tinygirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

4.0

1〜3まで 一気に観た
こんなすてきな三部作 他にないと思うの
映画史に残る名作な理由がわかった

ボヴァリー夫人(2014年製作の映画)

4.0

ワシコとエズラ!
ずっと気に入っていたものをやっと観ました。二人がだいすきだから最高でした。
ワシコのうつり気なかんじと エズラの危うい色気が交わって もう普通のシーンなのに官能的というか。。目線を交
>>続きを読む

くるみ割り人形と秘密の王国(2018年製作の映画)

3.5

さすがディズニー
制作にかける額が違うと思った
みんなハッピーが良かったけどそうじゃないのがすこしさみしい

さみしさが忘れないようにしてくれる
思い出が宝物になるから

クリスマス・クロニクル(2018年製作の映画)

4.0

Netflix original やってくれました
ありそうでないサンタがここに 🎅🏻

いつからか サンタなんていないって
思ってしまったんだろう 勿体ない
わたしも ずっとbelieverでありた
>>続きを読む

二重生活(2016年製作の映画)

3.0

冒頭がピークぐらいだった
邦画独特のぼやっともやっと感
なんだろう、邦画はいいものと出会う確率が少し低い気がするなあ。

コールドプレイ:ア・ヘッド・フル・オブ・ドリームズ(2018年製作の映画)

5.0

彼の音楽がロックなことはもちろん
彼ら自身がもうたまらなくロックだった

彼らほど 私を熱くさせるバンドはいないし
もっともっと彼らの音楽に全身で浸りたくなった

音楽にかける思いがひしひし伝わって
>>続きを読む

パレードへようこそ(2014年製作の映画)

3.5

公開終了間際に急いで観ました。
ジャケットと邦題があんまりで観ないでいたんだけど違う!観るべき映画でした。

生きてるだけで、愛。(2018年製作の映画)

4.0

ああ、生きてるだけで。

なんだろう、賛否両論ある映画な気がするし、現に評価もいろいろ。でも、わたしはこれ好きなほうでした。

「わたしはわたしとは別れられない。」
そうつぶやく彼女が小さくて脆くて儚
>>続きを読む

しあわせのパン(2011年製作の映画)

4.0

あったかくてみちたりる映画
邦画のこの感じ たまらなくすきです
日本人の恋愛ってこうでなくちゃ

SUPER 8/スーパーエイト(2011年製作の映画)

2.5

ITみたいな要素が少しあるかも
だけど いろんなところが取るに足らない印象
エルがすごくかわいい、若いなあ