PKさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

美女と野獣(2017年製作の映画)

4.8

実写化ではかなり良い方だと!
ユアンのルミエール最高じゃん。
ルークのガストンが良すぎて一番のビックリだったけど。

ゴーン・ガール(2014年製作の映画)

4.1

鑑賞後、外に出たら映画の冒頭の空の色と同じでザワザワした。

グッバイ、サマー(2015年製作の映画)

3.8

なんかこう、キラキラ、ムズムズ、なんとも言えない気持ちになる

クリード チャンプを継ぐ男(2015年製作の映画)

3.8

ロッキーと言えば、
エイドリアンと生卵。

これくらいの知識しかない私で観ていいのかと思ったけど…

面白かった!ストーリーは王道な感じだけど、泣けたし。

観て良かったです。

言の葉の庭(2013年製作の映画)

4.0

映像が綺麗、本当に綺麗。
新宿がこんなにも愛おしく見えるなんて。
ストーリー云々よりもう見とれちゃう。

観る前に行った新宿御苑、冬だから映画のような緑がいっぱいとはいかないけど、素敵な所だった〜。
>>続きを読む

恋の渦(2013年製作の映画)

3.8

誰1人として関わりたくない!
でも目が離せない!
観終わって何も残らないけど、面白かった!

こんなの初めて!

トモコ最強。

スター・ウォーズ エピソード3/シスの復讐(2005年製作の映画)

3.8

切ない、ただただ切ない。

2を観て以来スターウォーズに関する記憶を消してから約10年。
きちんと鑑賞。
結末は分かっていたけど、それでも胸が苦しい!
アナキン愚かだけど、1番人間ぽく感じる。
でも新
>>続きを読む

スター・ウォーズ エピソード2/クローンの攻撃(2002年製作の映画)

2.7

スターウォーズってラブストーリー?

アナキン青いなあ。

ここで何か違うと思って3観なかったのだよな。

スター・ウォーズ エピソード1/ファントム・メナス(1999年製作の映画)

3.0

ユアン目当てで観た。
当時の様子はそれしか覚えてない。

まだ苦しさが薄いかな。

スター・ウォーズ/フォースの覚醒(2015年製作の映画)

4.5

スターウォーズちゃんと観たことないのだよなあ。と思っていたが。

初4DX、初映画館でのスターウォーズ。
とってもすんなり、あれ?知ってる。あー観たことあるわ、これ。
しかも何これ楽しい!!
エピソー
>>続きを読む

マイ・インターン(2015年製作の映画)

4.0

オシャレなファッションにオシャレなブルックリン、アン・ハサウェイのキュートさ。
そして今や本当に絶滅危惧種じゃないのかと思うデ・ニーロ演じるスマートでチャーミングなジェントルマン!
素敵すぎて笑っちゃ
>>続きを読む

グラスホッパー(2015年製作の映画)

3.0

これはこれでうまくまとまった話として良いのかも知れないけど、原作のあの、あの感じがなくて、残念な。

死体の山なのに、1番グロくてやられるのはバッタはじめ、虫たち。あのバッタの羽ばたき音忘れられない…
>>続きを読む

シャーロック・ホームズ(2009年製作の映画)

3.0

ガイ・リッチーだし、シャーロックだし、世界観は好きなはずなのに、いまいち入り込めず。

6才のボクが、大人になるまで。(2014年製作の映画)

4.0

やっと観られた。

オープニングのイエローで掴まれる。
なんてことない大きな何かが起こるわけじゃない。
だけどちょいちょい会話の中に胸に刺さるものがある。
何より12年間という月日をかけて撮るという事
>>続きを読む

HERO(2015年製作の映画)

3.3

映画館が空いてたせいもあるけど、家でテレビで観ているような気分だった。
確かに映画にする意味は分からないし、予定調和な部分もあるけど、これはこれでいいと思う。
まったり何も考えず鑑賞出来ました。

ゴッド・ヘルプ・ザ・ガール(2014年製作の映画)

4.4

冒頭いきなりNick Drakeの名前が。もうこれ好き決定。

街の感じがあまり好きでなかったグラスゴー。これを観たら私は何を見てきたのだろうと反省。

イヴとキャシーはもちろんジェームズもキュートで
>>続きを読む

共犯(2013年製作の映画)

3.8

一人でいる方が楽、一人が好き。

本当は誰かと一緒にいたい。やっぱり一人は嫌だ。寂しい。

ああいう風にしか孤独を避ける事が出来なかったのかと思うと、いたたまれない。「嘘も皆が信じれば本当になる」と言
>>続きを読む

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.4

初めてのインド映画。
何これもう〜良いじゃん!
この間観た、アバウトタイムもそうだけど、生きていく上で忘れがちな大切な事を思い出させてくれる。
みんな泣き顔も笑顔も素敵だった。

勧めてくれてありがと
>>続きを読む

プロヴァンスの贈りもの(2006年製作の映画)

2.9

プロヴァンスの空気、マリオン・コティヤールのキュートさ。良いんだけど。
ラッセル・クロウじゃなくてもなあ…
好みの問題だ。

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

5.0

リチャード・カーティスが描くイギリス風景が好き。コーンウォールなんて素敵なところなんだろう。引退なんてしないでほしい。
毎日毎日を大切に生きよう、何気ない事を幸せに思う、なんて簡単にできる事じゃない。
>>続きを読む

ビフォア・ミッドナイト(2013年製作の映画)

4.0

やっと観た。前作までがロマンティック過ぎて。大好きすぎて。
でも観てよかった。前作までとは違った印象だけど、リアルな2人も素敵だった。最後のセリーヌの表情と心情。妙に胸が苦しくなった。

姉のいた夏、いない夏(2001年製作の映画)

2.8

なんとなくみた映画。
うーん嫌いじゃないけどザワザワする。

女王フアナ(2001年製作の映画)

3.1

歴史好きとしては、はーこの人の妹がイギリスへ、とか息子がカールね、とかそーいうので楽しめる。
実父、最愛の夫にも裏切られたフアナ・ラ・ロカ、なんて悲しい人生。
ただ純粋に夫を愛しただけなのに。まあちょ
>>続きを読む

マスク(1994年製作の映画)

3.2

初めて友達同士で映画館に観に行った作品。面白かったな〜

マスク・オブ・ゾロ(1998年製作の映画)

3.5

こういうの好き。バンデランスの濃すぎるセクシーさたまらな〜い

トロイ(2004年製作の映画)

3.2

話は好きだけどなんかちょっと期待はずれ。