いえをさがしてさんの映画レビュー・感想・評価 - 67ページ目

  • List view
  • Grid view

ベイマックス(2014年製作の映画)

4.4

白いデブである私は妙に親近感。
兄はベイマックスに何を思ってたのか。

スタンド・バイ・ミー(1986年製作の映画)

4.3

リヴァー・フェニックスにつきる
なんか、あすなろ物語を思い出す。

羊たちの沈黙(1990年製作の映画)

3.7

作り込まれている。
いろんなシーンでそれを感じた。
ハンニバルの視線を感じた。【原作読了】

最強のふたり(2011年製作の映画)

4.3

友達ってほんとはドンなのかなぁって考えられる映画だった。

アナと雪の女王(2013年製作の映画)

5.0

大旋風。
違う意味ばかり一人歩き。

追記
吹き替えを映画館で観ることがまずない私にとって、アナとエルサの日本語の歌声と、オラフの掛け合いの素晴らしさは忘れ難いものだ。
命を吹き込んでくれるキャストに
>>続きを読む

デッドプール(2016年製作の映画)

3.7

小さいネタがおもしろい。
下品下品ってそうでもないよ。

レオン 完全版(1994年製作の映画)

4.4

映画が好きになり始めた頃にみた記憶。

時々見せるジャンレノの笑顔にやられる
ミルクは飲み過ぎじゃないかしら

レ・ミゼラブル(2012年製作の映画)

4.0

【原作読了】
すごい。
向こうの俳優はなんでもできるのか???
小説は長く、建築学の抗議のような箇所もあるが、ミュージカル版はうまく歌で長さを考えながら作られていて、それを豪華キャストで映画化。
素晴
>>続きを読む

シックス・センス(1999年製作の映画)

3.0

記録。
姉と観たけど、姉は最後まで意味がわかんなかった。

ズートピア(2016年製作の映画)

3.7

動物を良く観察したなぁと感心させてもらった。

ガーディアンズ・オブ・ギャラクシー(2014年製作の映画)

4.2

クリス・プラットをきちんと認識した。

グレートの言葉がわかるようになりたい。

モアナと伝説の海(2016年製作の映画)

4.3

おばあちゃんがいい。
プアは意外に活躍してなくて、ヘイヘイがでかい役だった。

次世代に残りそうな歌もいくつかある。

シンデレラ(2015年製作の映画)

3.5

ごめんなさい。
股間がとても気になってしまいました。

美女と野獣(2017年製作の映画)

-

まずは字幕版。
リメイクではなく、進化した。

二回目字幕鑑賞。
前回わからなかった細かいカメラワークとかに気を配れた。
相変わらず皿を持ち上げるところで涙。
本のシーンでも涙。
シェイクスピア押しは
>>続きを読む

|<