dogeatdogさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

福田村事件(2023年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

集団が一気に暴走して人まで殺してしまうことの怖さ。殺人にまでいたらなくても、選挙やいじめ、ネットでの炎上などで多数に押し流されていく人々の姿はいまでも普通に存在するし、むしろ見慣れた風景とさえ言える。>>続きを読む

陪審員2番(2024年製作の映画)

4.4

あれ?俺?俺なのか?あれは鹿じゃなかったのかしら?みたいな心境が私にも経験があるわけではないけど、気持ちが伝わってきて、それだけではらはらしながら、ずっと最後まで見続けてしまった。あのままだんまりを続>>続きを読む

ミシシッピー・バーニング(1988年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

ジーン・ハックマン。いい気なもんだぜ。このひとのせいで彼女は病院送り。予測できないことでもないはずだが、ここで彼女が救われてしまったら、映画として盛り上がらないものね。そこでジーンハックマンはあまり先>>続きを読む

どうすればよかったか?(2024年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

他人のことはともかく、私にはおそらく他人がどんびきするほどのまともでない部分がある自覚はある。自分ではうまく隠してるつもりでもうすうす気づいている人だっているに違いない。ただそのおかしさは私が自覚して>>続きを読む

グレイス -消えゆく幸せ-(2020年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

法廷ものにありがちな意外なラストかと思ってみていたら、ラストはたたみかけるような怒涛の展開でよかった。裁判が始まってから、遺体はありませんと知らされて、え?っとなった。じゃあなんで殺したことになってた>>続きを読む

テッド・バンディ(2019年製作の映画)

4.3

中居正広氏を彼の美談を語りながら、引退を惜しむ状況を映画化したら、こんな感じかと思えた。残酷なシーンは一切なく、さわやかな人気者が映し出され、裁判中には彼の無罪を信じるファンの女性たちが傍聴にかけつけ>>続きを読む

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

女だけのネトウヨパーティ。毎日SNSで視界に入ってきては不快な気分にさせてくれるネトウヨたちが演じる破滅への大行進。この映画を観てネトウヨたちがどんな感想を持つのか是非聞いてみたいと思い、レビュー欄を>>続きを読む

リトル・ダンサー(2000年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ラストで何度も何度も自分の名前を訂正するところでいつも泣ける。

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.5

昼は京都を散歩。夜は東京でしゃぶしゃぶ。客に料理させんのかとつまらないギャグ。肉と野菜を厨房で煮込んでこいつのテーブルにだしてやれば、満足か。ランチは京都、夜は東京って別にできなくはないけれど、あわた>>続きを読む

シビル・ウォー アメリカ最後の日(2024年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

ちびっこカメラマン女子とベテラン戦場カメラマンの師弟愛映画かと思いきや、きちがい戦争映画だった。記録に徹するべきだと教えた先生は自らの教えに従うことはできなかったけど、ちびっこ弟子はきちんと教えられた>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.2

ずっと悲劇が続く不穏な予感がして観ていて辛かった。予想した最悪の結末ではなかったが、充分最悪。自分の娘をママと呼ぶのが不気味過ぎた。画質はフィルムっぽくてよかった。

ボレロ 永遠の旋律(2024年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

最初の工場のシーンからあちこちに散りばめられるボレロのかけら。ラヴェルがボレロの初演なバレーが気に入らなかったのもよくわかる。ミニマルやテクノのはじまり。

めくらやなぎと眠る女(2022年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

途中まで見たところで小村さんというひとは村上春樹氏に顔も似ているような気がしてきたが、参考にしたのだろうか。
この映画を観た人に片桐さんを嫌いなひとはいないと思うが、現実の世界では片桐さんのようなひと
>>続きを読む