nainaiさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

nainai

nainai

映画(266)
ドラマ(4)
アニメ(0)

スティング(1973年製作の映画)

4.5

最高のエンターテイメント!
軽快な音楽、クールな役者たち、当時のファッション、凝ったセット、粋な見出しと絵、ストーリーと色々見る点が多くて忙しかった 洒脱
仲間を集めるシーンが本当に好き!回るメリーゴ
>>続きを読む

ウルフ・オブ・ウォールストリート(2013年製作の映画)

-

公開ぶりに再観賞したら記憶よりも更にぶっ飛んでて頭おかしかった
たぶんフィクションだったら思いつかないような事ばかりで見てるこっちもなんとなくおかしくなる…
ジョーダンは身近にいてほしくないけどセミナ
>>続きを読む

マネー・ショート 華麗なる大逆転(2016年製作の映画)

3.9

不勉強なので全然わからなかったが、見るの辞める寸前くらいで有名人によるサポート解説が入るのでなんとか…
見ていてちょっとワクワクし始めていたら、ブラッド・ピットに釘を刺されたり、スティーヴ・カレルの怒
>>続きを読む

キル・ビル Vol.2(2004年製作の映画)

2.9

1ほどの華やかさはないけど小回りの利いたアクションは結構あった
地底から復活シーンや遅刻しかられるシーンが好き
1の時のビルの大物感が楽しみだったからそこらへんがうーん
終始ユマ・サーマンが大変そうだ
>>続きを読む

キル・ビル Vol.1(2003年製作の映画)

3.8

タランティーノは根っからのコレクターで、映画作りすらその一環なのではと思った…笑 好きな物集約した作品
旅館?での長回しの生活感とそこからの戦闘シーンが良かった!
全体的にコミカルであっという間に終わ
>>続きを読む

テルマ&ルイーズ(1991年製作の映画)

4.5

設定だけだとかなり陰鬱だけどそれを感じさせない、むしろ開放的な気持ちになれて良かった
時代を表している感じ 締め方がクール
音楽や車が可愛い 段々やること派手になっていくので見ていて飽きない
若いブラ
>>続きを読む

HiGH&LOW THE MOVIE(2016年製作の映画)

3.0

家族と仲間が一番大事な人達の拳の語り合い
ストーリーと登場人物把握してる人と見るとわかりやすい!
フィクションに出てくる謎の治安悪すぎ地域好き
説得場面よりももっと色んな人達の喧嘩が見たかった
銃社会
>>続きを読む

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

4.3

何が本当か分からなくてずっと怖かった
雪や灰が舞う幻覚が美しすぎる…牢屋のシーンは色々含まれてそうだけどよく分からなかった
パズルや美術館みたい
いろんな階段も印象的

グッドフェローズ(1990年製作の映画)

4.5

意外とテンポ良く明るく進むから突如起こる殺人がより恐ろしい
実話と聞いて驚いた 美化されてないマフィア
厨房の長回しが素晴らしい 主人公とその妻のナレーションが良い

アド・アストラ(2019年製作の映画)

3.8

わたしも結構内向的な人間だから、尊敬してる似た性格の友達の悩みを聞いているようだった
主人公は父親と離別した時から精神が止まってしまってる。普通なら一人の時間を作ったり父との対話で克服できるけど、本人
>>続きを読む

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.0

噂に聞いていた良さはあまり感じられなかった
実話に忠実だと思っていたのと、あんまり集中しないで見たからだと思う…あの情報量は映画館向けかも

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

こないだの金ローで久しぶりに見た
この紳士がタクシードライバーだとは全く思えん…
いつどんな気分の時でも見れて安心する

インヒアレント・ヴァイス(2014年製作の映画)

3.3

あんまり話の内容理解できていないが陰謀論とか夢か現かわからないのが好きなので楽しかった
主人公なんだかんだいいやつだから不安はなく見れる
アンダーザシルバーレイクを思い出した

ジョン・ウィック:パラベラム(2019年製作の映画)

4.0

要素が盛りだくさんで笑った ジョンウィックシリーズのアクションは踊りのようで美しい アート面こだわってるからよりそう感じるのかも
途中ちょっとだれるがいろんなアクションで魅せてくれるので楽しい
東京舞
>>続きを読む

セブン(1995年製作の映画)

3.9

ざらついた感じの映像(銀残しというらしい)がすごい良い味出してる 途中のマンション内のチェイスも良い
ラストにかけて尻すぼみというかここで終わるのかと
しかし映画としてはともかく、現実にこういう問題は
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.5

ものすごく悲惨な境遇なのに主人公が強すぎてプラマイゼロで重くならなくてすごい
前回に続きライティングが好き 一瞬映る地下鉄や美術館でのシーンが悪夢じみていて良かった
ジョン・ウィック世界の殺し屋事情が
>>続きを読む

