vespershubhaさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • vespershubhaさんの鑑賞したアニメ
vespershubha

vespershubha

夏目友人帳 漆(2024年製作のアニメ)

5.0

夏目ロスが酷いのでまたシーズン1から少しずつ見返そうと思う。
次のシーズンはぜひ早め制作してほしいなー。

毎回とても心が温かくなって幸せな気分になるアニメでした。

0

ゴールデンカムイ(2018年製作のアニメ)

4.0

クセの強いキャラが多い

結構バイオレンス

アイヌの歴史や言い伝えの話が面白い

0

ポケモンコンシェルジュ(2023年製作のアニメ)

4.8

めちゃくちゃ癒された。

突然楽しみにしてた正月休み減ってしまい私は怒りと落胆でメンタルおかしくなってたのですがポケモンらの可愛さで少し回復しました。

全部可愛い話だけど最終話の〜らしさを求められる
>>続きを読む

0

【推しの子】(2023年製作のアニメ)

4.0

休日に一気見しました。

芸能界の厳しさみたいなものがよく話題になってましたが誰が犯人なのか?のサスペンス要素の方がとても気になる。

暗躍するアクアの活躍がこれからも楽しみです。

香取慎吾さんがこ
>>続きを読む

0

新しい上司はど天然(2023年製作のアニメ)

4.0

ほのぼの癒し系

この職場で働きたいし主任の家に居候したい。

0

PLUTO(2023年製作のアニメ)

4.5

久しぶりにアニメ版を観てほぼ原作のまま。キャラもイメージ通り。

ノース2号の話はよく覚えてたのですがやっぱり内容知ってても泣いてしまいました。羽佐間道夫さんと山ちゃんが素晴らしかったです。

憎しみ
>>続きを読む

0

進撃の巨人 Season1(2013年製作のアニメ)

4.5

今回で3周目ぐらい。

原作は最終巻以外は読んだのですが話がうろ覚えになってきたのでファイナルシーズンに向けて復習に。

もう一回記憶を消して楽しみたいなと思う作品のひとつ

昔はジャンがずっと一番の
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ2(2023年製作のアニメ)

4.5

ギャグ漫画なんですけどたまにちょっと涙腺が緩む感動する回もある。

楽しいキャラが大勢出てくるとても好きなアニメなのでシーズン3もあれば嬉しい。

ドラルクが泣く時のピスピスって表現可愛いですね。

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

4.0

Y談おじさんがハンニバルのレクター博士がモデルと先日のコミコンで井上和彦さんが言ってたのが気になったので鑑賞。

ロナルド君とドラルクのおもしろ同居生活。

寝る前に軽く緩く観たい時にちょうど良い。楽
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン2(2023年製作のアニメ)

4.0

ツダケンの声でだいぶ面白くなってる。

通勤の時によく観てたのですがイヤホンで聞いてるとまた声が良すぎて声優さんにハマりそう。

0

TIGER & BUNNY 2 パート2(2022年製作のアニメ)

4.8

良い終わり方だった。
作画も良くなっている。
これでもう終わりだろうけどやれるなら新シーズンやってほしいな。

みんな良過ぎるし終わったの寂しい。
ラストに向かうにつれ色々と泣ける。

メカニックの斎
>>続きを読む

0

TIGER & BUNNY 2 パート1(2022年製作のアニメ)

4.0

新キャラが多数増えてて前半はキャラ紹介、物語が進み出すのは後半。

面白かったけどたまに明らかに作画崩壊してるところが気になりました。

双子のキャラが面白い。ルナティック先生はいつ出てくるのか。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2009年(2009年製作のアニメ)

4.0

キッド様と次郎吉おじさまの関係とても良きですな

0

名探偵コナン 2008年(2008年製作のアニメ)

4.0

黒の組織の話だけで10話以上ある。黒の組織の話はやっぱり面白いな。
赤井さんの過去の話も出てきました。

キッド様の回に出てくる次郎吉おじさま。声優の永井一郎さんの声がとても良いしレジェンドですな。
>>続きを読む

0

名探偵コナン 2004年(2004年製作のアニメ)

