wakkaさんの映画レビュー・感想・評価 - 6ページ目

マペットのクリスマス・キャロル(1992年製作の映画)

5.0

何度もリメイクされている作品だけど、マペットたちの配役が良かった。

ストレンジ・ワールド/もうひとつの世界(2022年製作の映画)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

ディズニー版の働く細胞と違和感のない原田。エンドロール観るまで福くんってわからなかった、演技上手!

この子は邪悪(2022年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

めっちゃ雰囲気は良かった。あと、長さは丁度いい。このテンポで2時間とかあったら絶対途中で切ってしまうから。

最後の玉木宏VSばあさんのシーンが意味わからなさすぎて笑った。

母親のために色んな人を巻
>>続きを読む

タミー・フェイの瞳(2021年製作の映画)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

宗教映画だとは知らずに観たから、めっちゃ神を推してくるな〜と思ったけど普通に面白かった。
ただ、神を信仰したことないからわからないけど、信者でも不倫とか欲に溺れる人とか多いから神ってほんとに都合のいい
>>続きを読む

美女と野獣 ベルのファンタジーワールド(1998年製作の映画)

3.0

ルミエールとフィフィの話何度も見返すぐらい好き。野獣が出てこないから。

ナイトメア・アリー(2021年製作の映画)

3.5

結局どういう映画なんだと思いながらダラダラ観たけど、それを描きたかったんだね、長いな、って思った。雰囲気も良いけど、ん〜って感じ。

ピカチュウとポケモンおんがくたい(2015年製作の映画)

3.0

ここ数年のポケモン知らないけど、ヤンチャムかわいい。ルチャブルの名前は知ってたけど、そんな顔だったんだ...

ジェイコブと海の怪物(2022年製作の映画)

3.5

長かったけど映像綺麗だし、最初の怪物と戦うシーンめちゃくちゃ面白かった。怪物の質感がおもちゃみたいで柔らかそうだった

ソーセージ・パーティー(2016年製作の映画)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

下品だから観てなかったけど、最後がヤバいだけでそれを観なければ設定もストーリーも面白い話だった。

最後無法地帯で、食べ物だから性別ないけどなんでもありでベーグルとぴらぴらのパンのアレもコレも食べ物だ
>>続きを読む

長ぐつをはいたネコ:おとぎ話から脱出せよ!(2017年製作の映画)

2.5

全ての選択肢、ルートを観てしまった...

昔のDVDの特典映像にこういうゲームが付いていたの思い出して懐かしかった。

長ぐつをはいたネコ(2011年製作の映画)

4.5

吹き替えがおすすめ。セリフも他の作品のオマージュが入ってて面白い。

LAMB/ラム(2021年製作の映画)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

全然ホラーじゃなくて世にも奇妙な物語的な映画だった。最初はアダが気持ち悪いなと思ったけどだんだん可愛く見えてくるし、最後は切なかったな。

あと、羊人間(?)はなんだったの?母親の羊が殺されたから仕返
>>続きを読む

ブロードウェイ ドリーム!(2022年製作の映画)

5.0

面白かった!ミュージカルにしては歌が少ないけど、上手だったしディズニーの中でもリロ&スティッチが一番好きだから取り上げられてて嬉しかった!
オーディションの女の子、あの悲鳴で通ったの謎だったけど。

フレッシュ(2022年製作の映画)

3.0

精肉工場(頭のおかしい男の家)から逃げ出す話。ゆっくり話が進むからもどかしいけど、怖くないしサイコみの薄い男だった。

もっと狂気的な映画だと思ってたけどスプラッタ描写はないのでカニバ映画苦手でも観れ
>>続きを読む

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

B級以下かもしれない。主人公が強い女だったことと、ハンバーガーが美味しそうだったのが良かった。けど、最後の20分は面白いかもと思ったが、そんなことはなかった。

映画を観る人全てが考察をするわけじゃな
>>続きを読む

ナイブズ・アウト:グラス・オニオン(2022年製作の映画)

4.5

今回は導入が長くてつまんないかもと思ったけど、残り30分はテンポ良くてギャグも面白かった!ただ、字幕がないとわからない言葉遊び(?)が多かった気がする。

SING/シング:ネクストステージ(2021年製作の映画)

5.0

音楽やっぱり最高すぎる!一回だけで耳に残るし、口ずさみたくなる!この映画でアイナジエンドの素晴らしさに気づいた。

十二人の死にたい子どもたち(2019年製作の映画)

2.5

高杉真宙にメガネをかけさせた人は天才。メガネキャラたくさんいたけど一番かっこいい。けど、これといって出番ないしもったいない。
インキャに優しいギャル最高。