右京さんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

アントマン(2015年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/8
ベースのストーリーがありがちな洋画なのに戦い方は特異って組み合わせはいい。

アベンジャーズ/エイジ・オブ・ウルトロン(2015年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/8
この内容を2時間でやるには無理がある。
後から説明する式なんだろうけど。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/7
展開はマーベルの基本的流れと変わらない気がする。
ただ、コメディ力を音楽で底上げできている感がある、リズムで洋楽を聴く日本人には特にいいのでは?
I want you back流しな
>>続きを読む

キャプテン・アメリカ ウィンター・ソルジャー(2014年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/6
少年誌なら1年は引っ張るレベルの面白さ。展開がベタにアツい。

劇場版 呪術廻戦 0(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/5
シンジくん。

マイティ・ソー ダーク・ワールド(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/5
コメディ要素となんやかんや中心キャラのロキの使い方が上手くてすごいよかった。
けど、ラストでソーが地球に戻ってきたのにThor will returnて、それは違うやん。

アイアンマン3(2013年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/5
急にクソ面白くしてきたな。
エンドロール後のバナー登場シーン、アベンジャーズで役者変わったのを何とか刷り込むためにやってる?伏線だったらすまん。

アベンジャーズ(2012年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/4
唯一見たことある作品だったけど、マジで当時から順番に見ればよかった。

キャプテン・アメリカ ザ・ファースト・アベンジャー(2011年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/4
これを心から楽しめるのはアメリカ人だけなのでは?

マイティ・ソー(2011年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/3
なんかすごい無難。

アイアンマン2(2010年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/3
ラスボスの倒し方を週刊少年ジャンプから学べ。評価がスカーレットヨハンソンで成り立ってんだろ。

インクレディブル・ハルク(2008年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/3
何事もなかったかのように寝取られる博士の今カレかわいそう。
てかマーベルって最後でワクワクさせるから中身なんでもおけみたいな感じ?

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/1/3
厨二病でしかない。
オチが凍結&爆発というしょうもなさなのに大オチで全て持っていくアメリカ人すぎる映画。

メン・イン・ブラック:インターナショナル(2019年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/30
当時映画館まで見に行った記憶がある、続編つくってくれればそれ込みで評価変わる気がする映画。

メン・イン・ブラック3(2012年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/30
シリーズでは2番目に好きな気がするけど、1の衝撃を超えられない感じはする。
まぁ全然おもろいんだけどね。

メン・イン・ブラック2(2002年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/30
多分シリーズで1番見てるやつ。ビデオ屋の店員が好き。MIBシリーズはエイリアン含めサブキャラの構成と世界観の作りが本当に丁寧。

ラスト・クリスマス(2019年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/29
Gave you my heart違いっていう壮大なボケ?

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/26
もはやB級映画なのではないか。
ストーリーはマシュマロマン製造に失敗したゴーストバスターズ。

ドント・ルック・アップ(2021年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/26
要所要所のコメディ性は高いけど、全体のストーリー進行がガチすぎて話が進んでいけばいくほど笑えん。どっちかに振り切った方がよくね?と思ったけど、作者的にはコメディすら笑えなくなるリ
>>続きを読む

ラストナイト・イン・ソーホー(2021年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/24
世界観の作り、構成、キャラクター、オチ全て最高。途中大丈夫か?と思ったけど大オチの演出が最高だった。
俺がホラー苦手じゃなかったら⭐︎5。

メン・イン・ブラック(1997年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/23
設定、キャラクター、ストーリー申し分ないけどなにより本部の装飾が最高。

ミニミニ大作戦(2003年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/21
作りが死ぬほどわかりやすい

ダイ・ハード2(1990年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/19
シリーズ中だと1番そうでもないけど、雪降ってることでクリスマス力は1番高い。

ダイ・ハード(1988年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/13
中高生のとき何回見たかわからないがクリスマスといえばこれ。コミカルに人が死ぬ映画界No.1、まぁ3が1番好きだけど。

ビバリーヒルズ・コップ(1984年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2021/10/10
エディマーフィーのエディマーフィー力の高さを感じる映画。
中学生のときに見ておくべき感ある。

ガタカ(1997年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/8
最後死ぬ必要あった?

フィフス・エレメント(1997年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/6
キングオブB級映画。

ディパーテッド(2006年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/4
とりあえず殺しとけの精神。
タランティーノのワンスアポンと構造上は同じ、長いし。

アウトロー(2012年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/12/2
ジャックリーチャーは続編ではなくパート2ということがよくわかる映画。
邦題の付け方が悪いわと思ったが、パート2やるとは思ってなかったんだろうな。

tick, tick...BOOM!:チック、チック…ブーン!(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/29
この映画を見て感銘を受ける日の目を浴びていない全ての天才に、ジョナサン・ラーソンほどの情熱があるか問いたい。

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/29
確かに面白いしラストスカッとするかもしれんが、それまでの胸糞が消えない。
伏線回収は素晴らしいが、いい気持ちで終わる映画ではない。
そこを含めて名作なのだと言われているなら納得。

ジャック・リーチャー NEVER GO BACK(2016年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/28
続編かよ、先に言え
トムクルーズの速度って感じの映画

ザ・コンサルタント(2016年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/24
医院長の娘の激アツ展開すこ

インサイド・マン(2006年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/18
人に勧めるほどではない。

レッド・ノーティス(2021年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/14
3人で協力する続編をやってほしい。
スピード感良い。

ヴェノム(2018年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

2021/11/12
寄生&ダークヒーローという厨二病には堪らない設定最高。ヴェノムの人間味も良い。