まめこさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

まめこ

まめこ

映画(85)
ドラマ(99)
アニメ(0)

翔んで埼玉(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キャストがいちいち豪華!!
ガクトの父親や京本政樹っていうのは綺麗な顔同士でなんか腑に落ちる。

あと二階堂ふみ終始男役である必要あった?笑

私関西人やからあんまり分からへんけど、奈良県みたいなポジ
>>続きを読む

小悪魔はなぜモテる?!(2010年製作の映画)

3.4

gossip girlの影響で見たけど本当にペンバッジリーがかっこよすぎる、、

タイトルはダサすぎるけど、ダジャレの和訳は上手かった笑

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

こういう悪者が主役の場合、もしハッピーエンドだと悪者を肯定してしまうことになって、ヒットした時に生じる社会的影響がヤバいことになるから、最終的にはやっぱ殺し屋なんてダメですよっていう終わり方にしか出来>>続きを読む

フォレスト・ガンプ/一期一会(1994年製作の映画)

4.7

あまりシビアな映画は得意じゃないけど、障害、戦争、人種、家族関係などいろんな問題をこの映画は難なく学べる。面白いという言葉でまとめきれない。もう一度見たいと思った。

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

facebookを作るまではワクワクして楽しかった。それ以降の裁判シーンが交互にくるあたりから最後まで平坦な感じはした。

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

3.8

面白いのは面白いけど、これでファイナルなのはあんまり納得いかん…
政治とか絡めてきててリアリティがあるのは良かった。
割と最後のオチが読めちゃう感じはあったから前作とかの方が面白かったかなぁと思う。

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

4.0

コメディ要素も結構あるけど、最後はなんか泣けた。テレビとかのメディアにおける人権について考えさせられた。
その後どうなったか教えて欲しかったなぁ、、

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

4.5


日本人だからなのかもしれないけど私ならkissing boothは絶対参加しない笑
とにかくノアかっこよかった!
いつかハリウッドの文字盤のところ行きたい。
2が楽しみ!

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます


結局テスト解かへんの!?って思ったけど、逆にただ数学オリンピックで優勝しましたっていうのじゃなく、もっと深い意味のストーリーだった。

自閉症だから逆に何か秀でたことがあるっていう考え方はあまり好き
>>続きを読む

ジュリー&ジュリア(2009年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


近頃タイムリープする映画はよくあるけど、料理を通してジュリーとジュリアが時を超えて通じ合ってるような気がした。

それと、当時の料理本には写真や絵はあんまりなかったのかな?説明もそれ見て作るのも大変
>>続きを読む

her/世界でひとつの彼女(2013年製作の映画)

3.3


正直OSとの恋愛なんて無理やん、Siriとか会話すらなりたたへんし。って思ってたけど、この映画見たらそういう未来もありえるんかなって思った。

 今コロナ禍で友達や好きな人に会えないからLINEと電
>>続きを読む

ウォールフラワー(2012年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

友達に会いたくなった。

私の理解力の問題だけどチャーリーの家庭の事情に関してはよく分からなかった。もう一回見ようかな。
担任とのやりとりが好き。「最初の友達が先生」っていうフレーズは日本じゃなかなか
>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

これが実話だなんて信じられない。

フランクの異常なまでの頭脳と両親を想う純朴さの対比が切なく感じた。フランクとカールの友情もアメリカ映画らしい気がした。ストーリーはコンフィデンスマンJPがオマージュ
>>続きを読む

|<