しあわせさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

しあわせさん

しあわせさん

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

花とアリス殺人事件(2015年製作の映画)

3.5

アニメぇー?って思ったけどよかった。
ちゃんと花とアリスだった

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.5

主人公にとても共感できる。

オチがダメで自分の中で名作になり損ねた。(一緒に行った人は途中まで良くなかったけどオチがよかったって言ってた)

ジョゼと虎と魚たち(2003年製作の映画)

4.0

くるりのハイウェイがハマってる。


ラストが好き。

妻夫木のズルさがいい。

インデペンデンス・デイ(1996年製作の映画)

2.5

リサージェンスを先に見たら1には叶わないってレビュー多かったから見てみたけど先に見た方が好きになるだけかなって感想。とくにどうってことなかった。

ベイブ(1995年製作の映画)

3.0

脚本がマッドマックスのジョージミラーと知っておどろき。

子どもの頃すきだった

THE 有頂天ホテル(2005年製作の映画)

5.0

三谷作品で一番好き。

慎吾の手元に人形が戻る流れが気持ちいい。

ラストもとてもハッピー。

スウィングガールズ(2004年製作の映画)

3.5

べっぴんさんのきみちゃんの旦那さん(平岡祐太)の顔にやたら既視感あると思ったらこれだー!

悪の教典(2012年製作の映画)

1.0

この映画にとっては褒め言葉になるんだろうか。

胸糞悪い。

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

4.5

昔のを見たことがないのでスマホ会社の設定もすんなり見れてとても面白かった。

歌は当然よくて、登場人物もみんな愛せる。

幕が上がる(2015年製作の映画)

5.0

ももクロファンなので贔屓目。

うどん脳とか商業的なフックを作らないといけないのはわかるけど完全に邪魔。

売れる映画を作ろうとする監督である以上の限界か。

リトルプリンス 星の王子さまと私(2014年製作の映画)

4.0

なぜ完成された名作をいじろうとしたのか。

元の話を変えるんじゃなくて新しいストーリーで包むというアイデアは面白い。

個人的には結構好き。

プリンセス トヨトミ(2011年製作の映画)

2.5

いろいろ惜しい。

綾瀬はるかのおっぱいはすごい。

淡々と進むせいでそんなもんかまたいに感じるけどかなりストーリーおかしい。

一度はみるといい。

ホテル・ルワンダ(2004年製作の映画)

4.5

ルワンダ問題を取り扱った作品。
ストーリーに点数をつけることは難しいけど、ネクタイを締めようとして投げるシーン、あそこがとてもいい。

白人になろうとしたんだろうな。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

こないだ久しぶりに見返したけどこの家族最高に頭おかしい。

ほしのこえ(2002年製作の映画)

1.5

まったく合わなくておかげ君の名はが見れない。

ぼくたちと駐在さんの700日戦争(2008年製作の映画)

4.5

村上龍の69とか一昔前の青春ものに弱い。
どストライクだった。

見た後原作者のHPにあるやつ全部読んだくらい。

ONE PIECE FILM STRONG WORLD/ワンピース フィルム ストロングワールド(2009年製作の映画)

1.0

尾田栄一郎、連載止まってまで作った映画がこれ...

シキが映画の中ではあまりに設定に中身がなくてつまらない。

超高速!参勤交代(2014年製作の映画)

3.0

話題性の割にはそんなに面白くなかった。
設定はいい。期待し過ぎた感。

駆込み女と駆出し男(2015年製作の映画)

4.0

台詞回しがとにかく良いの。

早くて聞き取れなくて途中から字幕オンにしたけどw

落語見てるみたいな時代劇。

フルメタル・ジャケット(1987年製作の映画)

4.0

前半の有名さは今更語るまでもなく。

ミッキーマウスマーチの不気味さ。

オブリビオン(2013年製作の映画)

3.5

SFにありがちの超展開のクライマックス。
誰やねんお前といいたくなるのはいつものこと。

グーニーズ(1985年製作の映画)

4.5

ジュブナイル最高傑作。
なんてワクワクする映画。

子どもの頃に出会えてよかった。

ターミネーター3(2003年製作の映画)

1.0

今まで生きてきた中で一番時間を無駄にしたと思った映画。

なんだあのオチ。

パコと魔法の絵本(2008年製作の映画)

4.0

アヤカウィルソンその後出てないのが勿体無い!

ばちゃーんけろん。ばちゃーんけろん。