viviさんの映画レビュー・感想・評価

vivi

vivi

映画(306)
ドラマ(8)
アニメ(0)

新感染半島 ファイナル・ステージ(2020年製作の映画)

3.5

別物映画でしかない。
新感染特有の結末悲しみ〜ではなく、それはそれで良かったが、一貫して何をしてんの感が強かった。

EXIT(2019年製作の映画)

3.5

うーーん、期待外れというか、思ってたストーリーと違う、、

前置きが長いのと、仕掛けが一辺倒すぎた

ヒロインは可愛いっていうか、少女時代のユナなのね

名探偵ピカチュウ(2019年製作の映画)

3.6

それなりにポケモンやってた僕からしたら面白かったです!!!
要はミュウツーの次に強いポケモンはメタモンって話です!!!

Mr.&Mrs. スミス(2005年製作の映画)

3.8

ダグリーマンアンジープラピみんな最高ありがとう

まぁ自由に恋したいよねうんうん

#生きている(2020年製作の映画)

3.6

たまにホラー系?でいるサイコパスやめてくれんか?笑
ゾンビより結局人が怖いんだよ!みたいなちょっとしたメッセージはもういいのよ
で、あいつ飯と水なんであんな確保してんねん

ヒロインは可愛い、、そして
>>続きを読む

ピエロがお前を嘲笑う(2014年製作の映画)

3.8

僕が嘲笑われました

逆の逆でそれはファイトクラブではないが、ユージュアルサスペクツ要素あり

ヒロインが改善点とレビューされてる方がいました、その通りです。あんま言わないでください。

車のシーンの
>>続きを読む

TENET テネット(2020年製作の映画)

4.7

えぐい

バックトゥーザフューチャー+僕は明日昨日の君とデートする

二軸ある
通常の時間軸、逆行の時間軸

言うなればあの扉が元凶

クリストファーノーランは人間国宝

無知TENET

激ムズ難解
>>続きを読む

アップグレード(2018年製作の映画)

4.3

えぐいわ、、

体と心が共存してないってのはえぐい

我思う故に我在り、、デカルトさん、、反証される日は近いかもしれません、、

レザボア・ドッグス(1992年製作の映画)

-

これがすごいのか、、、

オープニングがピークじゃねえか?

ブルー・ストリーク(1999年製作の映画)

3.7

ネットフリックスの掘り出し物じゃねえか、、

よかった、、俺好きだぞ、、

アリータ:バトル・エンジェル(2018年製作の映画)

4.1

続く!?続くよな!?



ヒューゴ、人の意識をロボットに転送な、、これチャッピーと一緒
考えさせられる、深く考えればね

時計じかけのオレンジ(1971年製作の映画)

-

正直わからん

当時はいいとして、現在純ジャパがこの映画おもろいって言うならそいつは、ムリだ

完璧主義の皮肉?なのか?
なにを評価してるの?

お洒落な映画って評価は逃げ

>|