PKさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

3.2

面白かったよ。アラン・リックマンの悪役素敵!

シン・シティ(2005年製作の映画)

3.1

モノクロの中に鮮やかな赤が際立っていた。
イライジャ・ウッドの不気味さが良かった。

ダークナイト(2008年製作の映画)

4.1

これは好き!純粋な悪がこんな魅力的なんだな〜と。近くにいたら嫌だけど。
ヒースもったいない。

ダ・ヴィンチ・コード(2006年製作の映画)

3.4

謎解きがあっさりすぎてうーん。
原作は本当面白い。
それでもベタ二のシラスは良かった!

スクリーム(1996年製作の映画)

3.5

懐かしい。流行ったよあのマスク。
面白かったよ。

バニラ・スカイ(2001年製作の映画)

2.7

オープン〜のが好き。ナイワ・ニムリのが怖いし。

天使にラブ・ソングを2(1993年製作の映画)

3.4

ローリン・ヒルがいい!
好きだったのに最近見ないなあ

ニューヨークの恋人(2001年製作の映画)

3.1

こんなヒュージャックマンもう観られないのかな。カッコよすぎ!
ストーリーは普通。

めがね(2007年製作の映画)

3.1

かもめつながりで観る。あまり印象に残っていない。かもめが好きすぎた。

ゴースト/ニューヨークの幻(1990年製作の映画)

3.4

初めてみたくらいの外国映画のラブストーリー。デミの泣き顔が印象的だった。

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

3.4

ロンドンでかっ飛ばすのいいねえ。
もうカーレースが主じゃないわほんと。
最後のハゲにドキドキしたわ。

インターステラー(2014年製作の映画)

4.1

初めてハードなSF観た。
うん、良いこれ。文系な私には難しい単語多く理解するのに時間はかかったけど。
安易に地球外生命体が出てこないのもいい。
ラスト下手すれば陳腐なものになりそうなのに、そう思わせな
>>続きを読む

オックスフォード連続殺人(2008年製作の映画)

2.8

字幕なしで鑑賞、こんな難しい話わかるわけない!
全体的に暗い作品。オックスフォードが舞台じゃなきゃ見ない。

エプロンとスパゲッティのくだりでは失笑と冷やかしの声が劇場にあがってた。

ウーマン・イン・ブラック 亡霊の館(2012年製作の映画)

2.6

ゴシックホラー。どうしてもハリーのイメージが。ストーリーはまあまあ。

ミス・ポター(2006年製作の映画)

3.8

あたたかくて切ない映画。イギリスと言えば旅行のツアーで組まれるのはロンドンと湖水地方ばかり。他にも良い所あるのに。でも湖水地方もいいね。

007/カジノ・ロワイヤル(2006年製作の映画)

3.7

今までのボンドは苦手だったので敬遠してたけど、いーじゃん、ダニエルボンド!気に入った〜

ダージリン急行(2007年製作の映画)

3.0

字幕なしで観たから全く解釈が違ってた。でもあのなんとも言えない3人の雰囲気忘れられない。

未だにストーリーよく知らないけど。

そんな彼なら捨てちゃえば?(2009年製作の映画)

2.2

つまんなかったわけじゃないけど、記憶にあんまり残らず。

藁の楯(2013年製作の映画)

2.6

クズだわ。クズっぷり良いんだけど、何か物足りない。

御法度(1999年製作の映画)

2.1

別にこういうジャンル毛嫌いしないけど、イマイチだったな。

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

3.5

普段あまり見ないジャンルだけど、素敵なハゲさんととポールの事もあり、IMAX3Dで鑑賞。

普通に面白かった!
あり得ないこと多いけど、こーいうのは気にせず、なにも考えずに観られた。
思ったよりハゲ満
>>続きを読む

寄生獣(2014年製作の映画)

3.1

思ったよりは面白かったけど、グロシーンカットなのかなあ?
音楽がけっこう良かった。

ONCE ダブリンの街角で(2007年製作の映画)

3.8

歌がいい。一瞬ドキュメンタリー観てるような気になる。好きだな〜寂れ加減がいい。ジョン・カーニー好き。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

テンポが良くて音楽もいい感じ。トントン拍子で事が進んでいくけど、嫌味なく楽しめた。とても好きな作品!
元奥さんとっても笑顔が素敵!

トリスタンとイゾルデ(2006年製作の映画)

2.8

原作とワーグナーの楽劇の曲が好きだったから期待しすぎてしまった。
好きな感じの雰囲気なのだけど、記憶に残らず。