ウユチャンさんの映画レビュー・感想・評価

ウユチャン

ウユチャン

映画(62)
ドラマ(0)
アニメ(0)

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

3.5

久々に痛くない韓国映画に出会った!
笑って伏線回収しての明快感は最高!

劇場版 Free!-the Final Stroke- 後編(2022年製作の映画)

3.8

9年間、ずっと共に観てきた者です。

『完結』という言葉は「終わり」じゃなくて、続いていく事でもあるのかと知らされました。彼等は我々と同じように生きているんだと、これからも世界の何処かで続いてるんじゃ
>>続きを読む

響 -HIBIKI-(2018年製作の映画)

3.4

原作未読です。

響の書いた小説、響の回りが淡々と進む話でした。
盛り上がりも、人物の掘り下げが少なく思い入れが特にないまま終了した気がします。でもそれは響の人物像のようなものかな。期待しすぎたのかな
>>続きを読む

劇場版 のんのんびより ばけーしょん(2018年製作の映画)

3.3

アニメ1・2期を見ていただけの者です。
スコアは映画として。のんのんびよりとしてとは別と思ってます。

福引きで旅行を引き当てる古典からのいつものメンバーがいつもの感じで沖縄へ。しかも石垣竹富とは…自
>>続きを読む

銀魂2 掟は破るためにこそある(2018年製作の映画)

3.9

銀魂はアニメ→漫画で全て網羅してるつもりです。

長編エピソードの中でも私的にTOP3に入る動乱篇ですが、前回の紅桜からだったので期待はしないで行きました(予防線張ってた)が、予想以上に動乱篇で満足し
>>続きを読む

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.0

ただ、おもしろいぞ!っていう情報だけで前情報を極力入れずに観た派です。

冒頭約40分のワンカットにB級感覚えながらその後の展開を迎えて、淡々と進む説明のようなくだりからのワンカットの裏展開。ドタバタ
>>続きを読む

センセイ君主(2018年製作の映画)

3.4

クスッと笑える箇所がふんだんにあって飽きずにたのしめた。2018年の笑ってキュンとするラブコメはこれなのか…!

竹内涼真は誰が見てもあんなん恋してまうやろ!!!だったし浜辺美波は全力でかわいいし、腐
>>続きを読む

BLEACH(2018年製作の映画)

3.3

漫画は内容知らず
福士蒼汰、杉咲花が結構な割合で大画面で観られる幸せありつつ、早乙女太一の存在感にびびった。
説明が多くて長いのは仕方ないし、長いだろう話をまとめたのかなぁ感はあったけど、悪くなかった
>>続きを読む

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.0

大人のエゴかもしれないし、子供だった自分からの押し付けかもしれないけど、子供に見て欲しいなって。
でもその反面きっとこれは歳を重ねないとわからないのかなとも思う作品。子供にそれが伝わるかは別。

全て
>>続きを読む

プリンシパル 恋する私はヒロインですか?(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

あまり期待しないで観に行ったのがよかったのか、予想外にじんわり来てしまった。
話の流れがこれでもかって程淡々と、しかもうまいこと進むのだけれども、あともうちょっと役の心情なりバックグラウンドをいれてく
>>続きを読む

サニー 永遠の仲間たち(2011年製作の映画)

3.9

青春時代にあった約束と思い出と、今の自分とを交互に表現しててわかりやすかったし、今と昔のキャストを結びつけやすかった。
ここで終わるか!と思ったけど、そこで人生終わりではない。って事なのかな。もうちょ
>>続きを読む

はじまりのうた(2013年製作の映画)

3.9

印象に残るのはあの出会いのライブハウスシーン。音が重なる描写は素敵だった。
人の成長とかもそうだけど、音楽ビジネスというものも考えさせられる話だった。

映画 けいおん!(2011年製作の映画)

3.8

TVシリーズのけいおん!と然して変わりなく、大好きな作品だけど、この映画で思ったのはロンドンの町並み描写のリアルさすごくない?でした。光や空気が。
自身1度イギリスに行った事のある体験と重なっただけか
>>続きを読む

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

3.6

1アルバムのMV集みたい。ひと夏のアルバム。
ファッションも素敵すぎる。
真似したい!!!

パディントン 2(2017年製作の映画)

3.9

はぁ~パディントン可愛い~
1よりは内容も伏線も回収も多かった気がするし、ジョークも多くて満足。
ファミリー映画として最高な着地だと思う。とにかく世界もおしゃれ。
あと、1からみると成長も知れたりして
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

3.6

目線がS先生と子供が一緒だったのが良かった。励まして励まされ。安心して観られる。

ディセンダント2(2017年製作の映画)

3.4

前作から間髪入れずに観賞。前作よりも絆が深まってたりと感情移入できる点が多かったかな。衣装がどんどん可愛くなってったの良かった~

ディセンダント(2015年製作の映画)

3.3

とてもわかりやすかったし、ラストあたりは夢中になってしまった。でも気持ちが変わるところとかあっさりしてしまってたのが残念だったかも。

パディントン(2014年製作の映画)

3.5

久々にかわいくてわかりやすい実写ファミリー映画に出会った!
テンポもよかったし、時々のジョークにクスッとしながらあっという間に終わってしまった~

リメンバー・ミー(2017年製作の映画)

3.9

とにかくめちゃくちゃきれい。
メッセージがど直球でどの年代にも響く(と思う)作りはピクサーの中でも一番かもしれない。

地獄でなぜ悪い(2013年製作の映画)

3.4

もう最後とんでもなーーい!みたいな勢いだったけど、長谷川さん、素敵じゃないか…

アイアムアヒーロー(2015年製作の映画)

3.4

ずっと気を張って、緊張としか言えない上映時間だった。体験型かよ!って位。
ゾキュンの造形こわすぎじゃないか…

トゥルー・ロマンス(1993年製作の映画)

3.6

バイオレンスの裏のロマンス、ひやひやする感じに真似したいファッション!よいではないか!!

下妻物語(2004年製作の映画)

4.0

説明できないんだけど、笑いながら好き!って言える作品の一つかもしれない。説明できないんだけどさ。

>|