kkさんの映画レビュー・感想・評価 - 29ページ目

普通じゃない(1997年製作の映画)

3.1

まさに普通じゃない映画だった(笑)
流れといい、BGMといいトレスポ感すごい!ダニーボイル節も炸裂しててよかった。

スリー・ビルボード(2017年製作の映画)

4.3

自分は被害者だと思っていても、いつの間にか加害者になっているかもしれない。善人と悪人の境界線って?基準ってなんだ?人は誰しもが誰かを無意識に傷付けていて、意識的に傷付いているのではないかな。この映画に>>続きを読む

今夜、ロマンス劇場で(2018年製作の映画)

3.3

綾瀬はるかがひたすらに可愛い。モノクロのオードリーを意識した雰囲気も、カラーになってからの色とりどりの衣装も、まさに映画の花だった。

ただ、予想は超えられなかったなぁ。カイロの紫のバラの方が数百倍面
>>続きを読む

命の始まり/いのちのはじまり 子育てが未来をつくる(2016年製作の映画)

3.5

研修にて鑑賞。
親は何よりも一番に子どものことを考えているんだなぁ。それは世界各国どこでも一緒。でも子どもを守りたくても、守れない親もいる。そんな人たちを、世界規模で助けていかなければならないのだと、
>>続きを読む

ミッション:インポッシブル(1996年製作の映画)

3.5

何だかんだ観たことないシリーズの一つ。(観てても覚えてない)
わかりやすくてスッキリしてて、トムがかっこええ!!90年代っぽいデジタル感も良き。エミリオさん出てて感動した。変わってない!

あの頃、君を追いかけた(2011年製作の映画)

4.3

何気なく観たけど、もう最高だった。

ありふれた高校生活、馬鹿なことに一生懸命な毎日、気になる隣のあの子の視線。全てがキラキラしていて、そしてもどかしい。見栄張って素直になれなくてすれ違って、、タイミ
>>続きを読む

ゴースト・イン・ザ・シェル(2017年製作の映画)

3.0

アニメよりもわかりやすく、そして派手にした感じ。大筋同じような話だけど、言葉の重みが映画には無いように感じた。
スカヨハの黒髪見慣れない、、やっぱりロングのブロンドが好き、、

GHOST IN THE SHELL 攻殻機動隊(1995年製作の映画)

3.3

これが95年に作られたなんて。きっと当時リアルタイムで見ていたら、私は夢中になってただろうな。圧倒的スケールとクオリティ。言葉の一つ一つに絶対的な意味がある。

アニー・ホール(1977年製作の映画)

3.7

アルビー面倒くさ!って思いながら観てたけど、途中からわかるわかる。
私もきっとめんどくさい女だわ(笑)
特に、映画館でのシーンは凄い頷けた。2分だって始まってたら絶対観ないわ!それに後ろでたらたらウン
>>続きを読む

5パーセントの奇跡 嘘から始まる素敵な人生(2017年製作の映画)

3.8

急に見えていたものが見えなくなるって凄い恐怖だろうなと思った。そんな状況でも夢を諦めないサリーの強さに感動しました。
マックスが良いヤツすぎる。あんな友だち私も欲しいなぁ。
元気と勇気を貰える映画。努
>>続きを読む

キングスマン:ゴールデン・サークル(2017年製作の映画)

4.3

初っ端から最高なアクション!そしてカメラワークが前作よりさらに磨きが掛かってて超絶カッコイイ。

ハリーとエグジーの共闘が見れて激胸アツでした。マジで最高。あとは何よりも、ハリーの"Manners m
>>続きを読む

カイロの紫のバラ(1985年製作の映画)

3.9

とてもロマンチックなんだけど、物凄く切ない。
憧れのスターが突然、スクリーンの中から「君と話したい」って出てきちゃうなんて、、!
でも現実はそんなに上手くいかなくて。
トムの最後の表情が忘れられない、
>>続きを読む

ブレックファスト・クラブ(1985年製作の映画)

4.2

2017年ラストはこちら。

思ってたよりも、高校生たちのスクールカーストを非常にリアルに描いた作品だった。
大人になっちゃえばそんなことどうでもよかったんだけど、あの頃の自分たちにとってはそれが死活
>>続きを読む

スウィート17モンスター(2016年製作の映画)

3.6

高校生のモヤモヤ感が物凄いリアルに表現されてた。
自分以外みんな上手くいっているように見える感じとか、何となく置いてかれてる気がする感じとか、、きっとあの時特有だよなぁ。
でも結局はつまんない日々って
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

4.1

いや〜、カッコ良すぎ!!
カメラワークが斬新で、場面の切り替えもいちいちカッコイイ。そして伏線が最後にスパッと回収されていくのも気持ちいい〜〜

あと何よりも全てがお洒落すぎる。
ガイリッチー監督の作
>>続きを読む

ミニオンズ(2015年製作の映画)

3.0

めちゃくちゃくだらなくて、7割くらい何言ってるかわからないけど、面白くない訳ではない。(笑)かるーく観るのに良い。

スター・ウォーズ/最後のジェダイ(2017年製作の映画)

4.3

光か、闇か・・・
光のすぐ近くには闇が、そして闇のすぐ傍には光が。まさにこの二つは紙一重なんだと今作を観て感じた。

三部作の二作目だから、どうしてもモヤモヤするところがあったけど、全く想像していなか
>>続きを読む

きみがぼくを見つけた日(2009年製作の映画)

3.3

うーーん。
期待しすぎて観てしまったのが良くなかったかも。
タイムトラベルすりゃいいってもんじゃないのさ。

デスノート Light up the NEW world(2016年製作の映画)

