とものさんの映画レビュー・感想・評価

ともの

ともの

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

フォーリング・ダウン(1993年製作の映画)

-

好きなミュージシャンの曲の元ネタだと教えてもらったので観た

あの娘、早くババアになればいいのに(2013年製作の映画)

2.5


アイドルに対しての性欲はやっぱり隠すものだよなあと思った

アンナの魅力いってみろ!優しい!お前もあげろ!全部!きたないぞ!ってとこがちょっと面白かった

短めでサクッと観れるからちょっとした暇つぶ
>>続きを読む

サマータイムマシン・ブルース(2005年製作の映画)

3.0

去年muro式でこの映画のちょっとした続編みたいなのを観たのにこの映画を観てなかったから十分に楽しめなかったのかもしれないな〜と残念だった
こっちは夏、あっちは冬のとにかくくだらない理由でタイムスリッ
>>続きを読む

陽だまりの彼女(2013年製作の映画)

3.5

公開当時少し気になっていたけれどそのまま観ずにいたことを思い出し鑑賞

ありがちな等身大の二人の恋愛を描くのかと思ったら現実離れした設定に途中とても驚いた。変にファンタジーの要素が入ってしまい最後まで
>>続きを読む

ビッグ・フィッシュ(2003年製作の映画)

4.0





夫婦がバスタブで服をきたまま水に沈むところと水仙畑のシーンがとても好き


最後にお話を父に聞かせるシーンでずっと泣いてしまった

天才スピヴェット(2013年製作の映画)

4.0


骨折してるのに抱きしめられてギャーって叫ぶところがすごく可愛かった

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.5

IMAX3Dで鑑賞
初っ端からのアクションシーンがとても格好良くてアベンジャーズを初めて劇場で観た時の衝撃を思い出した

前作は”はじめてマーベル作品を観る人へ”的な登場人物紹介を含め一番人気であろう
>>続きを読む

マッドマックス 怒りのデス・ロード(2015年製作の映画)

4.5



頭おかしすぎるわこれ…観ながら脳内麻薬がガンッガンに出た超面白い

2Dで観たけど3Dとか4Dとかで観たら刺激が強すぎると思った でも観たい

ケイパブルとニュークスの関係がすごく可愛くて最後はす
>>続きを読む

ラブ&ピース(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

ピカドンがすごくかわいい
途中で名前のない仔犬の歌や歯磨きの歌が流れてテンションが上がった。

おもちゃや動物がおしゃべりをするところはトイストーリーみたいで子供向けのファンタジー映画を観ているようだ
>>続きを読む

新宿スワン(2015年製作の映画)

3.5

キャストが豪華で目の保養になる

思っていたよりも観やすくて暴力シーンもそこまで無かった ペットボトルで指を折るのにはなるほど!と感心してしまった

山田優がゾッとするくらい美人で見惚れたし、沢尻エ
>>続きを読む

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ2に向けて復習

久々にみたらこんなにロキ間抜けだったっけ?と思った。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.5

アベンジャーズに向けて復習

ローズ役が変わったのすごくびっくりした

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.5

アベンジャーズ公開前に復習のために鑑賞

実写だろうがアニメだろうがロボットとかのメカメカしたものににワクワクしたりしないんだけどアイアンマンは別だなあ

トニーが「私がアイアンマンだ」って言う最後の
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャーPART3(1990年製作の映画)

5.0

五月中にみたのに書き忘れてた
「何言ってんだドク、日本製が最高なんだぜ」
というセリフと最後のドクのセリフが好き

バック・トゥ・ザ・フューチャー PART2(1989年製作の映画)

4.0

ビフがクズすぎて救いようがない!
あと五ヶ月でこんなに発展できないな〜と思いながらもこれが1989年に考えた2015年の世界なのかと思うとたまらなくワクワクする。ジョーズ19にはちょっと笑った

1よ
>>続きを読む

バック・トゥ・ザ・フューチャー(1985年製作の映画)

4.5

観るのは三回目くらいだけどだいぶ昔で半分くらい覚えてなかったのではじめて観るような気持ちだった

伏線が完璧すぎて観ていて気持ち良い
音楽もすごく好き、話だけじゃなく音楽でもワクワクが止まらなくなる
>>続きを読む

>|