wadashinさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

wadashin

wadashin

映画(114)
ドラマ(0)
アニメ(0)

ソーシャル・ネットワーク(2010年製作の映画)

3.9

フェイスブックの創始者の話、というだけにはとどまらない普遍性がある。さすが!

コラテラル(2004年製作の映画)

4.1

大好きな映画。静謐な雰囲気に、殺し屋、オシャレな映像。

バットマン ビギンズ(2005年製作の映画)

3.2

ダークナイト・ライジング観る前に。つまらなくはない。

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.7

大好きな映画。岡田将生が良かった!説明的なシーンが少し多いのが残念。

2番目のキス(2005年製作の映画)

3.7

ファレリー兄弟の毒が薄いが、その分誰にでも楽しめる作品に仕上がっている。

ホール・パス 帰ってきた夢の独身生活<1週間限定>(2011年製作の映画)

3.8

再見。

下ネタを中心に、センスの良い音楽が流れ、ちょっといい話が繰り広げられる。

なんともくだらないが、それがいい!

下ネタが苦手な女性と一緒に見るのは厳禁。

ビフォア・サンセット(2004年製作の映画)

4.0

時間というものがいかに人に無関心に流れていくのか、痛感する。ビフォア・サンライズとセットで!

ビフォア・サンライズ 恋人までの距離(1995年製作の映画)

4.0

ほぼ2人の会話だけで話がすすむ。それだけで、これだけの映画になるとは。続編のビフォア・サンセットとセットで!

ビッグ・リボウスキ(1998年製作の映画)

4.0

最高!!コーエン兄弟の良いところが全て出ている。

コーチ・カーター(2005年製作の映画)

4.0

スラムダンク、ルーキーズを思い出しながら観ていた。熱いハート、ひろい視野、強い信念、これらのどれか一つでも欠けてしまうとカーターが成したことは達成できない。肝に銘じよう。

パレード(2010年製作の映画)

3.5

原作ファンであるが、違和感なく入り込めた。

マイ・バック・ページ(2011年製作の映画)

3.8

観ているときは長さを感じたが、いつまで経っても鑑賞時の感覚が残っている。良い映画の証。

間宮兄弟(2006年製作の映画)

3.5

映画としてしっかり作り込まれているし、何より面白い!

マイレージ、マイライフ(2009年製作の映画)

3.0

各シーンは良いが、映画全体としての良さがよくわからなかった。

バーン・アフター・リーディング(2008年製作の映画)

3.6

観客の期待に敢えて応えないような意図を感じる笑 アホらしくて好きです!

サイドウェイ(2004年製作の映画)

3.6

好きな映画。Blu-rayも購入。ジョージ・クルーニーがジャックを演じたいと申し入れたが、知名度がありすぎるとして断られたとのこと。