tinygirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

500ページの夢の束(2017年製作の映画)

5.0


思っていた物語と違った。

深くて、熱くて、温かい
そんなヒューマンドラマ。

彼女の500ページもの夢の束
あの人に、届けたい。
真っ直ぐでひたむきな思いから
自分の足で長い旅に出る彼女を
いつの
>>続きを読む

芳華-Youth-(2017年製作の映画)

5.0


"青春の芳しき華"

香りが満ちて、眩しく輝かしい

エンディングまでもが、完璧です


文工団の若者たちの初恋と交錯する想いが
美しい歌声、音楽と踊りに彩られる
涙なしには観れないような
芳しき華
>>続きを読む

永遠に僕のもの(2018年製作の映画)

3.0

彼の唇をずっと見ていたい。
ラストシーンがいい映画。

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8


北欧神話とは深いです
1回じゃ??となるのは当然
死生観がまるで違う ほとんど洗脳です

不穏な時は鏡の向こうに全て映るようなシーンの数々。監督のこだわりにぐっときました。

なによりここ。
村に入
>>続きを読む

スワロウテイル(1996年製作の映画)

3.0

昔付き合っていた彼が好きだった
岩井俊二監督

その当時は彼の作品の難しさから
愛しい人と同じものを
すきになることはできなかったけど
わたしもオトナになって少し解ってきたんだなあ
と今回作品を観て思
>>続きを読む

ジョジョ・ラビット(2019年製作の映画)

4.5



かわいい映画だと侮るなかれ。

ヒトラーの目を背けたくなるような戦時中に生きる少年の深い愛と人間味に溢れた、物語でした。

わかりやすい伏線が、決して幸せとは言えないクライマックスへとなんとも心地
>>続きを読む

タイタニック(1997年製作の映画)

4.5

ロマンがたっぷり詰まった
たまらないラブストーリー

壮大なセットに名俳優
いわずもがな名作でした

愛に時間も身分も関係ないのね

ゾンビの中心で、愛をさけぶ(2018年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

「過去最高に、愛してる」
その彼女の思いに最上級の愛を感じた。

ゾンビなんて映画の中で1分も出てこないんじゃないかな。

ホラーが苦手な彼女と愛を育むのにぴったりかも。

クリスマス、すてきな愛を教
>>続きを読む

エスター(2009年製作の映画)

3.5


がっつりホラーなんだと思っていました。

サスペンスみのほうが強いのですね。

もっとこわくてもよかった、伏線がもう少しだけ隠れてくれた方が後でぐーーーっときましたね。

パパあっけない、あ〜もう少
>>続きを読む

女は女である(1961年製作の映画)

4.5

ㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤㅤ
困った、あまりにもタイプなフランス映画だった。

アンナ・カリーナのキュートなお顔に施されたメイクに、フランス国旗を思わせるような色使い。

彼女の着るお洋服はどれもかわい
>>続きを読む

おんなのこきらい(2014年製作の映画)

3.5


おんなのこきらい、おんなのこの汚いところもぜんぶ、ぜんぶが痛いほど写されて。

でもやっぱり、おんなのこはかわいい。
それだけでいいんです。

森川葵ちゃん、とてもかわいかった。

ひさしぶりのふぇ
>>続きを読む

空気人形(2009年製作の映画)

5.0


生きるとは、命とは。



彼女の優しさが空気となって溢れた

彼が教えてくれた たんぽぽの綿毛にのせて 
彼女のこころをゆっくりと育ててくれた
あの人やあの人、すべての人に
まるでお礼を言っている
>>続きを読む

シシリアン・ゴースト・ストーリー(2017年製作の映画)

3.5

吸い込まれるようなシチリアの美しさ
それに、対比するような重々しい不穏さ

何度も胸が苦しくなった
息ができなくなりそうになった

夢と現実の境界線をふわふわ、
ボートのシーンは夢のように美しくて
>>続きを読む

マイ・ビューティフル・デイズ(2016年製作の映画)

3.5

思いが溢れて止まらない、止められない、とにかく彼女が好きだ、もういてもたってもいられない、そんなティーンの淡くて脆い恋愛を思い出しました。

そうそう、こんな感じ。

分からなくてぜんぶが手探り。
>>続きを読む