ワクワクさんの映画レビュー・感想・評価 - 5ページ目

ワクワク

ワクワク

映画(265)
ドラマ(0)
アニメ(0)

劇場版SPEC~結~ 漸ノ篇(2013年製作の映画)

3.8

なんかどんどん安っぽくなっている気がして悲しい 野々村さんは好き ドラマの方が感情ワーなったけど全然入り込めなかったナ

ラブ・アクチュアリー(2003年製作の映画)

4.7

メリークリスマス!!!
よかったなあ 恋愛っていいなあ
不倫旦那のところだけ奥さんが可哀想でバスで大泣きした
画用紙みたいなので告白世界一ダサい

ソラニン(2010年製作の映画)

4.3

浅野いにおワールドって感じする
ナチュラルにボート乗るカップル笑ったけど、ボート上の会話良すぎて泣いてしまった
切ないなーーーー自分も別れ話したような気分になってなんか悲しくなった

アヒルと鴨のコインロッカー(2006年製作の映画)

4.5

最初???だけどちゃんと見てよかったー!面白かったなあ
若き日の岡田将生も瑛太も好きすぎ
スカッとジャパン

劇場版 SPEC 天(2012年製作の映画)

4.4

瀬文さんが俺の子供か?って言った時めちゃくちゃ興奮した
毎度餃子食いたくなってしまうんよなあ

セトウツミ(2016年製作の映画)

4.2

高校の時におばあちゃんと二人で見に行った。まだ漫画を読んだことなかったけど笑いながら見た記憶ある。漫画読んでから見てもスッキリまとまってて好きだった。
ふたりの掛け合いが自然で尊い

きみの鳥はうたえる(2018年製作の映画)

4.2

染谷将太好きで見たけどやっぱり良いねえ
そんで僕は絶対に付き合っちゃあかん
けど最後佐知子なんて言うのかクソ気になった

20世紀少年<最終章> ぼくらの旗(2009年製作の映画)

4.4

いいねえ〜〜最高〜〜
いっぱいあった伏線が全部繋がって気持ちいい

浅草キッド(2021年製作の映画)

3.9

演技うまいねえ
門脇麦のこと、前にレイナと麦脇門って言ったの思い出してわろけた
最後のビートたけしはホラー?

20世紀少年 <第1章> 終わりの始まり(2008年製作の映画)

4.6

昨日ビックカメラにテレビ買いに行ったのよ。そしたらU-NEXTのポイント無料キャンペーンなんたらかんたらって言われて、前に登録したことあるから多分できないですって言いながらQRコード読み込んでみたら、>>続きを読む

街の上で(2019年製作の映画)

4.0

イハしか勝たん
絶対雪と付き合ってても幸せになれねーよ
イハだけが可愛い
つまらんくもないしおもろくもない

SUNNY 強い気持ち・強い愛(2018年製作の映画)

4.0

つよいきーもーちーつーよーいあいー
ギャルかわえ〜エライザかわえ〜
渉先輩付き合いてー
高校生やりてー

騙し絵の牙(2021年製作の映画)

3.0

まあ頭いいなーと思うけどおもろ!!!とはならねえな 演者たくさん豪華だけどそれで賄ってる感あった

あの頃、君を追いかけた(2018年製作の映画)

3.9

ザ青春だぁ〜よかったあ〜
夜の学校ってあんな居れないだろとは思った
齋藤飛鳥、ヤバ女行動みたいなのいっぱいしてたけど可愛いからぜーんぶOK
浩介と付き合うのあんな渋ってそんなジジイとすぐ結婚すんの?!
>>続きを読む

ボクたちはみんな大人になれなかった(2021年製作の映画)

4.9

最初厨二ひどいのと訳分からんくて微妙と思ったけどちゃんと最後まで見たらめちゃくちゃよかった。佐藤好きすぎる。この年代のファッションかわいすぎ!
こういう世界持ちすぎてる女、めちゃイタいよなあ。自分の世
>>続きを読む

STAND BY ME ドラえもん(2014年製作の映画)

3.5

家事しながら流し見た
のび太イライラすんなあ
けどしずかパパのとことドラえもんいなくなるシーンは泣けたね

461個のおべんとう(2020年製作の映画)

3.5

うーん微妙だった
弁当作るのうまくね?参考にはなった
ヒロミ、女の嫌なとこ全部集めたみたいだったな

アナと雪の女王2(2019年製作の映画)

3.5

この前ディズニープラスで流し見してたんだけど昨日テレビでちゃんと見た。いやアナ腹立つわ〜なーんかイライラすんだよな
1の方が良かった
けどイントゥジアンナ〜↑は良い

グレイテスト・ショーマン(2017年製作の映画)

