Fredisiusさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2年前くらいから、このタイトルで宮崎駿が映画を制作しているという情報はなんとなく入っていたのですが、気がついたらポスタービジュアルと公開日が告知されていて、まさかの宣伝無しでの公開!!ということに期待>>続きを読む

ダーク・ウォーターズ 巨大企業が恐れた男(2019年製作の映画)

4.2

日本でPFOAが出たというニュースが多く出るようになり、今こそ、この映画を見るべきだと思い、購入しました。

主演がマーク・ラファロなのでもともと気になっていた映画ではあったので、こうして機会を設けよ
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #3 Falling Down(2015年製作の映画)

4.2

シリーズの中でこれが1番好きです。
まぁ私は順平&チドリ推しっていうのがあるんですが……(笑)

何度観ても順平の覚醒シーンは泣きますね……。
12体のシャドウを倒し、ゲームではもう終盤に入ったところ
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #2 Midsummer Knight's Dream(2014年製作の映画)

4.4

とうとうアイギスちゃん登場!!
夏は海でのエピソードがやっぱり楽しいですね!!

ただやはり泣ける……荒垣の合流から、コロマル、天田の合流まで……
ゲームプレイ感覚で言うと、中盤より前を進めていたのに
>>続きを読む

インディ・ジョーンズと運命のダイヤル(2023年製作の映画)

3.7

グラシネの12階で見てまいりました!
期待すぎてしまったのか、期待以上!!とまでは行きませんが、安定のインディの世界観!
お約束の展開が盛りだくさん!

例えば、インディが頑張って手に入れたお宝を横取
>>続きを読む

PERSONA3 THE MOVIE #1 Spring of Birth(2013年製作の映画)

4.4

ゲームもやりこんで、箱推しで全てが大好きな作品です!

映画館に公開当時も見に行って、すごくワクワクしたのを覚えています。

ペルソナ3って全クリしようと思うと結構攻略に時間がかかる作品だと思うんです
>>続きを読む

リトル・マーメイド(2023年製作の映画)

3.5

あまり映画館で見る気が無かったんですが、吹替声優が発表されて行くって決めました(笑)

やはり実力は完璧。
りんこさんのアースラが期待をめちゃくちゃ越えてきて最高でした✨

海宝氏はさすがの安定感。
>>続きを読む

ハロウィン(1978年製作の映画)

3.5

DBDの背景&キャラクター履修で見たのですが、意外と1作目って展開が全然なくて眠くなる感じなんですね(笑)

最初に事が起きてから、特に何も話が展開しない流れが長い😇

マイケルマイヤーズというキャラ
>>続きを読む

ノートルダム(1996年製作の映画)

4.1

今まで色んなノートルダムを見てきましたが作品史上カジモドが1番利口で正義側に全振り。

誰よりも悟ってて、聖人なんですよね。
ノートルダムってタイトルよりもカジモドってタイトルの方がしっくりくる感じ。
>>続きを読む

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ嫌なのと、前作がすごく好きだったので早速IMAXで公開日に見て参りました!

率直な感想としては、まさに二部作の起承転結の起承に全振りした映画。
期待していたほどアクションシーンはなく、マイル
>>続きを読む

ヘルレイザー ワールド・オブ・ペイン(2005年製作の映画)

3.0

5、6が見れていないのですが7作目鑑賞。

今度は謎のカルト集団。
主人公のトラウマの設定が曖昧すぎて、現実と幻想の違いが訳分からなくなってきます。

もう全てが唐突で、ルマルシャンの子孫だどうこうの
>>続きを読む

ヘルレイザー4(1996年製作の映画)

3.5

2、3に引き続き連続鑑賞。

突然の未来設定で始まりますが、話のメインは過去編。その過去編の舞台となる場所が、3の最後にでてきた謎のミュージアムと中世に遡ってのルマルシャンの箱を作ってしまった玩具職人
>>続きを読む

ヘルレイザー3(1992年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2に引き続き連続鑑賞。

こっから主人公もろもろ変わり全く1、2とある意味関わりがなくなります。
ルマルシャンの箱くらい?(笑)

2でセノバイトさん達が解放された流れを見ていたので、どゆこと???と
>>続きを読む

ヘルレイザー2(1988年製作の映画)

3.9

個人的には続編として普通に面白く、呪いの元凶となったおじさんやジュリアが再登場して、主役も変わらずにカースティなので、前作のファンも楽しく見れるのではないでしょうか。

ホラー映画の続編にありがちなコ
>>続きを読む

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:VOLUME 3(2023年製作の映画)

3.9

ネタバレ嫌なので、IMAXで公開日に見てきました。

期待値ほど……とはならず。
やはり私はリミックスが最高に好きでした。

個人的にロケットの過去の下りの虐待シーンが動物好きとして見ているのが辛い。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.5

なかなか面白いと評判が良かったので行きましたが、まぁ普通のファミリー映画(笑)

ピーチ姫どうした?って感じで、途中エルサにしか見えなかった……
最近ヒロインが妙に男勝りだったり、そういうのちょっと飽
>>続きを読む

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

3.9

映画のメンターから激推しされ、少し地震速報の噂から映画館で見るのを渋っていたのですが、満を持して見ることにしました。

さすが新海誠監督。絵が素晴らしく綺麗ですね。

内容は、素直に言ってまんまジブリ
>>続きを読む

生きる LIVING(2022年製作の映画)

4.1

黒澤監督の名作のリメイクということで、期待半分、恐れ半分で見に行きましたが、とても良かったです!

