PKさんの映画レビュー・感想・評価 - 7ページ目

はじまりのうた(2013年製作の映画)

5.0

期待以上。
全てのシーンが愛おしく思えてきた。
「音楽があれば平凡な風景が意味のあるものに変わる」
本当にそうだって心から思える。
間違いなくここ数年の1番のお気に入り!
ジェームスコーデンみたいな友
>>続きを読む

ROCK YOU! [ロック・ユー!](2001年製作の映画)

3.8

ベタニが良いです。何も考えず観れて最後はスカッとなれる。中世+ロックもいい感じ。

風立ちぬ(2013年製作の映画)

4.0

短くとも相思相愛の人と一緒に過ごせるなんて本当に素敵。
余韻を残す感じのラストも良い。
私は好きだなこの映画。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.1

終わっちゃった。本はとっくに読み終わってたけど、映画も終わると本当に終わったんだって実感。私の人生をちょっとだけ豊かにしてくれたこの作品に感謝。

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART1(2010年製作の映画)

3.4

いよいよ最終巻。ハリー達を観ることが出来るのもあと少し、と思うと考え深い。
あ、ニック・モラン?

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

3.7

みんな大きくなったなあ。
まさかの最後にドクターが。。贅沢すぎる使い方。
あ、ジャーヴィス・コッカーも?
違う意味でもこのシリーズ楽しめてる。

ネバーランド(2004年製作の映画)

3.6

ピーターパンのシーンは良かったな。悲しいけど優しくてあたたかさを感じた映画。

るろうに剣心 京都大火編(2014年製作の映画)

3.2

漫画の実写版にしては結構イメージ通り。特に神木隆之介は良かった。

美女と野獣(1991年製作の映画)

4.2

ちょっとダークでロマンティックでディズニーで一番好き。

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.9

ユアンの情けなさと屈託のない笑顔好き。オアシス歌ってる…!

リバー・ランズ・スルー・イット(1992年製作の映画)

3.1

あまり覚えてないけど、川のキラキラした感じとブラピの危うさが印象的。

スウィート・ノベンバー(2001年製作の映画)

3.5

11月って特別なんだよな。
秋のサンフランシスコが良い感じ。

ゴッドファーザーPART III(1990年製作の映画)

3.7

カヴァレリア・ルスティカーナが悲しく美しく響く。
ラストの寂しさが。。