モモさんの映画レビュー・感想・評価 - 10ページ目

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

3.8

見終わって 考察読まないと
わからなかったとこあった。

絵を作り込んでるっていうのは。
本当にそうで、劇場で見たいと思ったけど最後まで見たらそれもキツい。 
悩む。

かそけきサンカヨウ(2021年製作の映画)

3.9

主役の志田彩良さん
初めてちゃんと見ましたけど
すごくステキな人ですね

住んでる家のガラス?の引戸とか
すごく良くて 庭も広くて日当たりもよくて羨ましく思いつつ見てしまいました

エンディングに崎山
>>続きを読む

工作 黒金星と呼ばれた男(2018年製作の映画)

4.2

ミサイルが飛んでくるの
こういうことなん?
リアルが一番こわいな

こういう映画を作れる国であることが大事だなとしみじみ。

安心の俳優陣で素晴らしかった。

ファーストラヴ(2021年製作の映画)

3.3

キャスティングは良かった。

原作はかなり前に読んだから
こんな感じだったなと思い返しつつ見た。

Uruさんの歌は好きなんだけど
なんか聴こえてきすぎて…
ちょっと上手く言えないのだけど
挿入歌の部
>>続きを読む

孤狼の血 LEVEL2(2021年製作の映画)

3.3

前評判通り鈴木亮平はヤバかった。桃李くんも虹郎くんも、強面の皆さま方も良かったけど
グロさが増しても話が面白くなるわけではないので、キツかった。

1作目の方が印象には残るかな

るろうに剣心 最終章 The Beginning(2021年製作の映画)

3.9

こちらの方がストーリーが
スッと入ってきて
感情移入できた。

ドライブ・マイ・カー(2021年製作の映画)

4.2

劇場で観て良かったと
しみじみ思った。

家だとちょっとキツかったかも。

映像がきれい。あと手話が印象的。
西島秀俊の服が好み。
岡田将生の車中の長台詞のシーン
グッときた。
韓国絡めてきたのも好き
>>続きを読む

るろうに剣心 最終章 The Final(2021年製作の映画)

3.5

今までのは劇場で観てきたけど
これは行く気になれなかった。
コロナ禍なのもあったかな。
ちょっと飽きちゃったのかも。

色男ホ・セク(2019年製作の映画)

2.8

ちょっと詰めが甘いというか
浅い感じ

心動かされるような映画では
なかった

キャストは好き

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

3.4

ミュージカル好きだし
RENTも好き

曲はSUNDAYというのかな?
あれが好き。

映画はちょっと退屈
こういう人苦手だわと思ってたらあんな展開で…

神と共に 第二章:因と縁(2018年製作の映画)

3.9

一章から少し時間空いちゃったけど、記憶を引っ張り出しつつ観た。
二章の方が好き。
まあ一章あっての二章なんだけど。

3人の因縁ぐっときたわ。

ちょっと思い出しただけ(2022年製作の映画)

3.7

朝 9時半から観た
Dと行ったけど一人で行けば良かった…かも

彼の部屋の感じ、朝のルーティン、猫、公園。とても好きな空気感でクスッと以上に笑ってしまうところもあり、涙がでてしまうところもあって。
>>続きを読む

神と共に 第一章:罪と罰(2018年製作の映画)

3.8

ハ・ジョンウ
チュ・ジフン
そしてド・ギョンス
いやいや 好きなメンツだらけ♡

イカゲームの人も 
映画で見たの初めてだったけど
閻魔様ステキ。

マ・ドンソク見たいから
次が気になる。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.7

地球がその日に
100%終わるなら
むしろホッとするかも

アリアナの歌、ほんと上手くて
聞き惚れる…けどずいぶん長く歌ってたな

私も終わり方好きwww

殺人者の記憶法:新しい記憶(2017年製作の映画)

3.7

オリジナル見て続けて 
飛ばし飛ばし見て 
ラストはちゃんと見た。

殺人者の記憶法(2017年製作の映画)

3.7

ソル・ギョング そして
キム・ナムギル
サイコパス似合いすぎ

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

3.5

あぁ あまり刺さらなかった
そんな自分が悲しいけど
年のせいにはしたくない

結婚して30年近く経つのに割りと仲よしだからかな?違うか…

細田くんと果耶ちゃんの今後が気になる。どこまでもこじらせて欲
>>続きを読む

スパイダーマン:ノー・ウェイ・ホーム(2021年製作の映画)

4.2

スパイダーマン
トビー・マグワイアの1と2しか見てないのに行ってしまった。
まあこれからおいおい見れば良いか。
面白かったし、Dr.ストレンジ
好き。

人生はビギナーズ(2010年製作の映画)

4.2

昨日見た
 手紙は憶えている 
に続いて クリストファー・プラマー。
この人 ほんとチャーミング。
ユアン・マクレガーもとてもよい。

やっぱりアーサーが最&高

手紙は憶えている(2015年製作の映画)

4.5

寝ると忘れちゃうの怖い。
毎回 亡くなった奥さんの名前を呼ぶの切ない。
終始、目が離せない感じで進み最後が衝撃でまいった。
長すぎないからこその余韻がすごい。

マトリックス レザレクションズ(2021年製作の映画)

3.0

今年ラストであろう、映画館へ。
Dが見たがっていたのでお付き合い。

1作目だけチラッと見直したけど
そんなに期待はせずに

案の定途中で寝てしまった…
途中、これは?もしかして新感染?
的な展開も
>>続きを読む

1917 命をかけた伝令(2019年製作の映画)

3.8

やっと重い腰をあげて見た。
最近映像の世紀プレミアムの再放送見てるから なんとなく状況が理解しやすいような。

自分も一緒に進んでるような感覚になるから、ヘトヘトになってしまった。

ブルーバレンタイン(2010年製作の映画)

3.5

主演の2人好きだし、恋愛モノかなぁと何も知らずに見始めて
R.ゴズリングの見た目からえ?え?

もうキツくて死ぬかと思った(ほめてる)。これは40代前半で見てたら完全に死んでた。わかりみがすごい。
>>続きを読む

悲しみより、もっと悲しい物語(2018年製作の映画)

2.8

号泣…どころか
なんでか全く刺さらなくて…
ちょっとも泣けなかった
ヒロインがタイプじゃなかったからかな~。
共感できず逆に辛かったわ

それにしてもひどい話じゃない?
ああいう状況だとしても他人を巻
>>続きを読む

マチネの終わりに(2019年製作の映画)

3.3

原作、以前に読んだけど忘れてる部分もかなりあった
大人な恋愛だな~。

石田ゆり子はイメージと違うなと思ってたけど、とても良かった。
2人の表情の変化にすごく惹き付けられた。
音楽🎵素晴らしかった。
>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.4

ずっとそこにいて欲しいような映画。まだまだやってていいよって思える。

若葉竜也氏最&高。
上手すぎて悶絶。
歌もツボだったのでミュージシャンにもなっていただきたい。

最近 へなちょこな成田凌しか見
>>続きを読む

俺物語!!(2015年製作の映画)

3.5

昼ごはん食べながら軽く見られそうなもの!と見始めてしまった。

線の細い坂口くん、好き。

ガリーボーイ(2018年製作の映画)

4.1

全然長さを感じないくらい面白かった。老け顔だけど主役の彼、良かった。もちろんぶっ飛んでる彼女が最強だけれども。

生きちゃった(2020年製作の映画)

-

よくわからなかった

奈津美の実家はちゃんとしてそうだったから、あそこまでしなくてももっとやりようあったでしょと。

前半は映像も良くて目が離せなかったけど、途中からキツかったな。

大島優子よき。
>>続きを読む