右京さんの映画レビュー・感想・評価

右京

右京

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2023/1/1
1と違って謎解き要素がめちゃくちゃ薄い。設定は風刺的で洒落てるのかもしれないが、求めているものとは違った。
謎解きがかなり雑で、正直英語圏の人でもこれで納得できるのか?というラストだ
>>続きを読む

アダムス・ファミリー2(1993年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/12/10
1の方が好きかな、ベースは変わらないのでそこまで大きな差はないけど。ストーリーの好みの問題だけかなと。
ウェンズデーにフォーカスしてる部分が多いので、こっちの方がファンは多そう。

アダムス・ファミリー(1991年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/8
ウェンズデーを見るために試聴。
これを見て思ったのは、間違いなくバリー・ソネンフェルドが自分のツボであるというところ。
MIBもそうだが、作りや演技はかなりコメディ/ファンタジーで
>>続きを読む

ブラックパンサー/ワカンダ・フォーエバー(2022年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/11
正直前作より全然好き。
変な思想(と言ったら怒られそうだが)の押し付けもなく、純粋なアクション&少しのコメディを楽しめた。
個人的な勝因はやはり、演者の死を中心に物語を作らなかっ
>>続きを読む

シン・ウルトラマン(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/11/26
シンゴジラのウルトラマンバージョン。
はっきり言ってそれ以上でもそれ以下でもない。
当時シンゴジラを見たときは、設定の秀逸さで度肝を抜かれたが、2回目をやられても「そりゃ面白いよ
>>続きを読む

エクストリーム・ジョブ(2018年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/10/22
韓国映画は初めて見たが、コメディ力高めで結構面白かった。

アトミック・ブロンド(2017年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/10/21
あんま覚えてない。

マン・フロム・トロント(2022年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/10/19
セリフ回しや設定の使い方はかなりポップで見やすい。
ザ・アメリカ映画という感じで、ビールに合います。

ラスト・シフト(2020年製作の映画)

2.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/9/17
結末を視聴者にぶん投げる系映画。雰囲気はいい感じを醸し出しているが、急遽に中身がない。ドキュメンタリーを映画風に仕立てたかのような感じ。
ストーリーとしては、仕事への誇りというより
>>続きを読む

007/ノー・タイム・トゥ・ダイ(2019年製作の映画)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/9/11
所々気になるところはあったが、まぁ最終作としては良かったと思う。
アクション、カーチェイスなどの要素は言わずもがなのクオリティで3時間弱の長尺も気にならなかった。日本要素の使い方も
>>続きを読む

スパイダーヘッド(2022年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/9/2
設定は良かったが、物語のヤマオチが弱くインパクトが薄い。
演出の起伏が激しい部分は、感情をコントロールする薬を題材としていることを考慮していたとすると高評価。ただこの演出はしっかりと
>>続きを読む

2つの人生が教えてくれること(2022年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/23
妊娠という分岐点を機に、2パターンの人生を並列的に描く作品。女子が見ると共感がありそうだが、これは見る人によって評価が分かれそうな気がする。個人的には、Twitter上に湧いている
>>続きを読む

デイ・シフト(2022年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/18
ヴァンパイアハンターが殺しまくるシンプルな構成をコメディ軸でやっているため、わかりやすく見やすい構成。
ただ脚本に捻りがないため単調さもある。バディモノというには薄いし、ヴァンパイ
>>続きを読む

インターンシップ(2013年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/14
マジでめっちゃいい映画。社会人は一度は見て欲しい。何かに挑戦することと、チームで戦うことの大切さをストレートに伝えてくれる。
ヴィンス・ヴォーン&オーウェン・ウィルソンコンビの掛け
>>続きを読む

ヴェノム:レット・ゼア・ビー・カーネイジ(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/9
全作よりもテンポよくコメディ力もありつつも映像クオリティも高いので、短い時間ながら満足度が高い。
バトルが一回しかないため物足りない感は若干ありつつも、エディとヴェノムの掛け合いが全
>>続きを読む

たまこラブストーリー(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/6
最高です、山田尚子ありがとう。
ラブコメというよりも純粋な"恋"の話に振っていてトキメキ満載な感じがかなりいい。これぞ山田尚子の青春ストーリーって感じがする。たまこともち蔵の恋だけで
>>続きを読む

劇場版 響け!ユーフォニアム~誓いのフィナーレ~(2019年製作の映画)

4.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/6
まず一つ、なぜアニメシリーズでやってくれなかったんだと心から思う。
久美子が2年生時のストーリーで裏側ではリズと青い鳥が走っている世界線になっている。裏側で走っているストーリーとの掛
>>続きを読む

リズと青い鳥(2018年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/8/3
久々の山田×吉田コンビ、震えた。
ストーリーは2期前半で中心となった鎧塚と傘木の3年生になってからを描いている。2期のラストで心境に変化があったと思われた鎧塚も、結局本心は変えられず
>>続きを読む

