わこさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • わこさんの鑑賞したドラマ
わこ

わこ

映画(277)
ドラマ(97)
アニメ(0)

椿の花咲く頃(2019年製作のドラマ)

3.5

カンハヌルが好きにならざるを得ない。みんな人間臭くてその街に行きたくなる、韓国ならではもあるよね、サスペンス要素も程よくてよかった。

0

トラウマコード(2025年製作のドラマ)

4.0

医療のものはめちゃくちゃ定番な流れが基本であるのに結局面白いよね。ひとつの話や事件のテンポがよかったからみやすかった。

0

運の悪い日(2023年製作のドラマ)

3.0

賢い医師生活のユヨンソク見た後には本当に絶対見ないことをおすすめしたいドラマでした。思ってたよりグロめだし、ずっとタクシーでの出来事かと思えば後半は復讐の始まり。とりあえず名俳優の名演技がみれます。

0

イカゲーム シーズン2(2024年製作のドラマ)

3.5

今回はゲームっていうより殺し合いって感じがした。それといい俳優集めました感がまたいいね。いったん次のシリーズまでとりあえず待ちます。

0

地面師たち(2024年製作のドラマ)

3.5

イッキ見しました。おもしろさもそうだけど、これは話題性のためのドラマ。

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.0

めっちゃ方言炸裂なのに昼間は普通でリアル感がないのにそれはそれでおもしろかった。
ずっとバレるかのドキドキとラブコメ感とシリアスな部分がおもしろかった。

0

今日もあなたに太陽を ~精神科ナースのダイアリー~(2023年製作のドラマ)

4.5

パクボヨンがかわいいくせにリアルな演技よかった。コンクリートユートピアから印象が変わった。
内容も救いようのない感情だけじゃなくて、どこかあったかくなるような話もあって、よかった。
わたしもあんな風に
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

3.5

長い。おもしろさよりも長さで半減される。
でも2人のだんだん惚気ていく感じがかわいかったし、家族がみんないい人でおもしろかった。最後の結末はあっけなくてあんまり好きじゃない。

0

D.P. −脱走兵追跡官−: シーズン2(2023年製作のドラマ)

3.5

1みたいなテンポの良さがなくなった気がするし、暗さが増した気がするけど、コンビ感がずっとあってよかった。

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

3.0

この2人のやりとりがメインかと思ったけどそうでなくて残念。

0

正直不動産(2022年製作のドラマ)

3.0

ためになる不動産事情。プロ大みたいなコミカルな山P。大人になってる。

0

国民死刑投票(2023年製作のドラマ)

3.0

イムジヨンが最高ですね。ずっと違う犯人がいる感じな作品。でも、それが途中から追えなくなってきた。

0

誘拐の日(2023年製作のドラマ)

4.0

最近韓国語勉強してて、脳について問題が多いらしい。韓国ドラマも一緒やね。
最後の最後まで、犯人が誰なのが気になってちゃんと最後に回収してておもしろかった!こういう優しいおじさんが出てくるのやばいよね。

0

浪漫ドクター キム・サブ 3(2023年製作のドラマ)

4.0

初めて、1より2、2より3がおもしろい作品!!日本のコードブルーみたいに毎回おもしろい。
2人のラブラブが増えたのも、もうひとつのカップルも、1の人が出てくるのもずっとおもしろかった!!

0

愛だと言って(2023年製作のドラマ)

5.0

ここ最近で1番好きな韓国ドラマになりました。これのためだけにディズニープラスに入って損はないくらい好き!!
とりあえず、静かに切ないけどじわじわあったかい感じがずっと続く。
最後のシーンで、もうイソン
>>続きを読む

0

マイファミリー(2022年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

犯人は芸人。
テセウスの船しかり。

0

わずか1000ウォンの弁護士(2022年製作のドラマ)