3.6

うーん。私ミュージカル大好きだから期待大で見たらそうでも、、、
とにかく主人公の男があんま好きになれなくて、傲慢だしイライラした
成功した!て感じも微妙だしなんかな〜
途中のアンちゃんのところはよかっ
>>続きを読む

ライアーゲーム ザ・ファイナルステージ(2009年製作の映画)

3.5

あははは
松田翔太の喋り方全部おもろい けど顔がいいからおもろさが負ける
この頃の戸田恵梨香いっちばん可愛いけどバカすぎてイライラするなあ バカすぎるよなあ

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

まあ可愛いし思想も見た目もザ・プリンセスよね。ただ途中で日本語の声がカホコって気づいてからカホコが喋ってるようにしか見えなくなって、「どうしてそんなひどいことができるの?!優しさと勇気を…」みたいなこ>>続きを読む

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

4.0

意外としっかり見たことなかった
アナちょっとイライラするくらいプリンセス♡(夢見心地)って感じで微妙だけどクリストフめちゃ好きだなあ
ちょうどいい男で良いです

ファインディング・ニモ(2003年製作の映画)

4.5

ディズニー片っ端からみようキャンペーン
ニモしっかり見たら小さい頃に見た5億倍よかった
ニモ目線だとパパうざいし逃げたくなるよね
けど今回はパパ目線で見てしまって過保護になってしまう気持ちも分かるしニ
>>続きを読む

ソウルフル・ワールド(2020年製作の映画)

3.9

まあおもろい
生きる理由なんてなくて良いって言われて安心
人間に戻るときに、ジジイがまだだよって言ってるのに主人公が待てずに飛び込むところでなおが「まだっつってんのにイライラすんなあ」って言ってておも
>>続きを読む

イエスタデイ(2019年製作の映画)

4.0

ストーリーはそこそこだけど最後のオブラディオブラダで泣けるな!エリーかわいい 
やっぱり音楽の夢目指してる男はクソ
売れなくてもクソだし売れてもクソ
夢追いとだけは付き合っちゃダメ

トゥルーマン・ショー(1998年製作の映画)

3.8

最初アホつまんなくて何回も見るのやめようと思ったけど少し面白かった。最後あれでみんな喜ぶんかい!どういう立場なん?

完璧な他人(2018年製作の映画)

4.4

よかった!笑えるところもあるけど基本きついな。スマホって怖い本当に
ソヒョンの旦那が一番くそだと思ってたけどなんだかんだあの夫婦が一番よかったんかな。むずいな、、、あのバカ男以外悪人いないけど複雑やな
>>続きを読む

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.0

最後飛ばされてくベイマックス見るのマジでトラウマじゃない?泣いちまったよ

甘酸っぱい(2021年製作の映画)

3.7

面白いんだけどどっかで全く同じ話を見たことがあったので序盤から展開が分かってしまった。ただダウンかわいー❤️
最後スカッとしましたクソ男撲滅しろ

ウォーリー(2008年製作の映画)

4.9

小さい頃に見たけど大人になってから見たらめちゃくちゃ泣けた
ウォーリーほど心が優しいロボットおる?
どんな恋愛映画よりも純愛で泣けた
植物大切にしよな みんな

SEOBOK/ソボク(2021年製作の映画)

4.7

めちゃくちゃかっこよ 無理じゃん
パクポゴムが赤ちゃんすぎてバブで泣いた
赤ちゃんなのに寝てるコンユに上着かけるの泣いた
最後むり普通の少年として生きさせてくれや
ただチート能力使ってくれてスカッとし
>>続きを読む

東京リベンジャーズ(2021年製作の映画)

3.4

ドラケンかっこえ〜〜やっぱり高身長で肩幅が好きなんじゃ〜小さい美形よりもデカいフツメンが好きなんじゃ〜(山田裕貴はイケメンだけどね)
弱い主人公が好きじゃないけど悪強のでかい敵が好きになっちゃうよ〜き
>>続きを読む

君の名は。(2016年製作の映画)

3.6

今更見た。結末知ってたからあれだけどおもしろかった〜!海きれい。みつはが噛んで出したやつ3年後に飲むのはさすがに臭すぎて笑った
紅生がアホみたいに感動しててワロタ
君の名はが映画で一番おもろいって言う
>>続きを読む

サマーウォーズ(2009年製作の映画)

3.9

私もアバター作りたーい!あと田舎のでかい家でソーメン食べたいやあ

竜とそばかすの姫(2021年製作の映画)

4.3

結構好きだったよ!イラつくところ何個かあったが基本的にはしのぶくんの「言ってみ?」が好きです。紅生はクソ映画って言ってて本当趣味合わねーと思った。歌良かったなあ