ワクワクさんの映画レビュー・感想・評価 - 3ページ目

ワクワク

ワクワク

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

さがす(2022年製作の映画)

4.1

グロすぎて痛え〜 靴下シコ尋也顔がいいんだよな

シャッター アイランド(2009年製作の映画)

3.7

うん 途中から自分まで頭おかしくなりそう
誰が本当のこと言ってるのか分からんくなるな 

望み(2020年製作の映画)

4.5

あ〜
加害者側の気持ちの方が辛いものもあるけど、それでも加害者であることを願う母の気持ちが痛いほど分かって苦しかった

佐々木、イン、マイマイン(2020年製作の映画)

3.9

井口が出るという知識しかないまま見たけどまあまあ面白かった。佐々木が井口なのかと思ったら全然違かった。
ユキめちゃくちゃ嫌いだわあ〜酔いすぎクソ女がよ 藤原季節もあんまり好きになれないんだよなあ

冷たい熱帯魚(2010年製作の映画)

3.5

グロNGですが逆にあり得なすぎて見れた。愛子エロすぎて電車で見るの気まずかった いかれてんなあこいつら

ハリー・ポッターと死の秘宝 PART2(2011年製作の映画)

4.8

見終わったーー
スネイプ、、お前ってやつは、、‼️‼️😭😭😭😭😭😭

ハリー・ポッターと謎のプリンス(2008年製作の映画)

4.6

おいマジかよ
今日の昼までスネイプ推しとかほざいてた私を殺してくれー

ハリー・ポッターと不死鳥の騎士団(2007年製作の映画)

4.5

はあつら
もう耐えらんないよ なんでこんな酷いことするんだよ
ハリーのパパ普通にいじめっ子やんなんなの?スネイプ好きだからイライラした それみてハリーもあんま好きじゃなくなった
はーあ最後つらすぎてむ
>>続きを読む

海辺のエトランゼ(2019年製作の映画)

4.1

一回ハリーポッター休憩したくて見た。
あーん実央かわいい〜圧倒的年下。それと比べて駿はなんなの?冷たいのがかっこいいと思ってるタイプかなあ 一度もこいつに魅力を感じなかった
桜子はめちゃくちゃ可愛いん
>>続きを読む

ハリー・ポッターと炎のゴブレット(2005年製作の映画)

4.3

みんながこれが一番おもろいゆーから少しハードル上がりすぎた まあまあだ
てておやが可愛すぎて死ぬほどワロタ
ダンスパーティのロンが最低すぎてクソクソクソ ハーマイオニーいい女だからこんなやつほっとけ
>>続きを読む

ハリー・ポッターとアズカバンの囚人(2004年製作の映画)

4.2

確かにどんどんおもろくなるわー
ハリーがどんどんイケメンになる ネズミせいやすぎてワロタ

ハリー・ポッターと秘密の部屋(2002年製作の映画)

4.0

第二弾
1よりはおもろい まだハリーポッターの世界に浸かれていないなあ
なーんか集中しきれない

BLUE GIANT(2023年製作の映画)

4.7

星野と見た
みんなが絶賛するのが分かったよーー映画館で見れてよかった!
高評価すぎてハードルが上がりまくってて、前半そこまでか?とか一瞬思ってしまったけど後半おーもろ
みんな言ってるけど音楽だけで泣い
>>続きを読む

ハリー・ポッターと賢者の石(2001年製作の映画)

3.9

槇の勧めで見始めた
マジで知識なかったからストーリー知れて嬉しい!
が今のところまだあんまオモロくないなー
ハリーポッター美形だな

ちひろさん(2023年製作の映画)

4.6

原作好きなので見たけど割と雰囲気そのままで良かった!
しょーもないことで悩んでるのがアホらしくなる
私も同じ星の人を探したいな

エルヴィス(2022年製作の映画)

4.0

みた!うーんかっこいい
こういう感じのやつだいたいスターの転落って感じよね
おばあちゃんの推しらしくてかわいい

まほろ駅前狂騒曲(2014年製作の映画)

4.8

マジで好きだな〜
2人の顔も雰囲気も全てが良い映画だったな…ちょっと過去が重すぎてグウと苦しくなるけど良い

ザ・メニュー(2022年製作の映画)

4.0

ホラー言うから身構えて見たけど怖くはなかった。
ミッドサマーのような雰囲気だけど、ミッドサマーよりもシェフの意思や目的、人間味が伝わって好きだった
チーズバーガーのくだりどゆこと?うーむ
最後みんなか
>>続きを読む

THE FIRST SLAM DUNK(2022年製作の映画)

