みさんの映画レビュー・感想・評価

み

  • List view
  • Grid view

リバー、流れないでよ(2023年製作の映画)

3.8

ループの時間がこんなに短いの初めてみたかも
2分が短すぎて移動に時間取られて何も出来ない回があるのがおもしろかった

私にふさわしいホテル(2024年製作の映画)

3.8

のんこういうスタイリング似合いすぎてる
加代子、小説書くのもいいけど東十条先生の騙され具合みてると演技の道に進む選択肢はなかったのかなって思ってしまう
先生がちょろかっただけかな

山の上ホテル泊まっ
>>続きを読む

アット・ザ・ベンチ(2024年製作の映画)

4.4

全部おもしろかった!
岸井ゆきのの例え話、寿司に例えるのはよくわからなかったけど内容はかなり共感できた

ウォーム・ボディーズ(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビ視点の怖くないゾンビ映画!おもしろかった!元々あんまりゾンビっぽくないRだったけどちゃんと人間に戻れて良かった

でもガイコツは結局何者だったんだろう

鬼太郎誕生 ゲゲゲの謎 真生版(2024年製作の映画)

4.1

前回からほぼ1年経ちそうだから完璧には覚えてなくてどの辺が真正版かあまりわかってないけどやっぱりおもしろかった!

MONDAYS/このタイムループ、上司に気づかせないと終わらない(2022年製作の映画)

3.9

意外と良かった
タイムループしててもいつ戻るかわからないからってちゃんと仕事するの偉すぎる、確かにそうだけど自分はできない

場所はいつも旅先だった(2021年製作の映画)

3.6

なかなか自分じゃ行けないからこういうのありがたい
1回でいいから行ってみたい

ベイビーわるきゅーれ ナイスデイズ(2024年製作の映画)

4.5

フォーマルなちさととまひろが可愛すぎて可愛すぎて🤦‍♀️
今までで1番ひやひやする場面が多くてドキドキだった

ビジュ爆発のくだりちさとが忘れちゃっててちょっと悲しい😢

劇場版モノノ怪 唐傘(2024年製作の映画)

4.0

劇場ぎりぎり間に合って良かった
特典もパンフレットも手に入れ損ねたの悔しい

神谷浩史は本当になんにも悪くないんだけどやっぱりアニメ版の声に未練がある、、😭

僕のヒーローアカデミア THE MOVIE ユアネクスト(2024年製作の映画)

3.8

ヒロアカゲスト声優に関しては前回の吉沢亮でハードル上がってるからきつく感じたかも

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

4.5

リバイバル逃しちゃってかなりショック、前にテレビで録画してあった分を観た

人生24年目にして初めて観たんだけどめちゃくちゃおもしろかった!超好みのストーリー!
花札のルールわかってたらもっと良いのか
>>続きを読む

サマーフィルムにのって(2020年製作の映画)

3.7

なんか良い

映画のラストシーンをハダシと凛太郎でやるの、身内は良かったとしても他の観客からしたらなんだこれ?ってなるよねって気になっちゃった


映画がなくなってる未来は悲しすぎるからそんな未来こな
>>続きを読む

Summer of 85(2020年製作の映画)

4.0

ケイトのセリフ刺さるなあ
顔と体を好きになって、心も理想通りだと期待した

故人との約束を理由に一般的には批難されるようなことを実行するの、好き

恋する惑星 4Kレストア版(1994年製作の映画)

4.0

リバイバル

モウかっこいいなあ、1万年愛すは失恋直後きついかも

フェイはやってる事アウトだけどなんか可愛い、663はいくら失恋でショック受けてるからって部屋かなり変わってるのに気づかないのおもしろ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.8

四畳半タイムマシンブルースを映画館で観たからこっちも観とかないとなと思って

みんな若いし2030年ってもうすぐじゃん〜

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.8

なんでも終わりがあるから楽しめるわけでやっぱり自分はループしたくないな

シン・エヴァンゲリオン劇場版(2020年製作の映画)

4.5

ゲンドウのユイ大好き!に巻き込まれたみんながかわいそうだった
シンジくんが散々ガキって言われてたけど1番ガキだったのはゲンドウなんじゃないの

綾波の農業とロングヘアがかわいすぎる

やっぱりミサトさ
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:Q(2012年製作の映画)

4.5

あまりにもシンジに説明がなさすぎてかわいそう、ただシンジも人の話を聞かなくて頑固だしとりあえずちゃんとコミュニケーションとってくれ

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:破(2009年製作の映画)

4.5

初号機がダミーシステムでアスカの乗った3号機と戦うシーン、ああいう雰囲気の音楽流れるのめちゃくちゃ好きな演出
ラストのニアサーのシーンももちろん好き

「逃げて、2号機の人。ありがとう」
からの倒せて
>>続きを読む

ヱヴァンゲリヲン新劇場版:序(2007年製作の映画)

4.5

ここからデジタルで映像が綺麗になってて旧劇とアニメとはまた違う良さがあってどっちも良い

レイの“あなたは死なないわ、私が守るもの”ってセリフが1番好き

新世紀エヴァンゲリオン劇場版 Air/まごころを、君に(1997年製作の映画)

4.5

アスカ復活のシーンかっこよすぎて大好き、その後はつらすぎるけど


他人のいる世界をのぞんだシンジくんがいざアスカを目の前にしたら首絞めるってのがどっちなんだよってなっちゃう

千年女優(2001年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

あの人を追いかけてる私が好き
ちょっとわかるかもしれない

ルックバック(2024年製作の映画)

4.6

リアルタイムで読み切り読んだし単行本も持ってるから話はわかってるはずなのにかなり泣けた、たぶん私は動きと音がつくと弱い

特典すごく嬉しい

1時間だけなのに1700円?とかもし思ってもこれは観る価値
>>続きを読む

マイ・ブロークン・マリコ(2022年製作の映画)

4.0

最後の手紙、こっちに見せないのが良い。2人だけの世界って感じで

どんどん記憶が薄れていく
めんどくせえって思った
ここらへんのセリフでうるうるしちゃった
なんであんなこと思ったんだろうとか、忘れたく
>>続きを読む

マルルクちゃんの日常(2020年製作の映画)

4.5

吊られるマルルクちゃんをみながらお酒飲むオーゼン、、わかるよ気持ち

劇場版メイドインアビス 深き魂の黎明(2020年製作の映画)

4.5

ボンドルド、、度し難い、、
あんなことしてなければめちゃくちゃ良いお父さんになりそうなのに、声も話し方も好き

べイビーわるきゅーれ(2021年製作の映画)

4.4

うわ〜!こういうの大好きだ!
カフェのシーンめっちゃ好き

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.5

初見は小学生だった自分に理解できてたのかはわからないけどおもしろくて大好きという記憶はある、今も好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.5

小学生の時に思い描いた2015年は車が空を飛んでいました。
飛ばなかった、悲しい

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

小学生の時から何回もみた、本当に好き

カルバンクラインのくだり意味わからなかったけど2021年かな?大学生になってリバイバルで映画館でみた時にやっとわかった