しあわせさんさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

しあわせさん

しあわせさん

映画(131)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ティム・バートンのコープスブライド(2005年製作の映画)

4.0

キャラクターの魅力ではジャックとサリーにはとても勝てないしハロウィンタウンの魅力にも勝てないが話はこっちのが面白かったかもしれない。

ソロモンの偽証 後篇・裁判(2015年製作の映画)

4.0

役名の藤野涼子の名前を芸名にした藤野涼子デビュー作。

とてもよかった。
子供達の心の傷。

Egirlsの子の芝居もとてもよかった。

まえだまえだのお兄ちゃんもよかったなあ。

フューリー(2014年製作の映画)

2.5

めだまやきがなければいい映画だった。
本気で気持ち悪かった。

かもめ食堂(2005年製作の映画)

5.0

空気感がたまらない。

もたいまさこがたまらない。


この映画を見て以来、
コーヒーはできるだけ人に入れてもらうようにしてる。

そして入れてもらえることはとても幸せでありがたいことだと思ってる。
>>続きを読む

ピクセル(2015年製作の映画)

3.5

友達が大統領ってバカ設定が大好き。

2度目見ようとは思わないけどおもしろかった。

ライオン・キング(1994年製作の映画)

4.0

今見ると歌声がひどい。

ディズニーは吹き替えしか見ない派なんだけど四季になれると辛い。

ダンサー・イン・ザ・ダーク(2000年製作の映画)

-

このレビューはネタバレを含みます

手ぶれのホームビデオみたいな撮影技術に見事ハマり、セルマが知人だと錯覚した私は最期の死刑が執行された瞬間に自分の知人がこの世を去ったと勘違いして声をあげて泣いた。

ドッグヴィルといいこの監督の作品は
>>続きを読む

花とアリス(2004年製作の映画)

5.0

冬になると見る。
話は別に起伏もないんだけど。

画面から伝わる空気に触れたいのだ。

ザ・マジックアワー(2008年製作の映画)

4.5

映画館で笑い過ぎて思わずもうやめてって口から出た記憶。

清須会議(2013年製作の映画)

3.0

見た三谷作品の中では一番普通だった。
みる必要もない作品だけどよくここからあんな素晴らしい真田丸がつくれたなぁ。

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

3.5

モンスターズインクを超えられなかったけどインクにつながるエンディングがとてもよかった。

キャラもいい。ウーズマカッパーの仲間や全然進まないナメクジスライム

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

5.0

アポカリプスの美しさ。

アクション映画ってアクションシーンクドくて嫌いなんだけど(マトリックスとかシュワちゃん系とか)涙が出るほど美しかった。

スクール・オブ・ロック(2003年製作の映画)

5.0

ジャックブラックを初めて見た映画。
細けえ事はいいんだよ!って言いたくなるくらい楽しい。

生意気な女の子がかわいいんだけど若かりし頃のアイ・カーリーの子と知ってびっくり。

オペラ座の怪人(2004年製作の映画)

4.0

四季の吹き替え聴きたさに吹き替え版しか見た事ない。

ファントムの寂しさに寄り添ってあげたくなるからラウル好きになれない。w

マンマ・ミーア!(2008年製作の映画)

3.5

曲が言うまでもなく最高、ロケーションもいい。アマンダきらきらしてる。

けどおかん若いころロクでもないなって感想。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.0

キーファサザーランドの役が実にクソ野郎。

スタンドバイミーごっこは誰しも憧れる。

グリーンマイル(1999年製作の映画)

2.0

尿結石しか記憶に残ってない。
いつか見直したいと思うけど性犯罪者は気持ち悪い

キングスマン(2015年製作の映画)

4.0

最初かっこいいのにそのあといいとこなんもない紳士、後半急に頭悪くなる感じを差し置いても面白かった。

マトリックス(1999年製作の映画)

4.0

最近見直した。
攻殻にインスパイアされた!って言うだけのよくわからん映画って感想だったけど解説とか見ながら見てたらとても良かった。

ネオは救世主に選ばれたんじゃなくて自分で選んだんだ。the One
>>続きを読む

ゼロ・グラビティ(2013年製作の映画)

4.5

IMAXで鑑賞。
見終わったらなんかお腹痛くなった。

息がうまくできない映画。

テレビで見てもかけらも面白くないと思う。

なお生還するというメッセージを込めて現代はグラビティであって、ゼログラビ
>>続きを読む