Eringiさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

Eringi

Eringi

映画(809)
ドラマ(0)
アニメ(0)

無情の世界(2023年製作の映画)

5.0

最高です、最高です。
素晴らしい作品を3つ分観た幸福感が1つの映画時間で堪能できてとても嬉しい。
全てのキャストがピッタリハマり役で映画は名前じゃなくてハマってるかどうかだなと心から再確認できました。
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

5.0

ミセスノイズィ観た時を少し思い出した。
素晴らしいとしか言えない。
最後の最後に校長の心情を思いはかると揺らいだ。
含みを持たせた表現が絶妙でどうなるか予想つかなかった。
脚本もキャストも完璧過ぎて恐
>>続きを読む

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.5

どえらい作品でした。
ちょっとこれはもう一度観ます。

波紋(2023年製作の映画)

3.6

やりたくないと思ったことは極力やらず、理不尽だと感じた環境からはことごとく逃げて平和だと感じる場所へ動き続けた自分にとってはこの手の皮肉や風刺がエンタメとして"面白い"と感じられなかった。
俳優さん達
>>続きを読む

帰れない山(2022年製作の映画)

4.0

長い時間の割に淡々と進んですぐ場面が切り替わるので注視しててもちょっと油断してると内容が全部入りきらなくなる。。
とても味わい深いんだけど全部は感じ取れてない気がする。

憧れを超えた侍たち 世界一への記録(2023年製作の映画)

3.7

佐々木くん打たれて裏で涙を流していたとは。。
ダルビッシュのスライダー伝授のシーンが良かった。
試合経過は皆腐るほど見返しただろうし、もっともっと1人1人を掘り下げて見たかった。全く触れられてない選手
>>続きを読む

ヴィレッジ(2023年製作の映画)

2.0

序盤の陰気臭さと完璧な俳優陣でどんな末恐ろしいことが起きるのかと期待値めちゃくちゃ高まってたのに、、
どシンプルな展開続きで陰気な映画からベタなドラマに様変わりしてとてもショック。。
主役の方を観に来
>>続きを読む

ウーマン・トーキング 私たちの選択(2022年製作の映画)

2.0

過激なテーマでどれだけ抉られるかと思ってたらほとんど信仰心がどうのこうの言ってる井戸端会議で面白みはあまりなかった。。

aftersun/アフターサン(2022年製作の映画)

3.0

これだけ掴みどころが難しいのにこの評価の高さは不思議と思うくらい難しかった。
あらすじも何も全く見ずに最初観た時はほとんど意味わからなく、あらすじ読んで2回目観て半分程度理解できて細かい解説読んで音楽
>>続きを読む

J005311(2022年製作の映画)

-

こんな観せ方もあるのか。。
点数なんて付けられない。
長回しの多さでまだるっこしく感じたのも、あれが彼の生きている速度なのかなと自己解釈した。
何かどっかで見たような気がしたのは由宇子の天秤に出ていた
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

1.0

んー酷い。
説明台詞が多くて大嫌いな日本のテレビドラマのようなチープさ。
どこかで見たような聞いたような展開のごちゃ混ぜで役者の無駄遣い。
これだけ不愉快な胸糞展開入れ込んでおきながら仕返しがドドンパ
>>続きを読む

レッド・ロケット(2021年製作の映画)

4.0

暴力は振るわず見た目の良さと喋りのうまさだけで騙してる?だけなのでそんなにクズとは思わなかった笑
内容の割に暴力があんま出てこなかった意外ダッタ。
愛すべきマイキー。。

ぬいぐるみとしゃべる人はやさしい(2023年製作の映画)

3.5

あまりに自己肯定感が低く繊細すぎる人目線の内容だったので明確に刺さる人以外は置いてけぼりにしているような映画だった。

七森要素も白城要素も少しずつ共感はできる分、俯瞰で観ていたつもりだけど映画的な面
>>続きを読む

サイド バイ サイド 隣にいる人(2023年製作の映画)

4.5

評価の低さと主演2名を見てただの客寄せ映画かと思い嫌悪感があり見逃そうか迷った。
が、、センスしか感じない映画デシタ。。
脳内で補えない部分はわからないままでそれでいい。
とにかくセンスが良くて鑑賞後
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

1.0

血の出方がアニメみたいだった。
総じてうるさいだけで面白くなかた。。
腕一本持ってった人はかっこよかった。

ノートルダム 炎の大聖堂(2022年製作の映画)

1.5

再現VTRのようなテレビドラマのような。
映画としては特に面白味はなかった。

雑魚どもよ、大志を抱け!(2023年製作の映画)

1.0

このレビューはネタバレを含みます

小学生っぽいようなことを詰め込んだだけで全然面白くなかった。。
最初の2人で自転車で坂下ってくとこが懐かしい気持ちになってそこがピークだった。
猫盗んだりお姉さんにいたずらしようとするシーンは微笑まし
>>続きを読む

Single8(2023年製作の映画)

2.0

つまらなくはないけどヒロインの子以外に魅力を全く感じなかったから最初から最後まで感情移入できず。
青春物として見てもエモさも甘酸っぱさも何も感じず。
自伝的映画とは言われればああ、そうなんだ。で終わっ
>>続きを読む

Winny(2023年製作の映画)

4.0

面白かった。
主役の演技が誉められているレビューが多いが個人的にはあんまりだった。
最後の本人のシーンを見る限り愚直で真っ直ぐな方という印象だったが、鼻にかかった舌足らずな喋り方がどうにも気になってし
>>続きを読む

ダンジョンズ&ドラゴンズ/アウトローたちの誇り(2023年製作の映画)

3.9

王道で面白い!けどもうちょっと色々欲しくなるなぁ。笑
あと1時間長くてもいいからもっと濃い味付けにして見たかった!
ギャグのセンスもベタで狙いすぎてない感じが良き。

メグレと若い女の死(2022年製作の映画)

3.5

ミステリーやサスペンスとして観たら全く面白くないけど雰囲気は凄くいい。目暮警部ってこっから取ったのかな、、と思ったらやっぱり笑