ピチャンさんの映画レビュー・感想・評価

ピチャン

ピチャン

映画(102)
ドラマ(189)
アニメ(0)

バービー(2023年製作の映画)

3.2

これめちゃ映画館で見たかったやつ!!
ネトフリに出るの早すぎ!

でも見てから映画館行かなくてよかった〜😌𓈒𓏸
って思いました。
これでまた映画館行くハードル上がりました👏🏻

ん〜思ってた映画じゃな
>>続きを読む

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

3.6

2002年にこんなCGあるのすごいよなあと改めて感心しました。

出てくる言葉が難しすぎていまいち理解できてなくい部分もあるけど、そのうち理解できると信じて続編見ていこうと思います!

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.7

人生初ハリーポッター見ました!!
ネトフリでみれることを最近知って12月30日で見れなくなることを知りました!!

序盤の数分でもう面白くてびっくりしました。
名作で今も見られてる理由がわかりました。
>>続きを読む

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

3.7

思ってたよりも面白かったです!

ピノキオがおっとりしててめちゃ可愛かったです。

レインボーロードとか出てきて久しぶりにマリオカートやりたくなりました!


続編はヨッシーかな...?

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.7

こんな大恋愛人生で1回でいいからしてみたいな〜と思いながら微笑ましく観れました。

私のオオカミ少年(2012年製作の映画)

4.8

tiktokで切り抜きの短い動画が出てきて気になってすぐ見ました。

終始涙が止まりませんでした。
オオカミ少年役がうますぎて凄く見入ってしまいました。

これは何回でも見れる映画です🥹

ベイビー・ブローカー(2022年製作の映画)

3.5

IUちゃんが主演ということで久しぶりに映画館で映画を見てきました。

正直なところサブスクに出るまで待ってても良かったかな....って感じの映画でした。
最終的にどうなったのかもわかんないし中途半端な
>>続きを読む

サイバー地獄 n番部屋 ネット犯罪を暴く(2022年製作の映画)

3.6

これだけのことしといて42年と34年って短すぎるよ....

でもこう言うネットを使った性犯罪っていうのは規模の大小問わず全世界であると思うしネットがある限り一生無くなることはないと思います。

自己
>>続きを読む

私ときどきレッサーパンダ(2022年製作の映画)

4.0

可愛くて最高だった!

舞台がカナダで映画自体に色んな人種の子がいるのがすごいカナダらしくて好きです!

もっと東アジアの子たちに見てほしい映画です!
学歴社会だからって言って自分を偽らないで好きなこ
>>続きを読む

ヲタクに恋は難しい(2020年製作の映画)

2.2

ディズニー映画並みに歌うシーン多い
ストーリー単純すぎた

Tinder詐欺師:恋愛は大金を生む(2022年製作の映画)

3.2

面白かった!2
アイリーンが強すぎてスカッとする映画


こういう人は死ぬまで詐欺してると思うな笑
簡単に騙されないような女になろうと思いました!世の中怖いことだらけ!

この男のインスタ見てきたら普
>>続きを読む

モラルセンス ~君はご主人様~(2022年製作の映画)

3.7

韓国ってアダルトビデオとか法律で禁止されてる国だからこういう性に対する韓国映画が新鮮でした。

DSとか初めて知りました。
私の解釈では性に対する人それぞれの価値観が違うだけで決して恥ずかしいことでは
>>続きを読む

ライアー×ライアー(2021年製作の映画)

3.2

湊ちゃんもみなももっとマシなスタイリング絶対できたでしょ....湊のあの前髪似合わなすぎて森七菜ちゃんの良さ全部潰してて可哀想だった...

ラブ・ハード(2021年製作の映画)

4.0

アメリカのクリスマス映画大好きです!
Joshがどんどん可愛く見えてきてすごい面白かった!
調べてみたらメインキャスト3人がみんな30すぎててびっくりした!

