uyeah♪さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

uyeah♪

uyeah♪

映画(127)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ハミングバード(2013年製作の映画)

3.1

何を伝えたいのかがボヤけてる作品だと思った。
アクションも少ない。
人間ドラマとして観れば面白い。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

3.1

AIDSになったカウボーイの話。
生への執着。実在した人物であるというところが魅力的な作品。

内容は興味深く面白いが描き方に少しかったるさを感じてしまった。

ローン・サバイバー(2013年製作の映画)

3.6

今の暮らしが幸せなんだって改めて実感させられる作品。

ただ, これはアメリカの視点から描かれているからシールズの人たちのプライベートも描かれてて共感できる。
もし, あの戦いの相手のタリバンが主役で
>>続きを読む

大統領の執事の涙(2013年製作の映画)

3.8

アメリカの人種差別の中を生き抜いた給仕の話し。
色んな形で差別と闘う黒人の様と生き方に感動。

ヴァン・ヘルシング(2004年製作の映画)

3.0

昔の英雄の旅。昔の逸話も知れてアクションも爽快で面白い。

ラッシュ/プライドと友情(2013年製作の映画)

3.4

素晴らしいライバルの絆とドラマだった。

普段, 馴染みのないF1レーサーの素顔が知れた。

実在したレーサーの話しというのがまたすごい!

清須会議(2013年製作の映画)

3.1

やはり, 三谷幸喜作品だけあってキャストが豪華だ。
そして, シリアスな内容の中にもギャグセンスが光っていて面白い作品である。

ただ, 内容がこじんまりしすぎてしまったのとギャグ要素が勝ってしまって
>>続きを読む

グッド・ウィル・ハンティング/旅立ち(1997年製作の映画)

4.8

過去に重いトラウマを抱え未来への夢もない一人の天才青年がひょんなことから目をつけられ様々な人と出逢い関わり変わっていくというストーリー。

話もまとまっていて何よりキャストがいい!
作中, ロビン ウ
>>続きを読む

藁の楯(2013年製作の映画)

4.0

邦画のアクションもここまで来たか!って驚いた。
展開の早さもいいし観てて爽快。

ただ, 内容的に無理があるような。金を出してる人物の財力にも非現実過ぎて疑問だったし‥

まあ, そこを除いたら‥ な
>>続きを読む

コン・ティキ(2012年製作の映画)

3.8

思っていたよりも面白い作品だった!

実話に基づいていて考古学者が自分の説を証明するために1500年前と同じ製造方法と材料のイカダでペルーからポリネシアまで8000キロを航海する物語。

キャラもみん
>>続きを読む

サンブンノイチ(2013年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

邦画で久々に面白いやつに出会った!

騙し合いの駆け引きがすごい!
見てる方も騙される描き方でギャグも面白い!笑

邦画特有のかったるさはなくテンポもいいしこれは傑作‼︎

ただ, 最後の終わり方が完
>>続きを読む

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

2.8

ちょい駄作^^;

でも, 脚本としては監督の伝えたいことがいいと思う。

LUCY/ルーシー(2014年製作の映画)

3.8

スケールが大き過ぎてルーシーの世界観を理解するのも伝えるのも難しいんだなと思いました。

内容としては最近公開していたジョニーデップのトランセンデンスに似ていますがあちらはコンピュータでルーシーが脳の
>>続きを読む

劇場版 ATARU(2013年製作の映画)

4.3

中居くんの演技もいいし脚本もテンポ良く最高♪

|<