とものさんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ともの

ともの

映画(67)
ドラマ(0)
アニメ(0)

脳内ポイズンベリー(2015年製作の映画)

3.0

どう考えても中目黒だろ!!!!!!!!!!!


キャストにそこそこ金使ってるけどそれ以外は低予算って感じがした。劇中に出てくる飲食店が全部おしゃれで素敵

寄生獣 完結編(2015年製作の映画)

4.0

深津絵里が素晴らしすぎて田宮へ感情移入して涙が止まらなかった。北村一輝の演説のシーンもとても力強く言葉が耳に届いて聞きながら考えさせられた。
ラブシーンは必要ないとまでは思わなかったけれどもなんか違う
>>続きを読む

龍三と七人の子分たち(2015年製作の映画)

3.0



音楽が鈴木慶一なのとても嬉しかった

おじいちゃん達の老害感が私にはちょっとしんどかったけれど、蕎麦屋で博打をするシーンは凄く好き

ヤスケンが凄くかっこよかった

NIGHT HEAD(1994年製作の映画)

3.0


豊川悦司と武田真治の距離が近すぎてビビる。豊川悦司が腰に手を回して武田真治を支えながら歩くのがデフォルトなのなんかもうすごい。血まみれで抱きしめるシーンもすごい。なにこれ。

電車内で気が触れて乗客
>>続きを読む

アイム・ソー・エキサイテッド!(2013年製作の映画)

2.5

話にまとまりがないし特に盛り上がるところもわからないまま終わってしまった

ゲイのCA三人のダンスシーンがすごく可愛かった。
色白ぽっちゃりのCAが一番好き

アバウト・タイム 愛おしい時間について(2013年製作の映画)

4.5

メアリーがすごくかわいい!パッケージの雨の中の結婚式が散々な筈なのに二人はとても幸せそうで時間を戻して日にちを変えたりしなくてよかったと思った。

時を戻す上での設定がすごく面白くて、それのおかげで父
>>続きを読む

シンプル・シモン(2010年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます


開始直後のドラム缶から出てこないシモンがかわいくて一瞬で心を奪われてしまった。

シモンがサムの好きなもので真っ先に自分を挙げるところやサムがイェニファーに「シモンが好き?そんなやついないさ、もちろ
>>続きを読む

LIFE!(2013年製作の映画)

3.5

映像がとても綺麗。
ウォルターの空想での街を巻き込んだバトルシーンは多分生きてる中でこういうの絶対誰でも一度は考えるよな!って感じがして凄くワクワクしてしまった。
写真の内容はすぐに予想がついてしまっ
>>続きを読む

コーヒーをめぐる冒険(2012年製作の映画)

3.0



モノクロ、ベルリン、コーヒーと私が好きなモチーフが詰まっていて嬉しかった。観ながらベルリン・天使の詩を思い出して観たくなった。

一杯のコーヒーを飲めなかったことから始まる青年のついていない一日、
>>続きを読む

シュガー・ラッシュ(2012年製作の映画)

3.5

すごく面白かった!!

キャンディ大王の正体に最後まで気付かなかったし、話の設定に一つも無駄がなくて見事だなと思った。
シュガーラッシュに登場するお菓子の観客がカラフルでいちいち可愛い、

モンスターズ・インク(2001年製作の映画)

4.0

モンスターズユニバーシティを観たので改めて鑑賞

最後に観たのは何年も前なのでもしかしたら思い出補正がかかっているかもと思ったけどそんなことは無かった。面白い
マイクのコミュニケーション能力凄いな!あ
>>続きを読む

モンスターズ・ユニバーシティ(2013年製作の映画)

4.0

ストーリーが想像していたものと全然違くてびっくりした!

画面がカラフルで楽しいしモンスターたちが個性的で可愛い。幼少期のマイクがすごく可愛かったのと学生時代のサリーがモンスターズインクと違いすぎて意
>>続きを読む

エイプリルフールズ(2015年製作の映画)

2.5


主に3つの大きな話のなかに小さな話を織り交ぜ繋げて一つの世界観にまとめた感じだった。
このキャストの量で二時間じゃどう考えても尺足りないだろ、という思いの中観に行ったら案の定いなくてもいいような役に
>>続きを読む

幕が上がる(2015年製作の映画)

4.0

アイドル映画だと思って対した期待もしないで観たら期待以上に面白かった。
ももクロの五人の演技はよいとはいえないがまだ成長途中の未完成な高校生という役にちょうど合っていてあまり気にならなかったし、黒木華
>>続きを読む

