わこさんの映画レビュー・感想・評価

わこ

わこ

映画(278)
ドラマ(97)
アニメ(0)

リボルバー(2024年製作の映画)

3.0

評価が良くないから期待はしてなかったけど配役だけでみれるからいったん満足。
イムジヨンがイムジヨンしててよかった。

リアル・ペイン〜心の旅〜(2024年製作の映画)

3.5

一緒に旅行してる気分になる。陰キャと陽キャの旅。好きだけど嫌いな。そんな2人の人生の一部になった旅行。

ファーストキス 1ST KISS(2025年製作の映画)

4.0

運命の人っているんだなって嘘っぽさなく感じれた作品でした。結婚してる人がみたらもっと違うんだろな。相手を思いやるだけでこんなに違う人生になるんだって。
そしてほっくんかっこよすぎ。松たか子はいつも通り
>>続きを読む

満ち足りた家族(2024年製作の映画)

3.5

韓国ドラマを2時間にギュッした作品。だから韓ドラファンにはありきたり感あるけど、定番な展開を楽しむならいいと思う!2時間でのオチもよかった。

ショウタイムセブン(2025年製作の映画)

2.5

思ってたよりハラハラ感がなかったのは残念だったのと、配役がイマイチと、展開がなんとなくわかってしまう感じ。それを共有するのを楽しむのがいいと思うから誰かと見たらいいと思う!

ラストマイル(2024年製作の映画)

3.5

あのドラマの制作陣の映画がでるってなってから期待しかしてなかった作品。ドラマの世界観からの今回。社会問題が社畜。ハラハラさせる展開になるところがドラマでも映画でも好き。

正体(2024年製作の映画)

3.5

ドラマをみていたのでストーリーは知っていたものの、横浜流星がきまってた。汚い感じもきれいな感じも使い分けてておもしろかった。吉岡里帆でなくてもよかったかなとは思う。

ラブ・イン・ザ・ビッグシティ(2024年製作の映画)

4.5

あらすじ知らずにキムゴウンだからみたいってなっただけだったけど、めっちゃよかった。また早く日本で公開されるの待つ。

奈落のマイホーム(2020年製作の映画)

3.5

韓国映画らしい大胆な設定とシリアスと笑えるところをもってくるあたりが、程よくておもしろかった。

ワンダーランド: あなたに逢いたくて(2024年製作の映画)

3.0

おもしろそうだったのに、評価もそこまでで、まあそうだなってなった。

アイミタガイ(2024年製作の映画)

4.5

黒木華が主役な時点で正解になってしまう気がするけど、それだった。静かに過ぎていってしまう日常の積み重ね。

このろくでもない世界で(2023年製作の映画)

3.0

ソンジュンギみたくてみたけど、ずっと痛い作品。でも、ソンジュンギ出てきただけでオーラやばかった。

14歳の栞(2021年製作の映画)

4.0

映画館でしかみれない、映画館でみれてよかった作品。
子供から大人になるあの時期がわたしは1番ハードモードだと思う。大人になった今の方が責任もあるかもだけど断然自由。
わたしはあの頃が1番辛かった。
>>続きを読む

あんのこと(2023年製作の映画)

4.5

優しい人が悲しい思いを、しないでほしい。
やってくれたことを結局裏切るなら、しないでほしい。

ミッシング(2024年製作の映画)

3.5

わたしは旦那役の豊が1番よかった。最後のシーンが1番泣けた。
石原さとみもすごかったけど、もっとギャルっぽいママな役の人がよかったと思った。

悪い子バビー/アブノーマル(1994年製作の映画)

3.5

昔の映画を今公開される、初めてのケースでみる。
Gの話をここで事前に知ってて心の準備ができた。話の展開は面白かった。けどなんで、みたいな展開もあった。

福田村事件(2023年製作の映画)

3.5

今では考えられない。でも実際にあったこと。
東出さんが1番似合う役だったと思う。

(2023年製作の映画)

3.5

日本アカデミー賞の磯村くんみて、みたくなった作品。あと宮沢りえの信頼感でみた。
うん、宮沢りえは思ったとおりで、磯村くんが主役みたいな存在感。
なんか優しい人ほど狂っちゃうんだろうなって思う。

マイ・スイート・ハニー(2022年製作の映画)

3.5

名バイプレイヤーの人がラブコメで主役。
とても可愛いほっこりした話でした。

ラブリセット 30日後、離婚します(2023年製作の映画)

4.5

日本で上映前からみようと思ってたけど、韓国旅行時にディズニープラスつけたら見れたので韓国語字幕で視聴。
私のレベルでもストーリーは理解できたので映画館代が浮いた。
いや、2人の掛け合いがすごくよかった
>>続きを読む

エゴイスト(2023年製作の映画)

3.5

ずっとロング上映してるなって思ってた作品で日本アカデミー賞みて、みようってなった作品。
うーん、鈴木さんはほんとそれのまますごいんだけど、ストーリーの展開はいまいちしっくりこなかったかな。
なんか結構
>>続きを読む

ゴーストワールド(2001年製作の映画)

3.5

昔レンタル落ちのビデオを買って、ずっとみてないまま、そのまま上京して、ビデオもみれないこの時代になって、ずっとこの作品が気になって、やっとみれた映画。
私が2010年代に好きだったものがいっぱいあった
>>続きを読む

ソウルメイト(2023年製作の映画)

3.5

こういう友情的なやつってちょっと同性愛ちっくになったり、ならなかったりなんだけど、これは家族愛だった。
映画自体の見せ方が面白かった。いい方向と悪い方向で作られて、どんな方向へでも選択次第。選択では、
>>続きを読む

怪物(2023年製作の映画)

4.5

ポスターだけじゃ気になる映画ではなかったのに、周りの人からの話題で見たくなった作品。悪気のない悪。誰もが怪物なのかも。

コンクリート・ユートピア(2023年製作の映画)

4.0

キャストが豪華でずっと非現実な世界の映像でおもしろかった。イ・ビョンホンの演技がまた見せつけられた感じ。パクボヨンが好きなった。
二転三転する感じもおもしろかった。

恋愛の抜けたロマンス(2021年製作の映画)

3.5

ペーパーハウスの東京がかわいいかった。ソンソックの独特な感じもおもしろかった。

非常宣言(2020年製作の映画)

3.5

韓国にいる時に公開されてみるのを楽しみにしてた。イ・ビョンホンが好きになる作品でした。パニック映画にラストは求めてはダメなので、どうなるのっていう興味だけで楽しむ!

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

3.0

とりあえずみるかってみたけど評判通り。わからんかったーーー。

7番房の奇跡(2013年製作の映画)

3.5

子役の子が演技が上手い。韓国でよくある権力ある奴が勝つやつななんなん。

おとななじみ(2023年製作の映画)

3.0

ラブコンが大好きだったので漫画が読んでなくても想像できるノリ。男の子目線があるのがこういう映画で珍しい。