はたけなかさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

はたけなか

はたけなか

映画(308)
ドラマ(12)
アニメ(0)

ハート・ロッカー(2008年製作の映画)

3.5

アカデミー賞総なめ!な作品。

アメリカン・スナイパー感。

緊張感は超一級。
気づいたら息止まってるやつ。

抵抗なく爆弾処理する姿は勇敢そのもの。しかしその姿はもう人じゃない。

いつ死んでもおか
>>続きを読む

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

3.5

ニモを捜す大冒険から1年。ニモのお父さんマーリンと、ドリーが出会う前、そもそもドリーは両親を捜していたことを思い出す。忘れっぽいドリーに、マーリンとニモも両親捜しに協力するが、途中ではぐれてしまう。>>続きを読む

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.0

ファインディング・ドリーを見るため改めて。

13年前とは思えない。色褪せないな〜。

逆に最近のベイマックスあたりがそろそろ気になる。

親も子も成長できる内容。やっぱりディズニーってすごいなと。
>>続きを読む

ボクの妻と結婚してください。(2016年製作の映画)

3.7

自己満じゃない?
題と予告で大体分かるわ

まあ確かにwってそんな作品。

稀な休講により時間が空いたので劇場にて鑑賞


DVDでよかったわ



だってあんなに泣くと思ってなかったから〜( ;∀;
>>続きを読む

レイダース/失われたアーク《聖櫃》(1981年製作の映画)

3.3

インディージョーンズシリーズ第一作目。

日にちまたいだせいで不発。

最新作やるまでには全部見たい。

ミュージアム(2016年製作の映画)

3.5

結局はさ、結局は妻夫木聡。

そんな感想に至る。



原作は全3巻。1巻だけ既読。

初めて予告見た時、カエルの仮面がいかにも演出だなって思ってたけど、これにはなかなか理由があって。納得した。

1
>>続きを読む

E.T.(1982年製作の映画)

3.9

小さい頃に何回も見ているんだけど、イマイチ覚えてない

っていう作品たくさんあるうちのその一つ。

やっぱり名作は名作だった!

冒頭からエンドロールまでで、E.T.への感情がここまで変わるかと!!
>>続きを読む

水曜日のエミリア(2009年製作の映画)

3.3

全体を通してリアルな話

赤ちゃんをめぐって起きる話として、『八日目の蝉』を見たときと同じような考えに至った。

子宝って。

何回も目頭が熱くなった。
もし子供の死に関して自分を責めてる母親だとした
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

あんまり期待しないで見たからよかったかも。ただ単に
〈私たち入れ替わってる!〉
ってだけじゃなく、内容の密度が高かったと思う。序盤は時系列を整理するのに苦労したけど、中盤から終わりにかけてはかなり見入
>>続きを読む

何者(2016年製作の映画)

3.3

原作未読。

就活こわ。Twitterこわ。面接やだな〜。岡田将生演技うま。

今だからこその作品。
2016年現在の大学生が対象者。
(ピンポイントすぎる)

5年後、10年後、Twitterの存在
>>続きを読む

悪の教典(2012年製作の映画)

3.0

パージの勢いで見たものの。

伊藤英明があんまり合ってないような。どこか違和感を感じてしまう。

あんなに殺すことないと思った。

とはいえ、自分がもし生徒だったらと思ったときに、簡単に情報に左右され
>>続きを読む

パージ(2013年製作の映画)

3.4

1年に1日だけ、12時間限定で殺人などの犯罪が許される

パージ《浄化》法。

この法律によってパージの日以外の犯罪が減るという考え方と、たとえ家族であっても殺される可能性があるため、真の友情や愛情が
>>続きを読む

きっと、星のせいじゃない。(2014年製作の映画)

3.7

ポスターのヴィジュアルとタイトルから、病気の女の子、寿命、悲しい結末へ、、、と想像してないでしょうか。

まっこと重い内容、泣くに決まってると思っていたら、

意外とポジティブな滑り出し、予想以上に泣
>>続きを読む

怒り(2016年製作の映画)

-

なんて書いたらいいか分からなくて、1ヶ月もレビューしていなかった。

良い悪いということじゃなく感じてスコアがつけづらい。

この映画を観た人がどんなことを感じたのかを知りたい
というのが率直な感想と
>>続きを読む

アントマン(2015年製作の映画)

3.3

続編決まってるし、ランキングも上位、周りの評判も良し。

私にはあんまり響かなかった〜

作ってる人たちがすごいってことの方に関心が向いてしまう。アントマン目線の物の見え方とか、原子次元のシーンなど、
>>続きを読む

スーサイド・スクワッド(2016年製作の映画)

3.2

やっぱりアメコミは向いてないな〜と改めて感じさせられた一作。

バットマンの関連作なのかどうかもあやふやで、バットマンもそこまで見たことないですが、あの悪党たちでなきゃいけない理由、集めた理由がもっと
>>続きを読む

コードネーム U.N.C.L.E.(2014年製作の映画)

3.4

私得!なキャストで素晴らしかった!さらにヒュー・グラント!