先ずビルナイのキャスティングが完璧。
また、話の展開も原作を崩さず、また雰囲気も上手く英国に落とし込
>>続きを読む

愛してるって言っておくね(2020年製作の映画)

3.6

Netflixをフラフラ眺めていたら目に留まり、ショートムービーだったので、ポチッと見ていました。

セリフの一切ない、絵だけで展開されていくストーリー。内容はものすごく風刺の聞いた、銃社会への警鐘作
>>続きを読む

オットーという男(2022年製作の映画)

4.5

映画館で何か映画が見たいな、となり、タイトル的にも役者的にも観たい!と直感的に思ったので見てきました。

結論、すごく好きでした。
トム・ハンクスですし間違いないだろうという信頼のもとで見に行ったので
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.4

コメディに詳しい友人から、大好きな作品だと激推しされたのと、元々ショーンレヴィでチェックしていたのもあり、自宅でスクリーン鑑賞。

Googleにインターンシップする話なのですが、ビジネスで失敗したお
>>続きを読む

ボーンズ アンド オール(2022年製作の映画)

3.8

どこで見てか忘れましたが、予告とポスターにものすごく心惹かれ、見に行きました。

カニバリズムと思春期の複雑な心情を上手くメタファーで組み合わせたすごく芸術的で美しい作品。

主役の2人の美しさと、実
>>続きを読む

アントマン&ワスプ:クアントマニア(2023年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

ネタバレ嫌で、公開初日に見て参りました。

個人的にはうーんまぁ映画としては普通……何よりやっぱりドラマ見てる前提で作られてるのがやっぱりなんとも嫌な感じです。

ディズニープラス独占配信のドラマを見
>>続きを読む

バーフバリ 王の凱旋(2017年製作の映画)

4.4

伝説誕生に続き、RRR履修で鑑賞。
映像技術も前作よりも上がり、アクションがよりド派手で見応えがあります。
ストーリーも前作からの回収と、解決に向けて、主人公が覚醒していく様子がかっこいい。

弓を2
>>続きを読む

バーフバリ 伝説誕生(2015年製作の映画)

4.0

RRR鑑賞前の履修で、見ました。

インド版マクベスみたいなノリ。
急なミュージカル調の演出がならでは、という感じなのですが、ストーリーもろもろ伝説がテーマなのでしっくりきます。

女性陣の踊りがすご
>>続きを読む

RRR(2022年製作の映画)

3.5

ものすごく話題になっていたので、ラージャマウリ監督のバーフバリシリーズ履修の上で、RRR臨みました。

アクションはさすがの迫力。
ストーリーも自然と引き込まれ、上映時間はなかなかに長い作品ですが、そ
>>続きを読む

アバター:ウェイ・オブ・ウォーター(2022年製作の映画)

3.5

前作をしっかり映画館でリマスター予習して、満を持して続編臨みました。

個人的には前作よりも断然見やすかった印象。
相変わらずご都合主義の繰り返しの展開は多めだったのですが、話の展開は思いのほか早く、
>>続きを読む

トゥモロー・モーニング(2022年製作の映画)

3.2

母がミュージカル映画をミニシアターでやっているから見てみたいと言ってきて、いざ内容を確認したら、主演がラミンとミサマンサ!!

これは絶対歌最高なやつじゃん!!

とそこまで内容期待せずに、母と行った
>>続きを読む

吸血鬼(1967年製作の映画)

4.2

ミュージカルのダンスオブヴァンパイアが大好きなので、当時公演がやっていた頃に原作の映画も見なきゃ!と円盤を入手して見た作品です。

無声映画のように見えるのですが、ちょこちょこキャラが喋ったりしてた気
>>続きを読む

マーベル・スタジオ スペシャル・プレゼンテーション:ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー ホリデー・スペシャル(2022年製作の映画)

3.8

MCUお得意の、カメオ出演にほぼ全部振り切ったガーディアンズらしいサプライズ作品。

たぶんシリーズ的に重要な事項がひとつ明らかになったので、今度公開する新作見る前に一応目は通しておいた方がいい作品か
>>続きを読む

魔法にかけられて2(2022年製作の映画)

3.5

友人が家に遊びに来た時に、一緒に自宅のスクリーンで見ました。

とにかく相変わらずのキャストの豪華さ……町のモブキャラに、本場のアラジンでのジーニー役の方がいたりと、歌唱力抜群すぎる布陣。

あと、こ
>>続きを読む

アドルフの画集(2002年製作の映画)

4.3

本当の映画の日だったので、映画館で映画を見たかったのですが、残念ながら仕事になってしまったので、気になっていたジョン・キューザック主演のこちらの作品を自宅鑑賞。

全体的に雰囲気が好きでした。
そして
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

公開日に見に行くつもりだったのですが、都合が悪くなり別日でプレミアムシアター鑑賞。

雰囲気はどちらかと言うとエターナルズのような静かな映画の方なのかも。

昔ながらのMCUのガチガチヒーロー、アクシ
>>続きを読む

バッドガイズ(2022年製作の映画)

4.0

気になっていてどうしようかな〜と悩んでいたところで、友人に超絶勧められて見に行きました。

スパイダーバースを意識した手書きとCGの融合のアニメーションで、ストーリーも普通に面白く、映像技術の面でも勧
>>続きを読む