タグ役のダレンバーネットに関してはこない
>>続きを読む

カイジ ファイナルゲーム(2020年製作の映画)

2.8

福士蒼汰と真剣佑のダブルキャスト最高でした。
この2人を拝むために最後まで見ました。
ただ、2作品目同様ストーリーが想像できたので面白くはなかったです。

カイジ2 人生奪回ゲーム(2011年製作の映画)

2.7

2作品めということでだいぶ先読みできるようになってきて自分の想像のまんまのストーリーだったので面白くなかったです。

カイジ 人生逆転ゲーム(2009年製作の映画)

3.9

いかゲームを先に見て気になってカイジを見ました。
内容が同じ感じなのにいかゲームが流行る理由が分かりました。漫画のセリフをそのまんま台本にしてる感じがしてて途中途中笑っちゃいます。
1番好きなのはザ
>>続きを読む

ワタシが"私"を見つけるまで(2021年製作の映画)

3.7

ドキュメンタリーだからしょうがないけど不完全燃焼って感じ!

一人っ子政策の当時の実態が酷すぎて、びっくりしたのとちょうど制作が始まって対象となった年代と同じくらいなので中国で生まれてたら自分もそうな
>>続きを読む

パリピ的アフターライフの始め方(2021年製作の映画)

4.4

アメリカによくある学園物のラブコメかと思って見始めました。見始めたら深い映画で、涙が止まらなかったです。
家族、友達に日頃から感謝の気持ちを伝えて出来るだけ後悔しないように生きようと思いました。
迷っ
>>続きを読む

LION ライオン 25年目のただいま(2015年製作の映画)

4.2

tiktokで紹介してる動画を見て気になって見ました。
終始涙が止まらなかったです🥲
幼い時のサルーの判断力と行動力ほんとに素晴らしかった。
これが実話なんてほんとに凄すぎます!!

ヒーズ・オール・ザット(2021年製作の映画)

4.1

キャメロンがイケメンすぎて見てて楽しかった。
アメリカ映画ほんとに綺麗にハッピーエンドになるから大好き。
1時間半くらいしかないのですぐ終わります。気軽に見れる映画なので気になったら見てください!

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.7

面白かったです。
でもどんなに化学が発展して時代が進んでもタイムマシーンだけは不可能なのでしょうか。
昔の映画なのにCGの技術素晴らしいですね🌟

未来は自分で作るもの。今からなんか頑張ろうと思いまし
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

3.8

シーズン1よりもドキドキハラハラしました。
未来幾らでも変えれてちょっと自由自在すぎました。

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.7

有名すぎて色んな日本のテレビ番組にも話が出てきますよね。ずっと気になってて見てなかったのですがやっと見ました!

色んな人が絶賛する意味がわかりました!めちゃくちゃ面白いですし、この時代にCGを使って
>>続きを読む

キスから始まるものがたり3(2021年製作の映画)

3.1

エルとノアが別れた時、リーと付き合うと思ってたけどまさかのれいちゃるとの復縁..
現実だったらこんな男女の友情ありえないから面白い。1が1番面白かったです。

ベリーショートは似合う人を選ぶびます。

キスから始まるものがたり2(2020年製作の映画)

3.4

リーは彼女より親友優先ってことは本当はエルのこと異性として好きなんじゃないですか?


アメリカの大学ってほんとに試験ないんですね。
自己紹介がどれだけ面白くかけてるかなんですね!
それでもハーバード
>>続きを読む

キスから始まるものがたり(2018年製作の映画)

3.7

気になっててやっと見ました!
何も考えずに見れてハッピーになれるさすがアメリカ映画!
リーもエルのこと好きだと思ってたんですけど友情のすきなのかな🧐

隔たる世界の2人(2020年製作の映画)

3.6



今はアメリカでターゲットが黒人からアジア人に変わりましたよね。恐ろしいです。ほんとに恐ろしいです。

ディセンダント3(2019年製作の映画)

4.5

大好きな映画です。
キャストもみんな美男美女だし世界観もすごい可愛いし色使いも凄い好き