Eringiさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

Eringi

Eringi

映画(807)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ビヨンド・ユートピア 脱北(2023年製作の映画)

4.1

あれだけの距離を婆さんと子供含めて移動するって想像もつかない。。
子供の静かな涙にグッときました。

Firebird ファイアバード(2021年製作の映画)

4.2

素晴らしい。
シンプルで美しくて最初から最後までずっと見入った。
大尉が男として完璧な見た目だと思った。顔も肉体もこんなパーフェクトな人なかなかいない
エンドロール後のラストカットの意味は一体..

宝くじの不時着 1等当選くじが飛んでいきました(2022年製作の映画)

4.0

綺麗にまとまってて面白かった。
けどちょいちょい劇場内の笑い声うるさかったなぁ。
ベタな軽いボケが多くてニヤッとはするけどそんな声出して笑うほどかこれと冷静になってしまった。

花巻東高校時代の大谷く
>>続きを読む

熱のあとに(2023年製作の映画)

1.0

この題材をこんな意味不明に仕立てる意図があるなら是非聞きたい。
着想も何も最初の血まみれでタバコ吸ってるシーン放り込んだだけで他は全く関係ない。
実際の事件の方はまだ同情できる。ホストから搾取され続け
>>続きを読む

ミツバチと私(2023年製作の映画)

2.0

こういう作品はそれなりに観てきたけど、今更こんなステレオタイプの両親見せられるのは辟易した。。
退屈デシタ。

彼方のうた(2023年製作の映画)

3.0

あらすじも何も見ずに行ったら映像だけではあらすじすら理解できてなかった。
余白と言っていいのかこれは..そもそもが理解させる気のない考えて楽しむことが前提ならば全く楽しめていなかった。
トークショーで
>>続きを読む

葬送のカーネーション(2022年製作の映画)

3.8

これまた非常に淡々としてるが異国の荒涼とした風景が眠くはさせてくれない。
セリフが少なくても余韻の残る映画

ファースト・カウ(2019年製作の映画)

3.8

前日完璧な睡眠が取れて直前に食事してない方のみ観賞を勧めたい。面白いんだけどあまりの静寂さにちょっと寝かけた。
でこぼこのドーナツがあんなに美味しそうに見えたのは初めて。形成してないから触角みたいな形
>>続きを読む

ただ空高く舞え(2020年製作の映画)

5.0

K'sシネマさんは本当に私の心をくすぐり上手ですねークオリアに引き続き傑作ばかり観させて頂きダンニャワード🙏
嫌気がさしそうなくらい雑多で超てんこ盛りの音楽演出や展開をハイテンポでやってるからかクドく
>>続きを読む

ブルーバック あの海を見ていた(2022年製作の映画)

4.2

今まであまり観たことがない感じたことのない鑑賞後感。
とっても美しい海は言わずもがな、ヒューマンドラマもファンタジーも社会問題も入ってるけどそのバランスが物凄くセンスを感じて言葉にできないじんわりと心
>>続きを読む

ポトフ 美食家と料理人(2023年製作の映画)

3.0

美しい見た目、家、調理過程や風景美で序盤こそ引き込まれたものの、大きな展開はほぼなく大半が作っては食べるの繰り返しなので流石に飽きる。
終盤までが、長い。とにかく長い。
ラストでようやく映画的な面白さ
>>続きを読む

レザボア・ドッグス デジタルリマスター版(1992年製作の映画)

3.5

3.4年前にGEOで名作漁りしてた時以来の観賞。
30年以上前の作品なので思い出補正もない分こんなさっぱりしてたっけ?という感想。。

PERFECT DAYS(2023年製作の映画)

5.0

多幸感をありがとうございます。
観終わった後映画館を出たらいつもの景色がワイドに見えた。
開始10分ほどで口角が緩みっぱなしで、細かい掘り下げや説明がなく役所広司さんの感情の機微でただただ堪能できた幸
>>続きを読む

NOCEBO/ノセボ(2022年製作の映画)

3.0

悪い意味で嫌な余韻だけ残る。
ダイアナへの不快感が強すぎてオチがわかってもふーんくらいしか感じなかた。

サンクスギビング(2023年製作の映画)

1.0

チープなスプラッター系だったかぁ。。
こういう系つまんな過ぎて大嫌いだから観ないんだけど、トークトゥーミーがめちゃ良かったから同じホラーって区分けだったので観に行ったら大失敗デシタ。
ジャンプスケアっ
>>続きを読む

ショーイング・アップ(2022年製作の映画)

3.9

ただただ日常をぼんやり眺めているだけだけど不思議な魅力があった。
抑揚のない日常の風景が続くので若干別のことを考える時間があったけど面白かった。
出来上がった彫刻がそんなに凄いと思わなかったので作り込
>>続きを読む

ロスト・フライト(2022年製作の映画)

4.0

シンプルで良きね〜
こういう系は年に数本しか観ないので充分楽しめマシタ。

赤い糸 輪廻のひみつ/月老 また会う日まで(2021年製作の映画)

1.5

アニメ、漫画だから許されるような内容を仕立て直さず実写の映画でやられても。といった感じデシタ。
古い日本のアニメに影響受けてんのかなぁこれ。
超美男美女が大した理由もなく最初から何でいがみ合ってるのか
>>続きを読む

