ELMOさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ELMO

ELMO

映画(492)
ドラマ(2)
アニメ(0)

恋は雨上がりのように(2018年製作の映画)

3.0

淡い恋の話が綺麗にまとまってて良い作品だと思った。
小松菜奈がかわいい。
大泉洋はさすがの演技力といい見ててクスッとしてしまう雰囲気を醸し出すのが上手だと思う

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.0

これが実話ってすごい。
その人がもっている才能や実力を正しく活かせる場があるのって大事なことだとすごく感じた。
トムハンクス演じるカールの存在が大きい

ブライダル・ウォーズ(2009年製作の映画)

2.5

ラヴコメディ感満載
笑えるシーンあって退屈せず最後まで見れた
ウェディングドレスってどんな時でも綺麗で憧れる気持ちすごいわかる
ただ男性目線であんなバトルを横で繰り広げられたら冷静に引いちゃいそう

おとなの恋の測り方(2016年製作の映画)

3.3

障害は自分の心の中にあるって色々考えさせられる台詞。
誰を愛するかは自分の自由。だって自分の人生だから。ってディアーヌが言ってたけど本当その通りな気がする
他人の目を気にしないことも重要。

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

2.5

原作読んでからの鑑賞。
現実的ではないけど、夢があるそんな作品な気がする
歌がいい

彼女が目覚めるその日まで(2016年製作の映画)

3.8

これが実話に基づいているってところが感動する。
彼氏の深い愛情もそうだしナジャー医師の凄さとか、色んな意味で人間の計り知れない力を見せてもらえた気がする。
大事に日々を後悔なく過ごしていきたい。

天使のくれた時間(2000年製作の映画)

3.2

人生は常に選択の連続だってことを改めて教えてくれる作品。
振り返ってみたときに後悔しない選択を取り続けていきたい
何に価値を求めるかは人それぞれ。

ファウンダー ハンバーガー帝国のヒミツ(2016年製作の映画)

2.9

意外と知らない事実だらけで驚き。
マックがここまで世界的企業になった背景がよく描かれてる
執念と覚悟ってすごいなあ。
ただレイのような旦那さんだと寂しくなりそうで個人的には好きじゃない

ホットロード(2014年製作の映画)

2.7

車で送り返そうとするシーンのセリフがすごく印象的だった
俺がいなくても平気になれ
俺なんかいつでも捨てれる女になれ
それでも俺が追いかけるようなくらいになれ

オオカミ少女と黒王子(2016年製作の映画)

1.5

俺様具合がすごい。
キャスティングが個人的にいまいち
しっくりこなかったような、、、
マンガの世界観を堪能できる

インスタント・ファミリー ~本当の家族見つけました~(2018年製作の映画)

3.1

最後の裁判所のシーン心温まる。
複雑なテーマでもあるけど、笑いありの作品で面白さも詰まってた。
家族って本当に大切。

ザ・サークル(2017年製作の映画)

2.0

何事も適度が大事
SNSと切り離せない現代にとって、改めてネットやSNSとの関わり方を振り返るきっかけになりそう
物事の本質を自分で見抜く力を身につけていきたいと思った
エマワトソンは相変わらず綺麗
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

5.0

久しぶりに出会った心からの感動作
原作も良かったけど映画もすごく良い
家族の存在や校長先生、担任の先生、ジャックウィルやサマーのような友達など心の温かい周りの人達がとても素敵
何か迷ったとき、正しい行
>>続きを読む

カフェ・ソサエティ(2016年製作の映画)

3.0

ジェシー・アイゼンバーグ大好きだからずっと見たかった作品
クリステン・スチュワートといいブレイク・ライブリーといい出演者が豪華なだけでも見所ある
LALALANDに少し似てると思っちゃった

紙の月(2014年製作の映画)

3.0

嘘で作られた物や関係には必ず終わりがくる。
途中からなんとなく見始めた作品
最後の終わり方が独特。

フロリダ・プロジェクト 真夏の魔法(2017年製作の映画)

3.7

この作品の中で初めてムーニーが泣くシーンは思わず。
簡単な感想では言い表せない感情になる

君の膵臓をたべたい(2017年製作の映画)

2.0

個人的に原作の方が断然好き
ただ小栗旬の役は自分の原作から抱いてたイメージと似てて見やすかった

ファースト・タイム(2012年製作の映画)

2.4

デイブみたいな男の子かっこよすぎる
内面から良さが溢れてる
2人とも相手の中身を好きになってるんだなって感じるシーンが多くて◎

ロスト・バケーション(2016年製作の映画)

2.8

怖くて見られないシーン多い
終始ドッキドキ。
海大好きなのに、沖に行くのが怖くなりそう

ペーパー・タウン(2015年製作の映画)

2.2

原作者が好きだからその繋がりで本を読んでそのあとずっと気になってた作品。

gifted/ギフテッド(2017年製作の映画)

4.8

めっちゃ良い!!
葛藤とか愛情とか人間のもつ感情がたくさん詰まっててすごくすごく考えさせられるし泣けるしで素敵な映画だった。
特別な子もそうでない子も平等に育てるっていう考え方、養育権とか社会的な要素
>>続きを読む