しあわせさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

しあわせさん

しあわせさん

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.5

ビルの明かりのマジックをCMで見て一目惚れして見た。

ホースメンのマジックは華やかで世界観がいい。

ラストがつまらなかった。

きっと、うまくいく(2009年製作の映画)

4.0

ところどころ品がないのが気になるけどとてもステキなインドムービー。

大事にしたい一本。

シェフ 三ツ星フードトラック始めました(2014年製作の映画)

4.0

ちょー好き。
フードトラックを通じて家族になって行くのがとてもいい。息子かわいい。

インデペンデンス・デイ:リサージェンス(2016年製作の映画)

3.5

1を見てなかったのでただのアクション映画として楽しく見れた。CGすごかった。

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

5.0

有名すぎて手を出してなかったのをこの映画をきっかけに観た。

恐ろしくハマった。

1週間で3回見てサントラもBDも買った。ミュージカル版のO2ホールの記念コンサートのBDも買ったし日本の公演も観に行
>>続きを読む

チャーリーとチョコレート工場(2005年製作の映画)

1.5

あわなかった。ウンパルンパもジョニーデップも気持ち悪い。

千と千尋の神隠し(2001年製作の映画)

4.5

イメージアルバムのムッシュかまやつが歌うカオナシの曲がかなり好き。

ペット(2016年製作の映画)

4.0

予告編で見た感想と全然違ってかなりサイコな映画だった。グロいしバイオレンス。でもラブリー。

ズートピア(2016年製作の映画)

4.5

設定の細かさとテーマの重さがいい。
BDも買ったけどナマケモノのシーンは早送り。吹き替えの上戸彩は個人的には英語よりもいい。

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

一緒に見た人はロボ物なれしてなくてボロ泣きしてたけどロボットのバディムービーって時点で想像できる展開だった。ベイマックスかわいい。

インターステラー(2014年製作の映画)

5.0

自分の中でのSF最高傑作だった。
中々わかりやすい上にありがちな
ラストの置いてけぼり感も少なくてよかった。

父親の愛に涙。

シン・ゴジラ(2016年製作の映画)

4.5

尻尾の迫力。
日本にはウルトラマンがいてよかった。

ブリッジ・オブ・スパイ(2015年製作の映画)

4.0

前半の展開が間延び。
終わってみると必要なシーンしかないのだけど。とてもよかった。

オデッセイ(2015年製作の映画)

4.5

人生初の4DXだった。
努力と根性だけでは乗り切れない。
知恵と知識はやっぱり大事。

|<