2.5

デスノートの真骨頂である頭脳戦が全く生かされていない作品。少し考えれば誰でもわかるようなものでは、キラにもエルにもなれない。

あなた、そこにいてくれますか(2016年製作の映画)

3.6

「もし過去に戻れたら、、」
なんてよくあるストーリーだけど、何かを手に入れるためには、何かを失うというタイムパラドックスは切なすぎたなぁ。

最愛の人か、最愛の娘か。
選べるものじゃないよね、、

>>続きを読む

アイアンマン(2008年製作の映画)

4.1

いや〜面白い!!
いくつになっても、やっぱりヒーローには憧れちゃうもんだなぁ〜〜

子どもたちと一緒に観たのだけど、もう目がキラッキラで、、

その後みんなでアイアンマンごっこをやる姿を見て、見せてよ
>>続きを読む

ドリーム(2016年製作の映画)

4.4

アツ過ぎて、涙出た。
何だこのジャンプみたいな展開。。
逆境からの逆転。
まさに友情努力勝利だった、、!

誰かが前例にならなきゃ、世界は永遠に変わらない。
カッコよすぎる3人の女性たちのように、私も
>>続きを読む

僕のワンダフル・ライフ(2017年製作の映画)

4.3

『犬生』について考えさせられた。

うちの子も"幸せだった"と思えるような犬生であって欲しいなぁ。また私に会いたいと思ってくれたら嬉しいなぁ。

人間の一生で犬と過ごせる時間は短い。でも決して忘れられ
>>続きを読む

ベイビー・ドライバー(2017年製作の映画)

4.0

全編に渡って、音楽と映像のシンクロが最高に気持ちいい!
来て欲しいところで、ちゃんとその音が鳴る感じとか本当にたまらん!!

ずーっとドキドキワクワクが止まらなくて、あっという間の2時間。

これは確
>>続きを読む

セント・エルモス・ファイアー(1985年製作の映画)

4.2

バカなんだけど、もう大人になってしまった7人が切なくて。

いつものメンバーが集まっても、次の日も仕事だから朝まで飲むわけにはいかないし。学生気分でその場のテンションに身を任せたら、歯車は狂いまくるし
>>続きを読む

素晴らしきかな、人生(2016年製作の映画)

3.0

愛、時間、死

人生上手くいかないことばかりだけど、前を向いていればきっと良いことがある。

死があるから時間と愛を大切にする。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー:リミックス(2017年製作の映画)

4.2

ぶっ飛び野郎たちが帰ってきた!!

今作もいやー、爽快爽快。
そしてまさかの泣かされる。(笑)

ちょっと不器用なだけで、
あいつらみんなイイヤツなんだよなぁ〜〜

勝ったものこそ正義。
最高でした!
>>続きを読む

ロスト・イン・トランスレーション(2003年製作の映画)

3.4

新宿の街ってどうしてあんなに寂しい感じがするんだろう。
人が多くて賑やかなのに、あの虚無感。私も大学入った時すごく感じたなぁとか、そんなことを思い出した。

ラストシーンが良い。
スカーレットヨハンソ
>>続きを読む

ドク・ハリウッド(1991年製作の映画)

3.7

マイケルJフォックス節炸裂!!
大好物な雰囲気の映画だった〜〜見てよかった!!

都会よりも何だかんだ田舎の方が良かったりするのは、どこの世界でもあるあるなんだね。

移動遊園地のネオンや、ボートの上
>>続きを読む

スパイダーマン:ホームカミング(2017年製作の映画)

4.5

みんなが好きになっちゃう、応援したくなっちゃう超愛らしいスパイダーマン!!

認めてもらいたくて頑張る姿や、無鉄砲に首突っ込んでっちゃうところを見てると、頑張れ〜〜って思わずスクリーンの前で応援してし
>>続きを読む

フレンチ・カンカン(1954年製作の映画)

3.5

潰れそうなクラブを再建するために
立ち上がった庶民の娘たち。

最初は全然踊れなかったのに、ラストのフレンチカンカンは20分にも及ぶ圧巻のステージ、、!!

途中の恋愛のいざこざとか、おっさんのクソみ
>>続きを読む

東京喰種 トーキョーグール(2017年製作の映画)

3.7

総合的には配役もマッチしてるし、話も原作通りだし面白かった!!

最初のあたりは想像以上に色んなものがリアルで、目を覆いたくなる部分が多かったけど、後半の修行シーンあたりからはめちゃくちゃ面白い!!
>>続きを読む

銀魂(2017年製作の映画)

3.5

期待値以上に銀魂だった!
本編とは違う小ネタも福田ワールド全開で、超絶CG駆使したヨシヒコって感じ(笑)

何よりもやっぱキャストが豪華。
その中でも桂がハマっててちょっと意外。岡田将生ってなんであん
>>続きを読む

劇場版ポケットモンスター キミにきめた!(2017年製作の映画)

3.9

ポケモンを貰えるはずの10歳はとうの昔に過ぎ、スクリーンでピカチュウを見るのもちょうど10歳の時以来。

昔の泣けるシーン盛りだくさんで、「あ〜こんなのあったなぁ」と懐かしくもあり、当時を思い出して随
>>続きを読む

ボディガード(1992年製作の映画)

3.1

ケビン・コスナーかっこええ

この頃のアメリカ映画にありがちなドンドン進んでいくストーリー(笑)

かの有名な歌は、これだけかい!って感じだったなぁ〜〜