わかなさんのドラマレビュー・感想・評価 - 4ページ目

glee/グリー シーズン5(2013年製作のドラマ)

1.4

フィンの回、本当に悲しくて号泣した。ただ、カロフスキーの件もだけど、鬱や苦しみ、消えてしまい時にどう向き合って乗り越えるかってくだりが本当に私も必要だったから切実にそこら辺描いて欲しかった。13の理由>>続きを読む

1

glee/グリー シーズン4(2012年製作のドラマ)

1.4

銃の回怖すぎて涙出た。
みんな、夢に向かってて私みたいな挫折者いないの?心はレイチェル、たまにキミーシュレットにしてたまに生きるようにしてる。誰って感じだけどパック弟、最初の方が不良にも悪に見えなくて
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン5(2017年製作のドラマ)

4.6

ジェイク、エイミー(´༎ຶོρ༎ຶོ`)号泣(´༎ຶོρ༎ຶོ`)(´༎ຶོρ༎ຶོ`)(´༎ຶོρ༎ຶོ`)(´༎ຶོρ༎ຶོ`)(´༎ຶོρ༎ຶོ`)
もう、愛しかない私も、愛してるよ⁉️(´༎ຶ
>>続きを読む

0

glee/グリー シーズン3(2011年製作のドラマ)

1.6

22話の長さの重み。
ハイスクールミュージカル2もだけど受験のよく分からない将来への不安からくる崖に立たされてるような感情しか感じ取れなくなってしまい就活の記憶とリンクして本当しんどいナ。。心が落ち込
>>続きを読む

1

glee/グリー シーズン2(2010年製作のドラマ)

1.9

glee、ほんまに長くて終わる気しなくてほんと安心して見てる
私も夢欲しいし、人間らしくありてえなあ。ニューヨークに夢見たい人生だった
ロッキーホラーの回良かった。

0

glee/グリー シーズン1(2009年製作のドラマ)

2.0

中学生だかの頃にnhkだかeテレだかでシーズン3位まで観た記憶、その頃は新ビバリーヒルズ青春白書同様エッチなドラマとしてしか認識してなくそういうシーンを心待ちに観ていたが、今観たら全くそんなことなくて>>続きを読む

0

13の理由 シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

人の多面性、複雑なんだよ。その内の一つの面だけで人を評価することの愚かさを忘れてはならないな。行動、親子の連鎖とその責任、言霊にグサっと。
事件がどうなったかに関しては、まじかあという気持ち。真実を追
>>続きを読む

0

おっさんずラブ(2018年製作のドラマ)

1.4

恋愛展開ゴシップガール並み
疲労 恋愛はぽの人生にいらねえ!!!
春田ちゃらんぽらんかよ〜傷つけないで?

0

おっさんずラブ(SPドラマ)(2016年製作のドラマ)

2.5

友人から勧められ連ドラ前に鑑賞。
ちゅらぃ。。。。。。き

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

3.5

レビューしてなかった。
私得の二人に私も溺れたよね。両方タイプすぎて、どんな人がタイプなの?と聞かれるたびに、「昼顔観た?」って聞いて「昼顔の二人だよ☆」って答えるレベル。選べませんわぁっ先輩‼︎って
>>続きを読む

0

ザ・ボーイズ シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.5

面白すぎて1日で観終わりそれも深夜四時まで見続けてしまい、健康生活を失ってしまったレベル。
闇深いし、とっても風刺効いてて、なのにキャッチーで暗くなくて最高。毎回始まりのTHE BOYSってドンって出
>>続きを読む

2

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン3(2018年製作のドラマ)

1.9

このレビューはネタバレを含みます

スティーブがナンシージョナサンと関わらなくなってんの号泣…
そしてもう私が好きな人ばっか居なくなって…ゆるさねえよ⁉️まず、バーバラとボブまじで返せ(;o;) ストレンジャーシングス、いつも全員集合す
>>続きを読む

1

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン2(2017年製作のドラマ)

1.7

このレビューはネタバレを含みます

姉妹の回いらんかったすぎる… なんかもう子供にすらアホみたいにイラつくから私ってクソゴミなんだなってわかった。
ボブとかバーバラとかさ、なんでその死ぬだろうなって人が死ぬん、うぜえし、許せねえ。グーニ
>>続きを読む

0

ストレンジャー・シングス 未知の世界 シーズン1(2016年製作のドラマ)

2.7

どんどん開いて行く…的な小出し感にラストまでイライラしたけどなんだかんだそのせいで観てもうた。
バーーーーバラァァア 書いてる人いたけどなんとなく関係ないけどグラビティフォールズまじ見返したくなった

0

シッツ・クリーク シーズン 5(2019年製作のドラマ)

4.1

はぁ、本当心が洗われるドラマ。本当に、普通の生活を描いてるだし、1話1話内容あるかって言われるというハテナで、でも見続けていくと全員キャラが最高だしなんか色々あったな〜ってみんなこうやって成長していく>>続きを読む

0

ブルックリンで、ブルーノと!(2019年製作のドラマ)

3.3

最高…1話10〜15分で8話までという見やすさ…
ウチも最高のロングコートチワワを飼っているのでブルーノと重ねてはぁぁぁ〜ってなってた。ウチのチワワも散歩中大型犬に吠えるけど一度アクシデンタリー首輪と
>>続きを読む

0

グッド・プレイス シーズン3(2018年製作のドラマ)

1.9

レビューし忘れ。もう悲しすぎるから早くハッピーエンドになってぇぇええええ!

