ツノメドリユージーンさんの映画レビュー・感想・評価

ツノメドリユージーン

ツノメドリユージーン

映画(1451)
ドラマ(120)
アニメ(0)

ウィキッド ふたりの魔女(2024年製作の映画)

4.3

嗚呼!久しぶりにハリウッドの本気ミュージカルを観れて嬉しすぎる😭

冒頭からチューリップの花花花の何と言う美しさ(何とCGじゃない!ホントに植えたらしい)
ドロシーたちもチラッと映って期待が高まる。
>>続きを読む

ANNIE/アニー(2014年製作の映画)

3.3

悪くはないんだけど...
やや中途半端な印象。

途中眠気が😓
乗り切れず。

豪華さ・歌唱・特にキャストにおいてジョン・ヒューストン監督作に軍配。

ストーリー・オブ・マイライフ/わたしの若草物語(2019年製作の映画)

4.0

幼い頃、児童文学で1番好きだったのが若草物語!

今まで実写映画化された若草物語の中で1番好みの作品だった。

特にジョー推しの私としてはシアーシャ・ローナンはイメージぴったりでした。

SHE SAID/シー・セッド その名を暴け(2022年製作の映画)

4.0

キャリー・マリガン、ゾーイ・カザン共に良かった。
前半働く女性の家庭を描いているところもなんか胸が締め付けられる。
ニューヨークタイムズの頼りになる同僚や上司もとても格好いい。
映画としては、バディ感
>>続きを読む

天国からの奇跡(2016年製作の映画)

3.8

苦境の時に手を貸してくれる誰かにお母さんが気づけて良かった。
お姉ちゃんも結果的に妹を助けられて良かった~。

クィーン・ラティファ好き〜

スパークル(2012年製作の映画)

3.5

全盛期を過ぎたとはいえホイットニーの歌が頭抜けていた。
展開は読めてしまうし、描写もあっさりだけど楽しめた。

SKIN 短編(2018年製作の映画)

3.9

観終わって気づいたが、子どもにスイカを撃たせるのも差別表現だったのだな…慄然。

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

4.8

冒頭でもう泣いてしまった😭
宮城リョータ推しの私にとって最高!
の映画でした!快哉!

女神の見えざる手(2016年製作の映画)

4.3

最後、スローンが追い詰められて、でもこのままでは終わらない女だろうから・・・としたら死ぬしかないのか?!
と思ったらわ〜わ〜そうきたかと鳥肌。
好き❣️すぎる。

チャンス(1979年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ラファエルへの伝言〜笑った。

デンジャラス・バディ(2013年製作の映画)

3.7

サンドラ・ブロックはこういう役が
似合うなぁ。

知的さとコメディセンスとカラッとした歯切れの良さ素敵。

フフフと笑える部分もあり。
バディのメリッサ・マッカーシー
のマシンガントークが良い。
サン
>>続きを読む