右京さんの映画レビュー・感想・評価 - 2ページ目

ワイルド・スピードX2(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/7
前作がゼロヨンを中心に描かれていたことに対し、今作はカーレースに軸を移すことでストーリー性の差はかなり出ている。
パワー系だった前作から頭脳戦も取り入れた方向性になっており、層を広げ
>>続きを読む

ワイルド・スピード(2001年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/6
マジでストーリーが"漢"すぎる。
中盤までは中身ねぇだけだなぁと思っていたら、終盤の追い込みがエグい。ストーリーとして進展したわけじゃないのにキャラクターの心情を伝えることで一気にサ
>>続きを読む

ドクター・ストレンジ/マルチバース・オブ・マッドネス(2022年製作の映画)

4.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/5
マーベルとしては異色というか、もはやマーベルではないと言っていいほどの作品。流石にディズニーがチャレンジングすぎてビビる。
ストーリーとしてはあってないようなもので、暴走したワンダを
>>続きを読む

ファンタスティック・プラネット(1973年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/3
人間の愚かさや歴史をメタファー的に見せているところはなかなか面白い。
サイケなキャラデザと不快すぎる音楽で構成されている部分がフィーチャーされがちだが、実は人類がメインの話で、人類の
>>続きを読む

死霊のはらわた(1981年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/3
そもそもホラー好きじゃないんですが、これはほぼギャグです。
あんまりドッキリ系もないので、最近流行りのホラーとはやっぱり違うのかもしれない。スプラッターってほどでもないし、ゾンビパニ
>>続きを読む

名探偵コナン 緋色の弾丸(2021年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/5/3
かなり推理や頭脳戦に振った回。
ラストは派手ながらもベースは頭脳戦で勝負している。事件の解決と新たな事件の発生を同時並行的に行うことで、中盤以降アクションさながらのスピード感が演出で
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー(2015年製作の映画)

1.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/30
よくOK出たなこれ。
序盤の人間ドラマ長すぎて違う映画再生したかと思った。唐突な1年後はマジで笑った。案の定時間足りなくなって後半の駆け足で崩壊。ヴィランが戦う正義もなければ主人公
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー:銀河の危機(2007年製作の映画)

2.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/30
前半パートは続編としてキャラクターのその後を描きつつ、新たな敵や過去の敵を登場させながら進行していくため、比較的見やすい内容。前作より気持ちコメディ感が感じられた。
ただ後半、新キ
>>続きを読む

ファンタスティック・フォー [超能力ユニット](2005年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/29
まぁこんなもんでしょ感が強い。
冴えない主人公、ライバル登場、そしてライバルとの立場逆転からのライバルの復讐劇。なんとも旧世代のアメコミ映画要素を丁寧に盛り込んだ作品。もはやこれが
>>続きを読む

ニュー・ミュータント(2020年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/29
なんじゃこりゃ。バトルでもなく、ホラーでもなく、若者たちのストーリーでもなく、なんでもないものを見せられた感覚。
何がしたいのかさっぱりわからない。
能力ももはや突然変異では収まら
>>続きを読む

X-MEN:ダーク・フェニックス(2019年製作の映画)

2.5

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/29
全体的に意味不明。
X-MENシリーズが矛盾の塊であることを置いておいても、物語の軸が無茶苦茶だった。ジーン最強で進めたい気持ちもわかるし、その葛藤を描きたいのだろうが、そのために
>>続きを読む

デッドプール2(2018年製作の映画)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/29
前作と変わらぬ軸で、さらに要素を強化してきた映画。監督変更も、軸がブレていないので全く問題なく、なんなら前作へのリスペクトを感じる最高の構成。
映画、音楽ネタが増えているので、続編
>>続きを読む

ようこそ映画音響の世界へ(2019年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/28
映画というよりドキュメンタリーなんですが、かなりワクワクする内容。
トーキーからDolbyまで、音の歴史を細かく教えてくれる。これを見るとやはり映画には音がかなり重要だと実感させら
>>続きを読む

LOGAN ローガン(2017年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/27
単体映画としてはそこそこ面白い。アクションもいい。ただロードムービー的にはもう1、2個事件が欲しいところ。事件を絡めて段階的に少しずつキャラクターの成長を見せて欲しかった。成長の階
>>続きを読む

X-MEN:アポカリプス(2016年製作の映画)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/26
戦うまでの前段が長すぎて正直途中で心折れそうになった。なんかエンドゲームを彷彿とさせる構成。
このまま過去の世界線で話終わらせるのか、ちゃんと現在に戻るのかもわからないので、続編あ
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/24
グロ、下ネタ、メタのオンパレードで、第4の壁を超えてくる構成が上手く成立している。ライアン・レイノルズも流石のハマり役っぷり。
個人的には劇中歌のポイントが高く、音楽の使い方がド派
>>続きを読む

X-MEN:ファースト・ジェネレーション(2011年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/22
フューチャー&パスト鑑賞後見忘れていることに気づき鑑賞、しかし結局急な戦争の謎は解けず。
マシュー・ヴォーンのシリーズ過去形作品はファーストエージェントがクソだったこともあり不安が
>>続きを読む

X-MEN:フューチャー&パスト(2014年製作の映画)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/21
やっとマーベルっぽくなってきたなという印象。とにかくややこしいが力技でなんとかしている感じもある。
ただ急に戦争が始まっているため「何本か見忘れたか?」となる点は微妙。その辺も丁寧
>>続きを読む

ウルヴァリン: SAMURAI(2013年製作の映画)