ヒットマンズ・ワイフズ・ボディガード(2021年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/7/25
前作に引き続きのおバカアクション感はありつつも、ストーリーがフワッとしているのと、グロさやワードセンスが落ちた印象。
スピード感は相変わらず良く、テンポよく見れる作品ではあるが、敵
>>続きを読む

グレイマン(2022年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/7/25
最高です。これを求めてた。Netflixを見直した。
設定から何からベタベタだが、ベタこそが至高であることを証明できた感がある。ルッソ兄弟のバトル系パワーシナリオとスパイアクション
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/7/16
映像や美術に目が行きがちだが、結構伏線やストーリーも上手く、総合点かなり高めの映画。
映像へのこだわりや舞台美術のカラーリングなど、いわゆるウェス・アンダーソンの世界観は言わずもが
>>続きを読む

パーム・スプリングス(2020年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/7/9
緩めのタイムリープ映画。タイムリープに突入する場面もそこからの展開も全てが緩い。
タイムリープから抜け出すことを諦めた男女が、抜け出したくなくなる男と、抜け出したい女として進んでいく
>>続きを読む

ソー:ラブ&サンダー(2022年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/7/8
シンプルかつテンポの良い展開と、コメディ、音楽がマッチしてめちゃくちゃ見やすい。同じくコメディ要素の強いガーディアンズよりもラフに見られるので、マーベル入門としてもハードルを下げる作
>>続きを読む

オール・ユー・ニード・イズ・キル(2014年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/6/16
いわゆる「強くてニューゲーム」的なループもの。一緒にループしているキャラクターと脱出を目指すのはよくあるが、本作はすでにループを脱出したキャラがいるというところは新しさを感じた。ル
>>続きを読む

ザ・スーサイド・スクワッド "極"悪党、集結(2021年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/6/12
前作よりもポップでグロい感じは作品にマッチしていると思ったが、特に他に褒めるところがない。
音楽的要素や、ワードで笑わせるコメディ的要素も薄く、とにかく殺せ!って感じの映画。バカさ
>>続きを読む

劇場版 SHIROBAKO(2020年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/6/4
アニメリアタイ勢だったが、劇場版は今更見た。あれが7年前だと思うと震える。
本作に置いて重要なのは前半パートで、アニメシリーズでしっかり小さなハッピーエンドを見せたにもかかわらず、現
>>続きを読む

ワイルド・スピード/ジェットブレイク(2020年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/6/2
面白いんだが、ちょっとやりすぎ。
過去キャラ大集合はいつものことだったが、場面切り替えが多いのと、敵が新キャラかつ弟という設定で複雑に見える(実際複雑さはあまりないが)
ワイスピは頭
>>続きを読む

ワイルド・スピード/スーパーコンボ(2019年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/27
シリーズで1番面白いと思ってしまいました、ごめんなさい。
こんなのワイスピじゃねぇ、と言う意見はもちろんわかるし同意だが、自分はこういう映画が大好きです。
アクション良し、ギャグ良
>>続きを読む

ワイルド・スピード ICE BREAK(2017年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/22
序盤は24的サイバーテロストーリー、ドムが敵側に回るという設定でヒヤヒヤ。
しかし、ドムを敵側にすることでサブキャラたちの活躍がひかり、新キャラ登場も踏まえて今までと少し違うワイス
>>続きを読む

ワイルド・スピード SKY MISSION(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/19
最高か。
前作に引き続きこの長尺を全く飽きさせない怒涛の展開。軸がシンプルが故に、周りを彩るサイドストーリーが絡んで常に新しい展開を提供してくれる。今作は特に仲間の人数を減らしたこ
>>続きを読む

ワイルド・スピード EURO MISSION(2013年製作の映画)

4.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/15
130分の長尺にもかかわらず無駄なシーンが一切なく、ずっと面白い。
前作からの継続で、過去の味方が集結した激アツ演出に加えて、今作は過去の敵まで登場するアツさ。
アクションシーンは
>>続きを読む

ワイルド・スピード MEGA MAX(2011年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/14
シリーズが進むにつれ確実にクオリティを上げてきている。
過去キャラ大集合&もはや完全に犯罪者になったブライアンに新たなライバルが登場という文章だけで激アツ確定作品。
途中まで頭脳戦
>>続きを読む

ワイルド・スピード MAX(2009年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/10
急に演出とストーリーレベルが上がってかなり楽しめた。
シリーズを重ねてきたからこそできる過去作からの引用を含めた演出はかなり良い。運転手を決めるレースは急に近未来感出してきたかと思
>>続きを読む

ワイルド・スピードX3 TOKYO DRIFT(2006年製作の映画)

1.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/8
どうやったらこんなつまんない映画作れるんだ。
脚本カスすぎてマジで喋ることなし。SAMURAIみたいにツッコミどころあればいいが、それを凌駕して脚本が無理筋の塊。とりあえず日本でロケ
>>続きを読む