モルグリスさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

NOPE/ノープ(2022年製作の映画)

4.0

チンパンジーが怖い映画

怖いよりも不気味さが勝る。
直接的な表現よりも、
「あの雲動いてなくない…」みたいな、非日常感が素晴らしい

得体の知れないものから逃げるのではなく、カメラに納める事が目的で
>>続きを読む

かもめ食堂(2005年製作の映画)

4.0

食堂の席に座って見てるような気持ちになる映画

純小説のような、
起承転結もなくただ物語が進んでいく

情熱に溢れてるわけでも、何か感情でいっぱいの映画ではなく
行間に"なにか"がふわっと入ってる
>>続きを読む

スリーパーズ(1996年製作の映画)

3.8

復讐ではなく、ケジメをつける映画

終始ナレーションを通じて丁寧に物語が紡がれるので、没入しやすかった。

前半の少年時代と後半の成長後で別れており、それぞれ別々の緊張感があった

少年院での仕打ちに
>>続きを読む

オテサーネク 妄想の子供(2000年製作の映画)

3.9

狂ってるのか正気なのか境が曖昧になる映画

赤ちゃんを計り売りしたり、スイカから赤ちゃんが産まれたり、ズボンから手が伸びてきたり、
好きなシーンが点在してました。

それが現実なのか妄想なのか、はっき
>>続きを読む

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

4.2

俺が消えてもロックしろよ!!

とにかくデューイ(ジャックブラック)の顔が良い
(イケメンって意味じゃないよ)

演奏技術やメロディーとかでなく、
顔と全身とで、目一杯ロックに沈み込んでおり
映画を観
>>続きを読む

屋敷女 ノーカット 完全版(2007年製作の映画)

3.9

ホラー映画かと思いきやバトル映画

4大フレンチホラー映画が一本、
と聞いてトラウマ覚悟で視聴した

びくびくしながら見始めたが、最初の被害者の死亡シーンで
「あれ、これ、ホラーじゃねーぞ…」
となる
>>続きを読む

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.4

最高にjazzしてる映画

原作ファンよ
たださえ、音がしないはずの漫画から音がしてるのに
「ホントに音が流れ始めたら…」

そんな、願望とハードルを軽く超えてくれた。

実写でなく、アニメーションだ
>>続きを読む

映画大好きポンポさん(2021年製作の映画)

4.5

映画好きによる映画好きの映画

普通なら、撮影シーンや演じる瞬間で"魅せる"ところを
撮影後の編集作業シーンで"魅せる"

スタッフ全員、演者全員で魂込めて撮影したテープを、
削って削って削って削りき
>>続きを読む

マッドゴッド(2021年製作の映画)

4.7

地獄あっても、おそらくこの映画の世界よりは生易しいだろう

ストーリー性は無い
説明もない
目的も分からない

ただただ血と鉄と錆の匂いが籠った雰囲気が続く

メッセージ性は感じられたが、私は汲み取る
>>続きを読む

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

4.8

ただただ、感情移入してしまった映画

正直、ストーリーもキャラクターも、捻りは無く、ラストの挿入歌の為の長いミュージックビデオみたいに感じた

だが随所に、なぜだが心がすり減るような感覚になる表現があ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

4.3

きらめきは生きる意味じゃない

jazzとpixarの相性が良い

「生きる意味」がテーマだけど、最後まではっきりと明かされない

なのに、映画を見た後
自分が見る景色がいつもよりカラフルに見える
>>続きを読む

劇場版 ヴァイオレット・エヴァーガーデン(2020年製作の映画)

4.2

催涙ガスばりに涙を誘う映画

アニメシリーズでは、誰かの幸せの為にヴァイオレットが手紙を代筆し、その過程でヴァイオレット自信も戦争から離れた"普通"の幸せを受けていた

しかし、本作ではラスト
ヴァイ
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.8

初めて座席で立ち上がりそうになった映画

「やぁっばいぃ……」
と見終えた直後口から漏れた

正直ずるい、というか卑怯
感動せざるを得ない

作品として感動するのはもちろん

スパイダーマン映画シリー
>>続きを読む

ルイスと未来泥棒(2007年製作の映画)

4.3

Keep moving forward
「前へ進みつづけよう」

この一文が全て

カメラを止めるな!(2017年製作の映画)

4.4

「カメラを止めるな!」という名のジャンル映画

本当に革新的な映画

冒頭の30分ワンカットのシーンで、心が折れる人(もしかしたら、画面酔いする人)がいるかもしれない…

だが、それすらも計算された映
>>続きを読む

ONE PIECE FILM RED(2022年製作の映画)

3.5

ワンピースの映画というより、ウタのライブ

歌と映像は、完璧
映画館のスクリーンと音響で見れば
なお最高

しかし、ライブとして見れば最高
という感じ

歌の演出を差し引いて見ると、映画としての魅力が
>>続きを読む

マーターズ(2007年製作の映画)

3.6

嫌がらせでくらいしか、人におすすめできない映画

不快感を目一杯に詰め込んだようなストーリー

見る目的で、かなり評価が割れる印象だったが
胸糞を求めているなら、ぜひ見て欲しい

「どうして?」「なん
>>続きを読む