viviさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

vivi

vivi

映画(306)
ドラマ(8)
アニメ(0)

マーズ・アタック!(1996年製作の映画)

3.4

ピンクの飲み物
私営のバスを私用により、緊急停車の後、客席から拍手
出兵時のクセが強い、1人は服着ろ、弟には優しく、おばあちゃんはリリーグレンにトーマスと言うな
ねえ、トーマス、リッチーが1番可愛いわ
>>続きを読む

インセプション(2010年製作の映画)

4.5

最も重要なことは、あのシーンでコブがコマを見ていないということだ。
あの時彼は、コマではなく子供たちを見つめていた。
コブはコマを捨てた、ということなんだ。
ノーランが訴えたかったのは、現実なのか夢の
>>続きを読む

007は二度死ぬ(1967年製作の映画)

3.6

とうとう宇宙!!!笑

女より相撲見てほしいし、アイラブユーはマネーペニーにも言ってほしいし、言ってほしい。

相撲、忍者、柔道だったり外国が抱く日本のイメージってこんな感じなのかと思った、今でもそれ
>>続きを読む

007/サンダーボール作戦(1965年製作の映画)

3.2

自分でドアを開けたな、大佐から始まる映画。
いや、スパイグッズが徐々にすごくなってる!!!笑笑

small fish

水中戦のクセ

最後のシーンのクセ

007/ゴールドフィンガー(1964年製作の映画)

3.3

なんでトントン拍子で女抱いてるんだこいつは

ゴルフボール潰しの怪力帽子おじさん

プシーガロアの下ネタさ

飛行機から降りてくるやつらのおっぱい

馬のシーンになった時には古き良きケンタッキーフライ
>>続きを読む

007 ロシアより愛をこめて/007 危機一発(1963年製作の映画)

3.8

ドクターノオの時にナンパした女の子が最初に出てくるというのは笑った、、、笑

007 ドクター・ノオ/007は殺しの番号(1962年製作の映画)

3.7

俺はワルサーより小型でお洒落なバレッタがいいなぁ、、、同僚のマネーペニーは決して抱くなよ?

ドクターノウは2回目の鑑賞なんだけど、スパイ道具にこだわらないジェームズボンドの行動がよかった、、。
クロ
>>続きを読む

プレデター(1987年製作の映画)

3.6

葉巻のアーノルドシュワルツェネッガーから始まるこの映画。空中腕相撲の後は陽気な音楽が続く。
BGMなんかあってなくね?笑

stay ground 立ってろ

2度目はコダマだよっておまえやばいよ!
>>続きを読む

プレデターズ(2010年製作の映画)

3.6

誰も見てない所で死んだクッチーロは罠として使われるが結局誰も引っかからない。


主人公がクラシックを解放するシーン。人間より力のあるプレデターを拘束している鎖を主人公はあっさり外せる。

実は殺人鬼
>>続きを読む

エイリアン3(1992年製作の映画)

3.8

みんな丸坊主の鳳仙高校に紛れ込んだリプリーはまさかのエイリアンに寝てる時に孕まされるという事態。
みんな走り回って走り回って大変な鳳仙高校はメガネの大活躍もあり、完全決着!

亜人(2017年製作の映画)

3.7

佐藤さんの絶望感やばすぎわろたし、肉片で1番でかいところから復帰できること知ってる佐藤さんどこで知ったのって感じ、、、

川栄可愛いし、幽霊に名前つけてるのも可愛いし、クロちゃん!とか言って安田大サー
>>続きを読む