ジョン・ウィック(2014年製作の映画)

4.0

RTA世界最短記録動画見てる気分
容赦がなくスマートでアクションシーンに飽きがこない

ワンス・アポン・ア・タイム・イン・ハリウッド(2019年製作の映画)

5.0

2回目だけど3時間弱あるとは思えないくらいあっという間でずっと楽しい!
全体のエッセンスがいい
マーゴット・ロビー演じるシャロン・テートの笑顔が可愛い
(1回目)
スタントマンのブラピがかっこよすぎ
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

台風の目の美少年というより、愛に狂う美青年だった
社会の規則などを全く気にせず歩き回る…みたいなのをイメージしていたが少し違った
犯罪家族はじめほかの登場人物のインパクトが強くて霞んでしまった感はある
>>続きを読む

きみに読む物語(2004年製作の映画)

4.0

最後切ない…
あまりにも純粋一途な愛情
観覧車のシーンの勢い好き

タクシードライバー(1976年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

もっと派手な展開になるかと思った
汚いものを美しく描くのが上手い
ネオンを写す雨、性と暴力 カラフルな夜
距離の詰め方が怖いのは元々の性質なのかなんなのか…とにかく病的な人、病的な街 孤独と狂気への警
>>続きを読む

L.A.コンフィデンシャル(1997年製作の映画)

3.9

悪が本当に悪い
登場人物が多く覚えにくいから家でだらだら見るには向いてなかった 劇場で見たい
暴力刑事幸せになって欲しい

ジャンゴ 繋がれざる者(2012年製作の映画)

3.9

復讐!バーニング!タランティーノ!
西部劇的ストーリーを黒人主人公でやってhiphop流すのいい
早撃ちかっこいい

帰ってきたヒトラー(2015年製作の映画)

3.7

移民難民問題で揺れるドイツに向けて警笛&信頼メッセージ
彼を選んだのは我々だと。でもこういうの作れるのは良い
憎むのは簡単だけど技術の発展みたいに政治も進歩してそこらへん超えていきたいよね
突然のパロ
>>続きを読む

博士と彼女のセオリー(2014年製作の映画)

4.0

分割観賞
Filmarksを見てまず思ったのは原題〜!のほうがいいじゃん!
切なさと強さが同居している エディ・レッドメインの演技ものすごい
わたしもよく広大な宇宙の中の小さい星の小さい国の小さい家
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.2

恵比寿ピクニックシネマで鑑賞
劇場公開以来、久しぶりに見た!当時高校生で初めてパンフ買った記憶
小さな冒険譚とほろ苦さと愛
アンダーソンの笑えるシーン好き

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.6

登場人物全員荒くれ者
武闘派考古学者
オリエンタリズムにナチスに盛り盛りで今こんな映画は出てこないだろうな〜と思った

殺人の追憶(2003年製作の映画)

4.5

辛い、もどかしい、何が正しいのか
犯人がまだ生きていてこの映画を見て笑っているかもしれない恐ろしさ
印象的なカットが多い
雨と泥と人間のにおい

ライオン・キング(2019年製作の映画)

3.5

毛や肉付き、すごくリアル
表情はないのに何となく読み取れるし、歌も違和感なかった
アップデートされていなかったのが残念 ストーリー的に難しいか
who are you?の答えがkingなら、私はなに…
>>続きを読む

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.8

わたしは過去に行きたいとあんまり思わないし現代サイドの人間関係だるい
けどそれを上回るロマンチック!偉人登場の畳み掛けにはテンションあがる

天気の子(2019年製作の映画)

4.5

思ったよりずっとよかった!テンポよく進むので飽きない
ラストの展開わたしはすごく好き。いい子でいなくたっていい、うるせー!俺たちは俺たちだ!ってエネルギーを今後わたしも大事にしたいし、上手くまとめられ
>>続きを読む

ゴジラ キング・オブ・モンスターズ(2019年製作の映画)

2.9

人間ドラマがつまらなさすぎる
怪獣メインにして人間省くか解説要員にするくらいのほうが清々しくて好みだったな
CGや画面は美しかった 暗かったけど

パリ、嘘つきな恋(2018年製作の映画)

3.0

変に重くしたり感動ぽくしない感じがよかった
最後のあたりあんまりハマらなかった

キングダム(2019年製作の映画)

3.0

原作未読
割と一本道でストーリーが進みドラマや挫折もあまりないので、途中人がやってるゲームを見てるような気分になった…
というかこれから面白くなるなーってところで終わる 原作や続編が気になる
本郷奏多
>>続きを読む