Mさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

M

M

映画(869)
ドラマ(10)
アニメ(0)

トゥームレイダーファースト・ミッション(2018年製作の映画)

-

アリシア・ヴィキャンデルのララ・クロフトも良かったけどやっぱりアンジーが良い。

オリエント急行殺人事件(2017年製作の映画)

3.8

終始ニコニコなルルフォが観れたの最高。

原作は未読のまま鑑賞
ケネス・ブラナー演じる
名探偵ポアロの訛りの強い語りには
引き込まれた、、、

ラストのやるせなさ。
善だ悪だと言い切れないことってたく
>>続きを読む

雨の日は会えない、晴れた日は君を想う(2015年製作の映画)

4.5






破壊を通して知る自分、妻への愛、進む先。

事故によって妻を亡くしたジェームズ。
病院のm&m'sの自販機会社にクレームとともに綴った事故のこと、妻の死について。


映画館で観たとき
先日
>>続きを読む

アベンジャーズ/インフィニティ・ウォー(2018年製作の映画)

4.8

Filmarksさんに招待していただいて観てきました
インフィニティ・ウォージャパンプレミア試写会!

もう会場暗くなった瞬間から
ああ始まってしまうって興奮と
まだ私は準備できてないんじゃないかって
>>続きを読む

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

4.5

予告編を観るたびに涙していた本作。
公開4日目にIMAXにて鑑賞


独特なオープニングで
あの世界観に入る準備は万端に、、、
公開前からサントラで聴いていたあの歌をヒュー・ジャックマンと素晴らしいキ
>>続きを読む

アンダーテイカー 葬る男と4つの事件(2009年製作の映画)

-

もっとサスペンスミステリーなのかと思ってた、、、
拍子抜けなストーリーだったけどこれはこれで良かったかな…いやよくないな…

レイ・リオッタよかったななんか…

氷の上のふたり(2014年製作の映画)

3.8

可愛かったダコタ・ゴヨは何処に…
リアル・スティールで見て可愛くて好きになったダコタくん。
すっかり大人になってきたね…

少年とホッキョクグマの子グマの氷上の冒険。

ジオストーム(2017年製作の映画)

3.8

我らがジェラルド・バトラー
今度はどんな闘いを見せてくれるのか
ディザスタームービーはあまり得意ではないのだけど
主演がジェリーでさらにジム・スタージェスが出てる時点で観ないわけにはいかなくなって。
>>続きを読む

パディントン 2(2017年製作の映画)

-


前作に続きほっこり癒しを届けてくれる
かわいいクマのパディントン。

子グマ時代のパディントンが可愛すぎて
泣いたよね。

落ち目の俳優を演じたヒュー・グラントも素晴らしかった笑
最後の刑務所でのシ
>>続きを読む

デトロイト(2017年製作の映画)

4.0

重い142分間だった。
ずーっと重い感じが続いた。

50年前にはまだまだこんなことが起きていたなんて。
第一級殺人が無罪になるなんて許されていいはずがない。
どうして無実の黒人が殺すぞと脅されて住む
>>続きを読む

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

4.0

ブロンドが美しい女スパイなシャーリーズ姐さん。
殴られた姿ですら美しい…
あの表情がたまらなく好きだ。。。
ソフィア・ブテラと一緒にいるときはどの男性キャストよりもカッコよく見えたね…

時計屋、ちら
>>続きを読む

ノクターナル・アニマルズ(2016年製作の映画)

4.5

ジェイク・ギレンホールが出演するということで密かに楽しみにしていた映画。
トム・フォードの監督作品だとはつゆ知らず。

アートの世界で成功を収めたスーザンの元に届いた20年前に離婚したエドワードからの
>>続きを読む

ミス・ペレグリンと奇妙なこどもたち(2015年製作の映画)

-

飛行機で鑑賞。

最初はなぜかティム・バートンらしくなく感じていたけどラストに向かうにつれて
紛れもなくティム・バートン作品だと思った。

トッド・ソロンズの子犬物語(2015年製作の映画)

-

私の初のトッド・ソロンズ作品

難しくはないのだけど衝撃というか
呆気ないというか…

犬目線で進む可愛さも微笑ましさもほとんどないブラック・コメディ
いろいろと私にとって新しくておもしろかった。
>>続きを読む

ジョン・ウィック:チャプター2(2016年製作の映画)

4.0


ジョン・ウィックの相変わらずなアクション
ルビー・ローズ姐さんのかっこよさ
そして何よりも何よりもイアン・マクシェーンの渋さ。

パトリオット・デイ(2016年製作の映画)

4.5

ムビチケが当たったので劇場鑑賞。
マーク・ウォールバーグ×ピーター・バーグのタッグも好きだな。


2013年ボストンマラソンのときの出来事ー。
正直あの事件のことはぼんやりとしか覚えてない。
そうい
>>続きを読む

メン・イン・キャット(2016年製作の映画)

4.1


仕事人間な男が猫になっちゃうコメディ。

ところどころでうるっとさせてくるし
ちょこちょこケヴィン・スペイシーのアフレコにクスッとした。

娘のレベッカちゃんのかわいさ〜


猫には9つの命がある。
>>続きを読む

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

-


設定おもしろい!
ジョン・バーンサルが出てきてもうテンションはMAX。

続編作るのならぜひ観たい

ヘッド・ショット(2016年製作の映画)

3.5

イコ君のアクションやっぱり素晴らしい。

なんだか物足りなく感じた気がしたけど
アクションに関しては言うことなしだったからもう忘れちゃった。

甘い人生(2005年製作の映画)

4.5


全然甘くなくむしろただただ哀しい映画だったけど
「甘い人生」ってタイトルはあの夢の話ですごくしっくりきたかなあ。

監禁されてる所からのイ・ビョンホンの逆襲が見れただけでも最高でした。

T2 トレインスポッティング(2017年製作の映画)

4.7


レントン、スパッド、シック・ボーイ、ベグビー
4人のジャンキーたちが帰ってきた。

1では傍観者だったレントン。
今回は彼を中心に物語が進んでゆく。

”Choose life.”
20年前も自らの
>>続きを読む

フレンチ・ラン(2015年製作の映画)

3.6

イドリス・エルバの渋さがたまらない…
シア・カーンが頭にちらついてちらついて。

アウトローなCIA捜査官×天才スリ
っていうコンビがいい。

ブラッド・ファーザー(2016年製作の映画)

4.5

「ブラッド・ファーザー」に「ハクソー・リッジ」
2017年6月はメル・ギブソンの月と言っても過言ではないのでは。


試写会が当たったので一足早く劇場で鑑賞できた。


荒野に再びメル・ギブソンが帰っ
>>続きを読む

ハクソー・リッジ(2016年製作の映画)

5.0

”信念”を貫くこと。
決して簡単なことではない。
特にあの時代、武器を持って国のために闘うことが当たり前とされていた。
戦争とは人を人が殺すこと。人を殺すことが英雄の証のように思われていた、、、いまだ
>>続きを読む