2.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/18
この映画に「キングオブ平日の深夜3時からやって欲しい映画賞」を授けたい。
ストーリーはめちゃくちゃ、設定も乱雑なのに憎めない謎の映画。もちろん中身なんて全く入ってこないし、日本人が
>>続きを読む

ウルヴァリン:X-MEN ZERO(2009年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/17
開幕溢れ出るキャプテン・アメリカ感にヒヤヒヤしたが、しっかり史実を無視してくれて助かった。
ただ物語は相変わらずの単調感で、説明のないハンターハンターを繰り返しているところも変わら
>>続きを読む

名探偵コナン ハロウィンの花嫁(2022年製作の映画)

2.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/15
正直に言うと今年はハズレです。
たしかにコロナで海外ロケハンができないとはいえ去年はあれだけのクオリティを出せていたことを考えると、予算が削られたか手を抜いたかしか考えられない。
>>続きを読む

X-MEN:ファイナル ディシジョン(2006年製作の映画)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/13
物語はどんどんデカくなっていくが主要人物を殺すことで絶妙な展開になってしまっている、死に方も微妙。
正直記憶には残らん。
X-MENシリーズはそこそこ面白いが今のところシリーズ全体
>>続きを読む

X-MEN2(2003年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/11
「2のテンプレ」という感じの映画。
1の敵との協力や、恨みから生まれる新たな敵、新たな仲間など2要素満載。
個人的にはマグニートーの純粋悪感が良かった。
映画としては1と変わらない
>>続きを読む

X-メン(2000年製作の映画)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/7
予習(という名の呪縛)のつもりで見始めたが意外と面白い。
この「日曜洋画劇場感」がたまらないし、もはやアクションやCGのショボさはアジになってきている。プロフェッサーXが雑に死にかけ
>>続きを読む

フリー・ガイ(2021年製作の映画)

4.8

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/4
序盤、「やっぱりトゥルーマン・ショーじゃねぇか」と思いきや、それを圧倒的に超える設定とストーリー。シンプルに映像とストーリー、アクションを楽しむこともできるし、現実/ガイ視点のゲーム
>>続きを読む

フレンチ・ディスパッチ ザ・リバティ、カンザス・イヴニング・サン別冊(2021年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/4/1
最高に面白い。ストーリーは基本雑誌記事をベースにしているものをコメディ調に仕上げられていて変な難しさがないところが良い。
廃刊になる雑誌の最後の号に、編集長が守り抜いてきた記者たちの
>>続きを読む

パワー・オブ・ザ・ドッグ(2021年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/27
4人のキャラクターの愛(のようなもの)がフワッとした表現で語られる激ムズな映画。
直接表現がほぼないため一見中身のない映画に見える(特に最初の方は自分もそう思った)が、後半になるに
>>続きを読む

ウォッチメン(2009年製作の映画)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/20
いやムズすぎんか、、、
ヒーローものではあるんだけどif映画でもあるというか。
キャラクターは個性があり、やはりロールシャッハの非人間性と人間性が行き来するところは誰でも飲み込まれ
>>続きを読む

ヒットマンズ・ボディガード(2017年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/18
よくできていて、キャラクターやストーリー、アクション、コメディ、音楽性も教科書的な作り。ただ、圧倒的にインパクトが薄い。
上記の要素を点で使い、それを線で繋げる構成のために全体通し
>>続きを読む

アダム&アダム(2022年製作の映画)

4.6

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/14
家族愛的な部分も重要要素として垣間見えつつも、ベースコメディを貫いたことで、オマージュや映画ネタもすんなり入ってくる。
最近のSFは練り込まれまくりオタク向け設定が定番化してきてい
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと黒い魔法使いの誕生(2018年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/12
そりゃ続編だし面白いだろ。
ただそれ以上でもそれ以下でもない。
前作の続編としてはちゃんとしていて、世界観が変わったり、ただ物語を進めるだけになったりはしていない。若いダンブルドア
>>続きを読む

架空OL日記(2020年製作の映画)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/9
オチや進み方もドラマシリーズ同じで、劇場版だから何か特別なことが起きるわけではない。日常の中の日常という逆ラーメンズ的発想のベースは変わらない。
この物語の中のOLたちがリアルなのか
>>続きを読む

ファンタスティック・ビーストと魔法使いの旅(2016年製作の映画)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/3/5
シリーズ1作目だし、こんなもんじゃない?
監督は不死鳥以降の人だが、テイストは賢者のときくらいファンタジー。ただ映像はたしかに不死鳥以降っぽい。
ストーリーはゲキ薄なのでハリーポッタ
>>続きを読む

キングスマン:ファースト・エージェント(2020年製作の映画)

2.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/2/3
マズい!褒めるところがひとつもない!
「実は歴史の裏にはキングスマンが!」というストーリーを作りたいのだろうが、フィクション99%のこのシリーズにそんなもの求めている人がいるのか。
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/2/28
前作に比べてストーリーはテンポも良く、作り込まれていたとは思うが、同時に下品な部分も強調されていたので、前作よりも人を選ぶ映画になった。自分はより面白いと感じた派。(MIB2とほぼ
>>続きを読む

キングスマン(2015年製作の映画)

4.7

このレビューはネタバレを含みます

2022/2/27
傑作。
まずストーリーは王道スパイものの感じで文句なし。急激に進むところもなければ遅すぎるところもなく配分も完璧。
衣装は言うまでもないかもしれないが、イギリスが舞台のためアディダ
>>続きを読む