ゆうきちさんの映画レビュー・感想・評価

ゆうきち

ゆうきち

映画(30)
ドラマ(2)
アニメ(0)

すずめの戸締まり(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ファンタジーだけど、所々で現実味がある話題やリアルな景色、音、音楽が取り入れられていたから強く共感できたし、映像、話の中に引き込まれやすかった。そういう意味でも、鑑賞後に「体験」として自分の中に色んな>>続きを読む

キャッチ・ミー・イフ・ユー・キャン(2002年製作の映画)

4.3

コメディ要素もあり、最後まで退屈しなかった!
鑑賞後の満足感も高め。これが実話だとは驚き!

わたし達はおとな(2022年製作の映画)

3.8

なんともリアルで虚しくて。微かにチラつく光が作り出す影にまた溺れてしまう。結局皆んなもがいているようだった。

藤原季節も木竜麻生も皆んな演技上手かったし、いい作品に出会えた!

エンドロールめちゃく
>>続きを読む

男はつらいよ(1969年製作の映画)

4.5

一作目初めてちゃんと観た!

好きだなあこの温かい感じ😌
普通に泣ける

浅草キッド(2021年製作の映画)

5.0

役者の演技も脚本もすごすぎた
感動🥲
芸事の世界って厳しく儚い、、だから美しくもあるのかも

アンビュランス(2022年製作の映画)

4.0

迫力満点だった!
俳優さんたちの鍛え抜かれた体がカッコよかった〜🤩あとLA警察も最高
アメリカを感じられる映画だった🇺🇸
ジェイクの映画を初めて映画館で観れて満足!!

君の名前で僕を呼んで(2017年製作の映画)

3.8

美しくて切ない。慣れない感情が湧き上がってきた。
時間をおいてもう一度観たいかも。

9人の翻訳家 囚われたベストセラー(2019年製作の映画)

4.0

あぁそういうことだったんだ、ってなってから二転三転する物語の展開にドキドキした。
特に最終盤にかけてのスピード感には圧倒され、鳥肌が立った。
作中に描かれていない部分で、その後どうなったんだろうかと気
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.5

デニーロの紳士さに終始惚れてしまった、、!その人柄から、自然と周りに慕われる姿を見ていると心が穏やかになった。自分もこんな風に歳を重ねたいなあ。
ストーリー構成もしっかりしていて観ていて飽きなかったし
>>続きを読む

HOMESTAY(2022年製作の映画)

4.3

「所詮人生は長めのホームステイ」。そう思う事で今見ている景色が変わったり、見ているのに見えていなかったことに気づけたり。
鑑賞後に少し心が軽くなるというか、今の自分をふっと風に乗せて運んでくれるような
>>続きを読む

ピノキオ(1940年製作の映画)

4.0

子どもの頃に観たことあったけど全然話忘れてた!
今になって観ると、色んな教訓が散りばめられてることに気づいたり、捉え方が変わってたりして、受ける印象も違って良かった!
あとフィガロが可愛かった!

パラサイト 半地下の家族(2019年製作の映画)

4.5

韓国映画を観るのが初めてだったため、言語や文化に対する新鮮みもありつつ、その内容にも大きな衝撃を受ける作品だった。
作中に現れるいくつもの伏線や象徴についても考えさせられることが多く、再度観たくなるよ
>>続きを読む

ナイブズ・アウト/名探偵と刃の館の秘密(2019年製作の映画)

3.8

ストーリーが二転三転あって面白かった。
そこまで重苦しくないところも良かった

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

5.0

スパイダーマン好きの自分にはたまらない最高の映画だった!前作までのスパイダーマンを観てない人でも楽しめると思ったけど、やっぱり過去作を観てるとその分ネタがわかって感動が桁違いだと思う。
作中にいくつも
>>続きを読む

ナイトクローラー(2014年製作の映画)

4.0

ジェイク演技うますぎ
最後もやっと感は残った
でもすごい引き込まれる作品だった

鍵泥棒のメソッド(2012年製作の映画)

3.5

面白かった。コメディ🥸
堺雅人×香川照之はハズレなしだなあ

ラブ&ドラッグ(2010年製作の映画)

4.8

所々笑いもあるため重苦しい雰囲気ではなく、軽やかなテンポでストーリーが進むため飽きることなく鑑賞できた。そして最後には人を愛するということについてずっしりと心に響いてくる、とても良い作品だった。

>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

4.5

これが実話に基づいた映画だなんて。
伝説の狙撃手と称された一人の男は勇敢な兵士であると同時に妻を愛する夫、家族思いの優しい父親だった。
戦争は人の命を奪うだけじゃない。命ある人の心をも蝕み、奪ってしま
>>続きを読む

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

3.8

主人公の恋愛ストーリーも良かったが、それを軸にしながら展開されていく周囲の大切な人とのストーリーも見どころだ。
個人的には、全てを知っている父との関係、中でもラストシーンには胸が熱くなった。
過去にタ
>>続きを読む

キャッシュトラック(2021年製作の映画)

4.0

期待していたが、それを裏切らない面白さだった。アクションの迫力はもちろん、しっかりとしたストーリー性と構成のわかりやすさがあったためか、鑑賞後の満足度はかなり高めだった。映画館で観ることができて良かっ>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5

とても良かった。
上手く言葉に表せないけれど、鑑賞後にどこか心が満たされているような。まったく新しい、不思議な感覚を抱いた。
また、大切なことにも気付かされた気がした。この作品に出会えて良かった。