tinygirlさんの映画レビュー・感想・評価 - 9ページ目

ラストレシピ 麒麟の舌の記憶(2017年製作の映画)

4.0


学生時代に優しくて脆い恋人と見た。
わたしのだいすきな宮崎あおいさんが
わたしと似た名前で出演していて
二人を重ねて観てしまって

隣で私を観て微笑みながら
ボロボロ泣いていたのが
愛おしくておかし
>>続きを読む

ドント・ブリーズ(2016年製作の映画)

3.5

お腹いっぱい 胸いっぱいホラー!

彼と付き合いたてに観たんだけど
それにしては えぐみのあるシーンが途中にあって 、みちゃだめ!って目隠しされてたのが懐かしい。

ミッドナイト・イン・パリ(2011年製作の映画)

3.5

この映画に出てくるホテル
いつか大切な人と行ってみたい

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

2.0

わたしは全然だった。
全部置いてけぼりでいろいろ足りない。

アメリカン・スリープオーバー(2010年製作の映画)

3.0

夏に観たいね、お泊まり会のこのかんじ
ティーンならではな気がする

パーティで女の子に話しかけるには(2017年製作の映画)

3.0

そんな話なの?え?ってかんじ
エルがかわいいんだけど 意味不明

ワンダー 君は太陽(2017年製作の映画)

4.5

オギーはすごく強くて温かい
だから彼の周りもどんどん変わっていく

ワン チャンス(2013年製作の映画)

3.5

おっちょこちょいな主人公がなんとも愛おしい映画

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.0

よくある話なのかもしれないけど
音楽とダンス最高だった!!!

世界から猫が消えたなら(2015年製作の映画)

3.5

小説ともにすきな話だった、
キャステングに宮崎あおいは100点