5.0

バスケもスラダンも興味0なのに由香の付き合いで見てきた。だり〜とか言いながら見て、もう死ぬほど泣いちゃった。
バスケルールも分からんしキャラクターも花道しか知らなかったけどめちゃくちゃアツかった。これ
>>続きを読む

映画 夜空はいつでも最高密度の青色だ(2016年製作の映画)

3.7

私こういう酔いすぎてる映画ダメだ〜
オシャレに振り切りすぎている気がする
女も男も終始イラつくな

フェアウェル(2019年製作の映画)

4.2

これ2年前に見たんだよ。急に思い出したんだけどメモ忘れてたからメモるね。
私本当におばあちゃん好きだからおばあちゃんの余命とか言うキーワードだけで泣けるのよ。もうずっと苦しいんだけどおばあちゃんが明る
>>続きを読む

まほろ駅前多田便利軒(2011年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃ好きだった。シンプルに2人がどちゃくそ好みなのもあるけど
みんな闇を抱えて生きてるよね、この映画の空気感ちょーすき
松田龍平のあんたって呼び方とか電車の見送るシーンこえでた〜

そして、バトンは渡された(2021年製作の映画)

4.1

クソみたいな人間しかいねえと思ってたけど最後ちょびっと泣けた
真相明らかになって無理やりいい人に持って行った感はあるけどまあまあだった
多分だけど早瀬くんクソ浮気しそう

岬の兄妹(2018年製作の映画)

4.5

エグい鬱映画〜リアルだしみんなしんどくて悪者いなくてキツい
貧困の闇 金を大事に使おうと思った
今日ワンパンマンの4パチに一万使ったの反省した
ウンコだけまじで笑えた

ミッドサマー(2019年製作の映画)

3.8

今更みた
ムッズ〜w怖い映像も多くて薄目でみたが、常人には理解が追いつかん
考察見てみよーっと

花束みたいな恋をした(2021年製作の映画)

4.6

話題のヤツ
絶対に彼氏と見たかったから半ば無理やり一緒に見た
リアルな恋愛〜序盤ずっとニヤけてた〜ちょっと運命的な出会いすぎるけども
喧嘩始まりだしてからずっと麦くんウザと思ってたけど、彼氏は絹ちゃん
>>続きを読む

朝が来る(2020年製作の映画)

4.6

辻村深月さんの原作が大好きなので観ました。
冒頭から泣きまくった。本もクソ泣いたけど映像でも良かった。最近コウノドリを読んでいて不妊系全部泣いてしまう〜
ひかりサイドの話も全部好きなんだけど、細かい大
>>続きを読む

星の子(2020年製作の映画)

4.4

えぐい 死ぬほど刺さった
ここまでのレベルではないが自分と重なりすぎる
会館とか歌唄うのとか見に覚えありすぎて死んだんだけど笑笑笑笑
現実こんな家族死ぬほど居ると思う
やばいなんとも言えんけどガチで死
>>続きを読む

ムーンライト(2016年製作の映画)

4.3

また若干の鬱映画を見てしまったな
冒頭からちょいしんどめだけどシャロンには絶対的な味方がいたのマジで心強いな
母とヤクとフアンといろんな感情があって、けど売人の道選んだの泣けるな
夢精はわろたからやめ
>>続きを読む

ブロンド(2022年製作の映画)

4.4

話題のやつ見ました
酷評だけど私はそこまで酷くなかったと思う 気分はしんどくなるけどね
赤ちゃんの描写は辛くて見てられなかった
ノーマが必死に誰かに愛されたくて死ぬ気で頑張ってるのに終始誰も彼女を助け
>>続きを読む

リベンジ・スワップ(2022年製作の映画)

4.5

予想外の展開
けどテンポ良いしみんな気持ちいいキャラだから見ててちょー楽しかった
ティーン最高〜私もドレアくらい強い女になる
ラスが……ラスがもう大大大ーーースキ❤️

イン・ザ・ハイツ(2021年製作の映画)

4.3

映画館で見たかったな〜
日本はあんまり差別とか人種とか考えないからわかんないなあ、ラテン系可愛い
終始パーティー気分で楽しくなる^^
ラストのアブエラのとこ泣ける

ファインディング・ドリー(2016年製作の映画)

4.5

よかった!イライラするシーンも多くあったけどハンクが最高
最後のハラハラ感スピード感あってよかった〜
赤ちゃんドリーかわちい

マネーボール(2011年製作の映画)

4.3

まあまあ!
ホームラン打ったところは大拍手した
とにかくずっと喧嘩してるしみんな優しさが足りない

君に届け(2010年製作の映画)

4.7

良。
話題の君に届け見たくなってみちゃった
ななみの家でずっと漫画読んでたけどその頃の清純な気持ちを思い出した
風早つよすぎ‼️‼️😭😭
しかし私は龍が好きだで〜