中卒さんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • 中卒さんの鑑賞したドラマ
中卒

中卒

映画(57)
ドラマ(68)
アニメ(0)
  • List view
  • Grid view

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

4.1

このレビューはネタバレを含みます

イ・ドヒョンとコ・ユンジョンが死んだ辺りから一気に面白くなる。
最後、自殺する直前に戻っちゃったら刑事としての努力が全部無駄になっちゃうんじゃないの?と複雑な気持ちになった。

あと、自殺がもちろん良
>>続きを読む

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~ パート 2(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

やっぱり嫌いな相手には死ぬよりも刑務所に入って欲しいよね(『私の夫と結婚して』もそうだし)

0

ザ・グローリー ~輝かしき復讐~(2022年製作のドラマ)

3.8

医者とのロマンス要素別にいらないな~という気持ちとでも辛いことばかりの人生だったから超愛されて幸せになって欲しい気持ちと。

大人ヨンジンと高校生ヨンジン、全然顔似てないのにちゃんと同じ人に見えてすご
>>続きを読む

0

五月の青春(2021年製作のドラマ)

4.2

どうせ悲しい結末ってわかっているのにイッキ見してしまった。

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

3.7

このレビューはネタバレを含みます

前半は何だかんだ(ソンニュの家族は不快だけど)面白かった。

がんが判明して解決した後からもう完全にどうでも良くなった感じ。ソンニュのママも少しは落ち着くかなと思ったら最後まで不快……。

0

おいハンサム!!(2022年製作のドラマ)

5.0

みんな演技自然だしスルスル見れた。

高杉真宙、爽やかイケメンの印象しか無かったんだけどちょっと嫌いになるくらい良かった。
ユウジ、何故かだんだん好きになっちゃた。
こういう家族羨ましい。何故か冷麺男
>>続きを読む

0

恋のゴールドメダル~僕が恋したキム・ボクジュ~(2016年製作のドラマ)

3.9

テンポが良くて見易い。
ナム・ジュヒョクが若いからか細いからか雰囲気が違った。
イ・ソンギョン、普通にスリムで可愛いし1話で「重量挙げの妖精!」って言われてたから"重量挙げのスレンダー美人選手"みたい
>>続きを読む

0

社内お見合い(2022年製作のドラマ)

4.2

テンポが良くてあまりストレスもかからなくてサクサク見れた。クムヒ=ハリってバレたあたりがいちばん面白かった。

ヨンソが新木優子似のめちゃくちゃ美人で性格もかっこよくてヨンソもソンフンのカップルも良い
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

面白くて一気見。

とにかくヘインが可愛すぎる。キム・ジウォンが神懸り的に美人。キム・スヒョンもかっこいい。目が天国。

ヘインの周りがあまりに地獄すぎて、お母さんに辛いことを無視されたシーンとか病気
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

4.2

面白すぎて一気見しちゃった。

胸糞キャラがあまりにも多すぎるしストレスフルだけどどんどん強くなっていくジウォンがかっこいい。部長の後輩の人、よくドラマに出てて好き。

0

ブラック・ジャック(2024年製作のドラマ)

3.2

このレビューはネタバレを含みます

・BJとピノコの衣装は漫画と現実のバランスが取れていてとても良いが、他のキャラは完全に現代の普通の服だし、かと思えばキリコはコスプレ、松本まりかはどデカい馬の仮面で服装はレトロだし衣装の世界観がガチャ>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

5.0

ダムがとにかく魅力的。嫌味が無い。
まず見た目が可愛いし、人間らしくて良い子過ぎないのに性格が良くてたくましくて友達になりたいなって感じの子。面白くてふざけてるのに可愛い。変な顔してても叫んでても下品
>>続きを読む

0

スノードロップ(2021年製作のドラマ)

3.9

北朝鮮と韓国の関係、よく分からないから「こういうテーマの作品てきゅんきゅんとかしちゃっていいのか……?」と終始薄ら罪悪感をかかえながら見ていた。

チョン・ヘインは最初かっこよく見えなかったんだけど途
>>続きを読む

0

恋する美食の宮廷記(2022年製作のドラマ)

4.0

このレビューはネタバレを含みます

皇太子がどんどんおバカになっていて面白い。
凌小小も美人(麻生祐未に似てる)で料理上手なだけじゃなくて良い。
他のキャラも可愛げあっていいし、料理も美味しそうで内容も面白くて軽くて見やすい。

OP
>>続きを読む

0

シークレット・インべージョン(2023年製作のドラマ)

3.6

このレビューはネタバレを含みます

こんなドラマでヒルさんを殺すの!?!?

いや、つまらなくは無かったけどキャラがどんどんどんどん増えすぎてるしなあ

0

ショッピング王ルイ(2016年製作のドラマ)

3.8

このレビューはネタバレを含みます

ボクシルがいい子すぎてやや不憫。
ルイがあまりにも非常識すぎるけど顔が良いのと愛嬌でどうにか許せた。ソ・イングクは空から降る一億の星と滅亡のイメージだったので、全然違うのに違和感なくて演技上手いなと。
>>続きを読む

0

だから俺はアンチと結婚した(2021年製作のドラマ)

3.6

イニョンの顔はどタイプだけど性格がウザ過ぎた。

ジュンがあんまりかっこいいとは思えなくて、それより友達のスファンの方が余程かっこよかった。内容は軽く見れてよかった。

0

僕の愛しい妖怪ガールフレンド(2024年製作のドラマ)

3.3

このレビューはネタバレを含みます

吉川愛が可愛い。
ファッションもメイクも役柄も戦闘シーンも全部最高。イジーは吉川愛ちゃん以外に考えられない。

石井杏奈の役がなんか浮いていてちょっとウザかった。コメディパートが微妙だけど内容自体もそ
>>続きを読む

0