しかし、米露のギャグ的なやりとりをしっかり理解できたかと思うとそうではない気がする。頭弱いからその辺難しかった、、

見終わった後にメイキ
>>続きを読む

予告犯(2015年製作の映画)

3.4

戸田恵梨香目的で鑑賞。

悪か?正義か?
デスノートと似た雰囲気を感じた。近年よくネットの実態を描く映画がある。その1つ。

『白ゆき姫殺人事件』の方がネットの恐ろしさは伝わってきた。
内容はそこそこ
>>続きを読む

イニシエーション・ラブ(2015年製作の映画)

3.4

原作未読です。

ですから、映画という時間の中に反映させるのは苦難のわざでしょう。

思わずえっ!?って吹いたシーンもありましたが、構成のことを考えると許容範囲。

本編観る直前に予告動画を見ないこと
>>続きを読む

ルーム(2015年製作の映画)

4.0

生まれたときから5歳の今までシェルターの中で育ってきたという特別な経験をした後の内容が印象的。世間一般ではその一瞬を報道し、感想を持つかもしれないが、2人もその周りも環境の変化に対応せざるを得なく、苦>>続きを読む

幸せになるための27のドレス(2008年製作の映画)

3.5

人の幸せの瞬間をお手伝いする幸福感を得た主人公は、これまで結婚式の付添人をすること27回。
そのときのドレスが、思い出を蘇らせてくれると27着全部捨てられずにクローゼットにずらり、、

>>続きを読む

10人の泥棒たち(2012年製作の映画)

2.8

まずグランドイリュージョンの後に見てごめんなさい。

気になった理由も忘れるほどずっと見てなかったせいもある。

思ってたのと異なりすぎたので正確な情報を。

10人の韓国人プロ泥棒集団

ではなくて
>>続きを読む

グランド・イリュージョン 見破られたトリック(2016年製作の映画)

3.9

ホースメンに試練が!

今作ではダニエル・ラドクリフ演じる天才エンジニア-ウォルターに、復活?!と思われたホースメンが追い込まれる。ウォルターはホースメンに、この世のあらゆるネットワークに接続できる"
>>続きを読む

グランド・イリュージョン(2013年製作の映画)

3.8

ただマジックだけやるんだと思ってた。どうやって2時間もつんだろ?って思ってた。

違った。

悪徳に金を儲けてる奴を出し抜けにする正義のイリュージョン。

強盗は強盗なので、警察も彼らを追う。捕まった
>>続きを読む

アメリカン・スナイパー(2014年製作の映画)

3.6

英雄であり、一方では敵、そして1人の父親。

目を背けたくなるような、胸が痛いシーンが多々あった。

でもそれだけリアルに描かれていて、それが事実。

早く家に帰ってーーって何度思ったことか。
こんな
>>続きを読む

最強のふたり(2011年製作の映画)

5.0

パラグライドで首より下が不随になったフィリップ(フランソワ・クリュゼ)と、彼の介護人、ドリス(オマール・シー)との掛け合いを描いた実話。

"介護"となると障害者には同情を持って接しがち。しかしドリス
>>続きを読む

ショーシャンクの空に(1994年製作の映画)

5.0

妻殺しの冤罪で刑務所に入れられることになった主人公の葛藤を描いた物語。

名作だと知っていたが、名作だった。。。

やはり人生の先輩は映画だ。

秒速5センチメートル(2007年製作の映画)

3.3

───ねぇ、秒速5センチメートルなんだって。桜の花の落ちるスピード。───

現在公開中の映画『君の名は。』の新海誠監督の作品。

小学校の卒業と同時に離ればなれになった遠野貴樹と篠原明里。そんなある
>>続きを読む

白雪姫と鏡の女王(2012年製作の映画)

5.0

DVDも買って何度も観てるんだけどレビューしてなかったやつ。

白雪姫を原作にした物語たくさんありますが、ポップでキュートでハッピーになれるそんな感じの雰囲気です。

リリーコリンズ可愛くて、ジュリア
>>続きを読む

エクリプス トワイライト・サーガ(2010年製作の映画)

-

こちらがトワイライトシリーズ3作目。

その後ブレイキング・ドーンPart1、Part2の順に観ればもう問題ないです。

どうりで色々ぶっ飛んだと思いました、、

もう頭がブレイキングドーーンって感じ
>>続きを読む

ニュームーン トワイライト・サーガ(2009年製作の映画)

-

なんと、、、
観る順番を間違えました、、、泣

1作目のレビューで順番分かったとかほざいて申し訳ありません。

何を悟ったのか、間違えて観てしまった3作目のレビューを後回しにしていて、レビューの順番は
>>続きを読む

トワイライト〜初恋〜(2008年製作の映画)

4.0

トワイライトシリーズ第1作

観る順番がやっと分かった(笑)
どこから観たらいいか分からなくてまだ手をつけてない人もいるのでは??
と(勝手に思って)ぜひ参考に…

クリステン・スチュワート演じる主人
>>続きを読む

幸せの1ページ(2008年製作の映画)

3.2

地上波の。

ホーム・アローンならぬ、アイランド・アローン的な?!

11歳の女の子が無人島に置いてきぼり!一緒に住んでた父は海洋学者で、新種を探しに行くが遭難状態で帰ってこない!そこに島をバカンス地
>>続きを読む

マダガスカル(2005年製作の映画)

3.2

昔観たものを今観たくて。

小学生の頃に観て、案外良かった!!楽しかった!という記憶があったので、見直そうと思ったのだが、きっと、小学生だったからこそ、

良かった!!

のだと。

だから小学生とか
>>続きを読む

バケモノの子(2015年製作の映画)

3.8

細田監督作品初

主人公の<バケモノの子>と、<バケモノの子>として育ってしまった人物の物語があったと思います。

内容を知らないまま観たのですが、前者だけで終わらず、2つのバケモノの子という意味を感
>>続きを読む

グランド・ブダペスト・ホテル(2014年製作の映画)

3.4

想像していたものと異なって。

回想の回想だったりしたので、一回で理解するのには私には難しかった。

何度か観て面白さが増すのかも。

また借りてこよう。