TALK TO ME/トーク・トゥ・ミー(2022年製作の映画)

4.2

かなり久々に満足感のあるホラー映画カモ。
粗い所というかなぜ??みたいなとこは目につくけどそれ以上に怖さが勝ってコンパクトにまとまってて面白かった。
テンポが良くて観やすかったケド、もう少し深掘りして
>>続きを読む

ほかげ(2023年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

俳優の熱量は伝わった。
映画としては全く面白味を感じなかった。
斡旋元のおっさんに申し訳程度に抱かれるだけで身を売るシーンは皆無で、天涯孤独の3人が唐突に一緒に暮らし始めて擬似家族ごっこするのはなんか
>>続きを読む

女優は泣かない(2023年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

主役3人がそれぞれ違ったぶきっちょさがあってなかなかよかった。
さかなくんのようなもう中のようなキャラの方とても好みだった。
が、これだけ実力ある俳優さん達しか出ていないのに展開があまりにThe王道と
>>続きを読む

Winter boy(2022年製作の映画)

3.5

あいも変わらずあらすじも読まず観に行ったら、あまり必要性を感じないモノローグがあったり感情移入もなく地味だなと思って観終わったら監督の自伝的映画だったとは。
しかも監督が父親役とは。
勿体無い、その事
>>続きを読む

ナポレオン(2023年製作の映画)

4.0

歴史を知ってる方達は物足りない出来みたいですが、名前くらいしか知らなかった自分からしたらなかなか見応えがあった。
色々調べると尚面白い。
こんなクオリティ高いドンパチならあと+1時間あっても全然観続け
>>続きを読む

VORTEX ヴォルテックス(2021年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

こんなに高評価なのが信じられないくらい最強レベルに退屈な映画デシタ。
途中退席できない映画好きに向けた嫌がらせなのかとも思った。
YouTubeでも見れそうな老夫婦の1日のクソつまんないルーティンを永
>>続きを読む

ティル(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

外道と戦った者たちの記録。
色々調べてみると、ティルがクラスメイト写真を見せて白人のガールフレンドがいると自慢げに話していたり、周りの少年たちがキャロラインに話しかけてこいなどと煽ったという証言や、裁
>>続きを読む

枯れ葉(2023年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

初回は起伏のなさで半分は寝てしまったので、何も食べずコーヒーでカフェイン効かせて目バチバチの状態で2度目の鑑賞。
ホラッパのアル中と鬱の精神状態による無気力さと、世界情勢と不安定な生活による希望の見え
>>続きを読む

戦場のピアニスト 4Kデジタルリマスター版(2002年製作の映画)

5.0

数年ぶりに最高に好きだった作品を4Kリマスターで最高に楽しみにしてマシタ。
が、喋ってるクソジジイとクソババァのせいで気分は最低最悪です。
角川シネマ有楽町の12:20〜の回にお越しの皆様、心中お察し
>>続きを読む

市子(2023年製作の映画)

2.0

説明させる部分が多いしチープな部分もあるのにわかりづらい部分も多くてちぐはぐで細かい違和感があまりに多過ぎて没入感は薄かった。
相変わらず邦画の警察はポンコツでツッコミ要素しかない。
高校生の時なんて
>>続きを読む

キラーズ・オブ・ザ・フラワームーン(2023年製作の映画)

4.0

上映時間にビビってずっと後回しにしてたケドこれはもう一度観なくてはいけない。。
ホワイトシネクイントさん来週までたのんます。。

ぼくは君たちを憎まないことにした(2022年製作の映画)

4.0

心がしんどい。
こんな喪失感想像しただけで苦しい。
一生自分の中で戦い続けなければいけないのか。

水いらずの星(2023年製作の映画)

-

由宇子の天秤で知った梅田さん目当てに行ったが安易に演劇が元の映画を観に来るんじゃなかった。。
お二人の演技は物凄いと思ったケド、方言きつくて何て言ってるかわからない部分もあってただただしんどかった。。
>>続きを読む

理想郷(2022年製作の映画)

3.7

サイコパス田舎集団に翻弄されるみたいな話かと思いきや。
なんとも溜飲が下がりずらい映画デシタ。

クオリア(2023年製作の映画)

5.0

ここへきて今年1きまシタ。
最初から最後まで面白すぎた。
色んなところがリンクし合ってメッセージになって非常に美しい映画デシタ。
終盤疑問に思ったところは川瀬陽太さんのポジションが理由なのね。納得。
>>続きを読む

愛にイナズマ(2023年製作の映画)

4.6

大変失礼ながら本当に月と同じ監督さんですか、、?
全っっ然クオリティが違いすぎて、、、

アンダーカレントと連続で鑑賞しましたが、名作に立て続けに出会えて物凄く幸せな1日デシタ。
信頼している評論家さ
>>続きを読む

アンダーカレント(2023年製作の映画)

4.5

やっぱりこの監督さんは凄い。
会話の間とか作り出す雰囲気が好きで永遠に観ていられる。
キャストもこれ以上誰を変える必要があるの?と思うくらい違和感なかった。
サスペンスなのかと思ったらなんて味わい深い
>>続きを読む