かぐや姫の物語(2013年製作の映画)

3.0

天からの使いが迎えに来るシーンの音楽が素晴らしすぎる

ベイマックス(2014年製作の映画)

3.5

ベイマックスが可愛い。目を瞑って一本線が引かれただけの顔になるのがめちゃくちゃ可愛かった。
見ているだけで柔らかそうな体を想像できてベイマックスに包まれているヒロが羨ましかった。

予告だけではベイマ
>>続きを読む

娚の一生(2015年製作の映画)

3.5


最初から最後まで豊川悦司の色気が物凄かった。榮倉奈々の服装もさらっとしていて落ち着いた着心地の良さそうな生地のものが多くてその素朴さが逆に性的さを感じた。

素足にキス、というより指の足を舐めるシー
>>続きを読む

シャニダールの花(2012年製作の映画)

2.5


題材に興味を惹かれて鑑賞。黒木華が素晴らしかった。
展開が早すぎたり逆にこれは半分の時間でまとまっただろ〜と思ったりしたけど雰囲気はとても好きな作品だった。

ラストで男性も花になっているのを見て、
>>続きを読む

そして父になる(2013年製作の映画)

3.5


とても静かで、心にじんわりと染み込んでいく話だった


血の繋がりを取るか、心の繋がりを取るか最後まで気になっていたけど結局どっちを取ったのかはわからないし、どちらをとっても悩んだり後悔したり逆に救
>>続きを読む

アーティスト(2011年製作の映画)

3.7

サイレント映画ははじめて観た

声が無い中で普段よりも場面によるBGMの変化や役者の表情や動きを意識して観ることができて新鮮だった。今この人を何を言っているのだろう、と想像するのも凄く楽しい。きっと観
>>続きを読む

重力ピエロ(2009年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

紛れもない家族の映画だった。

家族に重要なのは血の繋がりよりも愛情なんだなあと思った。
扱っているのは決して明るい題材ではないし、兄弟が罪を償わずにこのまま生きていくということには「それとこれとは違
>>続きを読む

桐島、部活やめるってよ(2012年製作の映画)

2.5


すごくリアルなスクールカーストを描いていると思った。
学生の頃に経験したスクールカーストのあの独特の空気感はその時にしか感じることができないし、主観ではあるけど自分が所属しているカースト以外の人の感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.5


めちゃくちゃ面白かった

どこを切り取っても一つの作品になるような映像の美しさにうっとりしてしまったし、お話は100分程という観やすい長さの中にぎっしりと内容が詰まっていて全く飽きない。戦争が背景に
>>続きを読む

さよなら歌舞伎町(2015年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます


震災を題材にした作品が少し苦手なので全く予想していなかった所で震災の話が出てきてしまいいろいろと余計な事を考えてしまって残念だった。特に彼女がいた部屋の番号が311だったのが個人的に本当に勘弁してく
>>続きを読む

ジャッジ!(2013年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


面白かった

うどん食べながらニャーニャー言ってるシーンが可愛くて好き

妻夫木聡がとても役にハマっていて本当にこんな人なんじゃないかと思う位だった。
外国人がたくさん出てくるからか邦画なのに時々
>>続きを読む

ST赤と白の捜査ファイル(2015年製作の映画)

3.0


ドラマを観てこれはと思ったので劇場版も鑑賞

正直あまり期待せずに行ったけれど思っていたよりも面白くて満足
翠さんが相変わらずすごくセクシーだったので画面にいると釘付けになってしまった あと着ぐ
>>続きを読む

運命じゃない人(2004年製作の映画)

3.8


無駄なシーンが一切無くこんなところまで繋がってたのか!とビックリした 面白い

知ってる役者さんが一人もいなかったので変な先入観もなく純粋に楽しめた

内田さんの作品の話が進んでいくにつれてどんど
>>続きを読む

チョコレートドーナツ(2012年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます


観ていて悔しさでいっぱいになった
完全なフィクションの世界の出来事ではなく実話を元にしていると知り、同性愛や障がいに対する社会の偏見や差別は今も人を苦しめ続けるものなのだと再確認した

ハッピーエン
>>続きを読む

素晴らしき哉、人生!(1946年製作の映画)

3.5

最近DVDを購入した舞台作品の原作だったので鑑賞

自殺を考えるに至るほどの不幸が続き自暴自棄になるジョージは観ていてとても胸が傷んだけど、人生の素晴らしさに気付いて「メリークリスマス!」と叫びながら
>>続きを読む

|<