4.0

345話 蘭姉ちゃんのこともっと好きになる泣いた。

とりあえず黒の組織など重要回だけ。

0

名探偵コナン 2001年(2001年製作のアニメ)

4.0

黒の組織関連の話が出てくる重要回のみ

映画よりテレビシリーズの方が面白いな

0

名探偵コナン 2000年(2000年製作のアニメ)

4.0

とりあえず黒の組織や平次とか主要人物が出てる回のみ

0

名探偵コナン 1999年(1999年製作のアニメ)

4.0

重要回のみ

灰原哀、京極さん初登場。黒の組織や服部平次、キッド様と見どころ多数あり。

このあたりからあまりコナン観てないから改めて黒の組織のこともっと把握して行きたい。

0

名探偵コナン 1997年(1997年製作のアニメ)

4.0

コナンVS怪盗キッドは神回
キッド様かっこいい

重要回だけ観てるのだか、この頃のアニメはたまに作画崩壊してる時あって絵が安定してない回だと気になって話があまり入ってこない時ある。

0

名探偵コナン 1996年(1996年製作のアニメ)

4.0

重要回や神回と言われてるものだけ

ピアノソナタの話はリブート版を地上波で観てからオリジナル版見返したいと思ってたのでやっと観賞した。
やっぱり名作ですわ。

0

ダグの日常(2021年製作のアニメ)

5.0

ダグかわいい。

動物の喜びの表現やちょっと困ってる時の表情とかそのままだし、めちゃくちゃ研究してるなと感じるので実在感とてもある。ラストの回は泣ける。

ピクサー作品たまにスタッフが声優してることあ
>>続きを読む

0

呪術廻戦 第1期(2020年製作のアニメ)

4.0

全くノーマークだったのですが劇場版の予告で緒方恵美さんの声がかっこよかったのでこれは観なければと予習に。

面白かった。
先輩らや東堂さん面白い。五條先生かっこいい。

あと最近のアニメって作画が綺麗
>>続きを読む

0

極主夫道 シーズン1 パート2(2021年製作のアニメ)

4.5

面白かった。

ヲタとバディ組んだとこと眠れない時の数え歌が面白かった。

極工夫道を観た後だったから龍がツダケンに見える時あった。

0

映像研には手を出すな!(2020年製作のアニメ)

4.8

見終わるのが惜しいなと思ったぐらい楽しい作品でした。全部が神回。OP中毒性あり

芝浜の学校や街並みがすごく凝っててそれだけでも楽しい。映像研の3人も面白くてずっと会話聞いていたい。
金森氏が特に好き
>>続きを読む

0

オッドタクシー(2021年製作のアニメ)

4.5

ナイト•オン•ザ•プラネットみたいなタクシー運転手とお客の軽い話かなー?ぐらいの気持ちで見始めたらハマって一気見しました。

絵はかわいいケモナーですが内容は本格ミステリーサスペンス。ネタバレなしで観
>>続きを読む

2

憂国のモリアーティ 第2期(2021年製作のアニメ)

4.0

盛り上がりはシーズン1とかアイリーン、ボンド、シャーロックが出てきたらへんまでの方がある。

オチは良かったけど原作読んでた方が色々と補完できる部分もあるのかな?

アイリーン好きだったから後半はあま
>>続きを読む

0

妄想代理人(2004年製作のアニメ)

4.0

初見は面白いと感じながらもよくわからなかったのですが、改めて再鑑賞したらなかなか面白かった。

SNSなどのネット社会、根も葉もない出所不明の噂話やクソリプだらけの人間の悪い部分が見えやすくなった今だ
>>続きを読む

0

文豪ストレイドッグス 第2期(2016年製作のアニメ)

4.0

2期も面白かったですが3期がこれまた面白そうなので楽しみです。

0

文豪ストレイドッグス 第1期(2016年製作のアニメ)

4.0

登場人物がみんな文豪の名前、文豪にまつわるエピソードや異能力を持つのが面白かったー。

ちょっとダークでミステリアス。探偵社もポートマフィアもどっちのストーリーも魅力的。
あと最近のアニメって全体的で
>>続きを読む

0