3.5

本当主人公の俳優さんありきの、ありきのドラマ。途中で彼女役の人出てから、昼と夜の人!!ってなった。本当別人。
もっと弁護士、弁護士な話が欲しかった。最終回に詰め込みすぎ。でも、コミカルなテンポがよかっ
>>続きを読む

0

最悪の悪(2023年製作のドラマ)

5.0

ウィハジュン観たくて観た。本当はもうグロめなやつみたくないなと思ってたけど一気見!!久しぶりに気になりすぎてやばかった。一話目みたとき、ハンソヒのマイネームの反対や、って思った。
想像できる展開ではあ
>>続きを読む

0

殺し屋たちの店(2024年製作のドラマ)

3.0

このディズニープラスの中間の盛り上がりシーンから始まるの何なんでしょう、、笑バンバンやる系が好きな人は好きなんだろうね。短かったのと、かっこよさでみれた感じはする。

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.0

結構残酷なシールが多かった。でも人が変わるからずっと次が気になる。もっと伏線あってもよかったのにとは思う。

0

ヴィジランテ(2023年製作のドラマ)

3.5

ラブストーリーじゃないナムジュヒョクは初めて。ストーリー的には短いのもあっておもしろいまま終わったかな。

0

ビッグマウス(2022年製作のドラマ)

3.0

ユナが強い女の役でかっこよかった。もっとラブなシーンがみたかった。途中だんだんみるのつかれた。

0

ムービング(2023年製作のドラマ)

4.0

やっぱり流行るものはおもしろい。学生たちがメインかと思ったら半分以上おじさんだった。わたしはワンピースみたいって思った。

0

きのう何食べた?(2019年製作のドラマ)

4.5

おいしいものの最高の隠し味は誰と食べるか、です。

0

最愛(2021年製作のドラマ)

4.0

久しぶりに日本のドラマでおもしろいと思ったやつ。

0

コントが始まる(2021年製作のドラマ)

4.0

有村架純役の子みたいになにかのエンタメやカルチャーがきっかけで誰かが救われていけばいいな。

0

空から降る一億の星(2018年製作のドラマ)

4.0

いや〜ソイングクがかっこいい。キムタクより何倍も好き。寡黙な感じとキザな感じが合わさりストレートなとこがやばい。あと女優さんは生野アナにしかみえなくなった。結末も悲しいけどもっと上手く行く方法あったの>>続きを読む

0

浪漫ドクター キム・サブ(2016年製作のドラマ)

3.0

医療シーンが生々しいやつがご飯食べながらみれなかった、

1

番外捜査(2020年製作のドラマ)

4.0

普通の刑事が事件を追うだけじゃなくておもしろかった!テンポのいいやり取りが好きな俳優陣がさらによさを増した。最後の犯人への展開もおもしろかった。

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

4.0

青春のいいとこ取りなラブコメでよかった。スポ根すぎず恋愛すぎず。ただ重量より水泳より新体操のシーンが多いよね。とりあえず主人公がかわいい。ナムジュヒョクは幼すぎ。

0

最高の離婚(2018年製作のドラマ)

3.5

日本版とたいして変わりないけどおもしろくみれた。もう一回日本版みたいなって人はこっちみても楽しめると思う。個人的に日本版の出会いの話が好きだったけどそこは韓国版にはない。

0

だが、情熱はある(2023年製作のドラマ)

4.0

結局2人の芸人の結末がわかってるからそんなもんだろうと観てたけどジャニーズ2人の演技がよくておもしろかった。海ちゃんはブラック校則みたいな喋り方に特徴があるのが上手すぎ。それにファンが作った作品とファ>>続きを読む

0

庭のある家(2023年製作のドラマ)

4.0

音なく静かなシーンが多いけど淡々と伏線回収していく流れがおもしろかった。みんな誰かのせいにして最後の結末になる。

0

バッド・アンド・クレイジー(2021年製作のドラマ)

3.0

ウィハジュンが観るたびに好きになる役。もっと相棒感あって事件を解決していく感じかと思ったけどちょっと違くなってた。グローリーの2人がいい役のいい味出してた。

0