Akitoさんの映画レビュー・感想・評価 - 25ページ目

Akito

Akito

映画(937)
ドラマ(20)
アニメ(0)

ルビー・スパークス(2012年製作の映画)

3.9

このレビューはネタバレを含みます

後半結構ホラー。でもラストは良かった。
ただあの後もう一回付き合ったとしたら家族に紹介する時どうするんだろう。

なんちゃって家族(2013年製作の映画)

4.0

面白かった!かなり下ネタが多いけど不快な下品さになってなくて単純に笑える。
徐々にホントの家族みたいになっていくのがベタだけどほっこり。
ラブ・アゲインとかもそうだけど笑いと感動のバランスが上手いコメ
>>続きを読む

思い出のマーニー(2014年製作の映画)

3.9

映画としてよく出来てる訳では無いと思うし、やっぱり宮崎駿の映画に比べると画から伝わってくるものが弱いなーという印象は拭えなかったけど、それ以上にグッとくるものがあった。
杏奈に感情移入出来るかどうかで
>>続きを読む

渇き。(2013年製作の映画)

3.4

うーん。。面白かったけど期待してた物と違った感。
映像とか演出とか一見お洒落だけどストーリーを見せるためのギミックとして使っているだけで表面的すぎ。いじめとかレイプのシーンでポップな曲流したりアニメー
>>続きを読む

オールド・ボーイ(2013年製作の映画)

3.3

オリジナルは未見。なんというか、こうゆうタイプの気持ち悪い話はハリウッド的な演出?とか雰囲気には合わないんじゃないかと思った。
オリジナルを意識したのかは分からないけど、所々オフビートなシーンがあるの
>>続きを読む

プールサイド・デイズ(2013年製作の映画)

5.0

サム・ロックウェルが最高。完璧な夏休み映画だけどスライダーの女の子の下りだけ今観ると気になるな。。(2021/3/2)

エンダーのゲーム(2013年製作の映画)

3.6

淡々とし過ぎていて前半のバトルスクール物としての面白さがあまり生かされていなかった感。そこが上手く行っていればオチにも効いてきたと思う。
話の筋自体は面白いなと思ったので原作もいつか読んでみたい。
>>続きを読む

サイトシアーズ〜殺人者のための英国観光ガイド〜(2012年製作の映画)

2.9

エドガーライト製作総指揮でコメディかと思ったら普通に怖かった。
要するに普通に見えた人の方が実はヤバイって話だけど、オチ含め過剰な感じがした。

ムービー43(2013年製作の映画)

3.3

思ったより良かった。ラジー賞狙いに行ってる感がやばい。最後の猫のやつは生理的に受け付けなかった。iP○dのパクリCMが個人的にツボ

シャークネード(2013年製作の映画)

2.8

超低予算で頑張ってるのは伝わってきた。でも普通にカットとカットが繋がってないレベルの作品なのに、何故一時期トレンドになったのかわからなかった。

ワールズ・エンド 酔っぱらいが世界を救う!(2013年製作の映画)

3.5

スピード感がありユーモアに富んでいる会話が良かった。でもエイリアン周りの描き方がゆるゆる過ぎるのと、途中からスケールが広がり過ぎて予想する着地点がコロコロ変わるから観ていてダレた。

グランドピアノ 狙われた黒鍵(2013年製作の映画)

3.6

こじんまりとした話だけどアイデアと見せ方が上手くて入り込めた。演奏がBGMの役割も兼ねてて場面とリンクしているのが良かったと思う。
イライジャウッドが凄い。ある程度吹き替えは使っているんだろうけどちゃ
>>続きを読む

マチェーテ・キルズ(2013年製作の映画)

3.3

予想以上に酷くてガッカリ。前作が好き過ぎるのもあるけどキャラと雰囲気だけ同じな全くの別物だった。
脚本が酷くてキャラ登場→死ぬの繰り返し。前作もキャラは多かったけど全員キャラが立っていて良かった。今作
>>続きを読む

それでも夜は明ける(2013年製作の映画)

3.7

ファスベンダーがニョンゴに対する愛情を自分の中で否定し続け、逆に酷い行動を取り続けるのが恐ろしかった。
ファスベンダーがそうしたのは自分が黒人の奴隷なんかに恋する訳ないと思ったからで、この事から当時黒
>>続きを読む

彼女はパートタイムトラベラー(2012年製作の映画)

3.6

タイムマシン自体は重要でなく、一歩踏み出して過去を変えるための象徴として使われてた。実際脇の2人はタイムマシンを使わないで過去を変えたのが肝なんだと思う。終わり方がいい。

世界にひとつのプレイブック(2012年製作の映画)

3.9

主人公達は完全に病気なんだけど、まっすぐ生きてて清々しい。話自体はシンプルなラブストーリーだけど、主人公達の壊れっぷりがアクセントになっていて面白い。

ダラス・バイヤーズクラブ(2013年製作の映画)

4.0

マコノヒーとレトの演技が凄い。マコノヒーのルックスからして色んな感情が込み上げてくる。