ジェンティルさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

ファミリー・マン ある父の決断/ヘッドハンター・コーリング(2016年製作の映画)

3.7

素敵な話だった!
人生の中で多くの優先順位が存在するが、自分にとって本当は何が一番重要なのかという事を再認識させてくれる作品。
もう少し歳を重ねてからまた観たい!

ジョーカー(2019年製作の映画)

3.4

圧倒的な興行収入を記録していると聞き、やっと見る事が出来た。
トレーラーなどの予備知識無しで見たが、充分楽しめた!

時代設定としては、相当前のアメリカなんだろうが、内容を踏襲して思うことは、現代にお
>>続きを読む

不能犯(2018年製作の映画)

3.2

最初の殺人案件からずっと気持ち悪さを感じながら見ていた。

キセキ あの日のソビト(2017年製作の映画)

3.6

ラジオの投稿葉書のシーンは展開が読めるが、それでも良かった。心の医療という想いが音楽によって成し遂げられたのは素敵だった。

蜜蜂と遠雷(2019年製作の映画)

3.2

期待値が高かった分、少し残念に感じた。

前半の演奏部分は眠ってしまっていた笑

劇場版 そして、生きる(2019年製作の映画)

3.7

映像が綺麗だった。映画館も良いからなのか、振動などで臨場感が凄かった。

余命が短いお父さんの娘への想いが描かれたシーンは非常に良かった。

トイ・ストーリー4(2019年製作の映画)

3.6

子供の頃、遊び道具や着れなくなった服など色んな物が捨てられなかった。不思議とそれらに生命があるように感じられ、可哀想に思えたからだ。いつ初めてこのシリーズを見たか定かではないが、今でも私に影響を与えて>>続きを読む

ベン・イズ・バック(2018年製作の映画)

3.5

ビューティフル・ボーイと同様、ドラッグに苛まれた少年を軸に展開される。

『50歳以下米国人死因第1位:薬物過剰摂取』という現実があり、当人だけでなく、家族や友人を巻き込んでいることを知った。
誰かが
>>続きを読む

轢き逃げ -最高の最悪な日-(2019年製作の映画)

3.8

予告を見て面白そうで、また何より小林涼子さんが出てるため鑑賞笑

実際見てみると、好きな感じの話や展開で楽しめました!!
クリント・イーストウッドの作品が好きな私は、その世界観や時の流れの感じなどで雰
>>続きを読む

僕と世界の方程式(2014年製作の映画)

3.9

ジャケットとタイトルに惹かれて2年、やっと見ることができました😆