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン3(2019年製作のドラマ)

3.8

永久にこのドラマも続いて欲しい、やっと配信されて楽しみが増えたのに二日で見終わってまた虚無感が襲ってきた。最高の家族、そして友達

1

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン4(2017年製作のドラマ)

3.1

12話まで観ててフィルマークスに13話あるってふうじだから待ってたけど12話でほんとに終わりぽかったし泣いたわ〜
とりあえず終わっちゃったのが悲しすぎる〜キミーとタイタスのキャラが面白すぎてめっちゃ元
>>続きを読む

0

アンブレラ・アカデミー シーズン1(2019年製作のドラマ)

4.9

うわぉぁぁぁぁぁぁぁああたやばい!やばい!6話はまではぼちぼちゆっくり観てたけど、6話からの流れが、すごい!滅茶滅茶楽しいしハラハラするし悲しいし考えられるし全員に共感できる描き方!アクションの爽快感>>続きを読む

1

シッツ・クリーク シーズン4(2018年製作のドラマ)

3.3

ふぁーほっこり💓4シーズンを通してここまで家族がまとまってみんな地に足をつけた生き方ができるようになるなんて…

0

シッツ・クリーク シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.1

もう、ローズ家全員最高!シナモンロール食べたい🤤

0

シッツ・クリーク シーズン2(2016年製作のドラマ)

4.0

ラスト、まさかこんなに心暖まって号泣するこなんて。゚(゚´ω`゚)゚。
もう1シーズンでシッツクリークの世界観わかったから小ネタでめっちゃ笑えるようになったし、ローズ家愛おしすぎる。
ほんとにこのシー
>>続きを読む

0

シッツ・クリーク シーズン1(2015年製作のドラマ)

2.3

最初は地味だし微妙かなーと思ったけど観ていくとストーリーに入り込めた。

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン2(2017年製作のドラマ)

2.7

なんとなくレイチェルがずっと恋しかったよ〜
ニューヨークアイラブユーの回とか、オムニバスっぽい回もいくつかあって楽しめた!ただ、寂しかったり苦しかったりの気持ちが伝わりすぎて泣き。
イタリアの雰囲気も
>>続きを読む

0

マスター・オブ・ゼロ シーズン1(2015年製作のドラマ)

4.0

ラストの話共感しすぎてつらいWWW このぼやっとした不安、すべてわかる
空気感とか伝わってくる、たまにジョークが効いて笑える、
良いドラマ!!!、

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン2(2018年製作のドラマ)

3.9

あ〜ずっと観ていたかった〜
とにかく面白いし、家族が本当に素敵すぎる( ; ; )アビーかわいいし、Joelみたいな旦那最高だし、愛の形も最高だし、毎回ハラハラするのに気楽に観れて笑えるしはあー次シー
>>続きを読む

0

サンタクラリータ・ダイエット シーズン1(2017年製作のドラマ)

3.6

面白い!理想の夫婦、家族だ!娘に憧れて髪ショートにした笑

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン3(2017年製作のドラマ)

3.0

キミーの前向きな姿に影響されて、周りの人達が成長していく姿が素敵💓
相変わらず元気をもらえる、ふふっと笑える良いドラマ。

0

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン2(2016年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

キミーの前向きで明るくて面白くて、何度コケても進んで行く姿勢が好き。
「最悪なことを早く忘れたら、その分早く良い事が回って来る。」
「好きな人に対しては、自分の要求よりも相手を優先するもの。」

2

アンブレイカブル・キミー・シュミット シーズン1(2015年製作のドラマ)

3.1

一話観た時は、ハマらないだろうなーって観てたけど、3話くらいから一気にハマって高速で観た。
キミーの気づきがいちいち良い事ばっかりなのに、観るときは力抜いて笑いながら観れて最高。これぞ、ティナフェイ。

3

グッド・プレイス シーズン2(2017年製作のドラマ)

4.2

面白くてまた1日でシーズン2観た。マイケルの成長で何度泣かされたことか!😭
私も道徳の勉強させて〜 この世界観にめっちゃハマる

0

グッド・プレイス シーズン1(2016年製作のドラマ)

3.7

おもしろくて1日で見た。軽く笑えるし、話の進展のペースも丁度良いし、20分だから肩の力抜いて見れるし、良かった

0

マニアック(2018年製作のドラマ)

3.4

このレビューはネタバレを含みます

1日で10話全て観てしまった…
「問題は病気じゃない、自分が何者でもないことだ。」「愛は無条件なはずなのに、家族は条件で縛ろうとする。」
インセプションのように夢に入り込んで行く感じが楽しかった。主人
>>続きを読む

0

ブルックリン・ナイン-ナイン シーズン4(2016年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

本当に大好きなんだけど、毎回シーズンの終わり方が切なすぎて嫌になる。
署長がボケはじめて、本当に面白いし、もうメンバー全員大好き。一番心に残ったエピソードは、黒人と警官の回。大切な事を教えてくれるし、
>>続きを読む

2