マエダミアンさんの映画レビュー・感想・評価 - 4ページ目

マエダミアン

マエダミアン

映画(923)
ドラマ(2)
アニメ(0)

君たちはどう生きるか(2023年製作の映画)

2.5

これ実は宮崎駿作品じゃないんです、って言われても同じ評価ですかね?人々が本作に踊らされている様子を宮崎駿が楽しむための作品なんじゃないかと邪推してしまうよ。

ファイナル・ジャッジメント(2020年製作の映画)

2.0

なんかカルマがどうとか言って壮大な感じを出してきて、最後にいきなりカルマ回収してた。

Pearl パール(2022年製作の映画)

3.5

A24感が強まっててちょっと苦手だったけど、ミアゴスの発狂は満点。

忌怪島/きかいじま(2023年製作の映画)

1.5

おい、清水崇。村シリーズよりおもんなくなっとるやんけ。おもんなさすぎて隣の席の知らん人と気まずかったわ。次はがんばってくれよな。

ザ・フラッシュ(2023年製作の映画)

4.5

数あるマルチバース系の中で1番わかりやすく説明してくれる。フラッシュのこと知らなくても、皆んな好きになるよ。

スパイダーマン:アクロス・ザ・スパイダーバース(2023年製作の映画)

4.5

映像表現の全てを詰め込んでいて完ペキに面白い。
もし過去の自分に伝えられることがあるとすれば

1は絶対に観ておけ。

M3GAN/ミーガン(2023年製作の映画)

3.5

リブート版チャッキー感は否めないけど、この見た目で口悪いのはイイ。AI暴走系は大体同じ感じになるので、そろそろ次のステージに進んでほしいところではある。

パラドクス(2014年製作の映画)

2.0

観てるこっちの理解力が足りひんみたいな雰囲気にするのやめろ。

怪物(2023年製作の映画)

3.5

感情にも関係にも、名前なんてつけなくていいんじゃないかな。

スクリーム6(2023年製作の映画)

4.5

懐かしくもあり、新しくもあり、相変わらず愛に溢れていて最高でした。

テリファー 終わらない惨劇(2022年製作の映画)

3.5

監督の美学は大好きなんだけど、ホラーで90分超えはないってお約束なのに何で長くしちゃったん?それが唯一の減点death

ブラック・デーモン 絶体絶命(2023年製作の映画)

2.0

こういう映画の安っぽいヒューマンドラマに泣きそうになるぐらいには心が弱っている。サメは全然出てこない。

ネスト/トガリネズミの巣穴(2014年製作の映画)

3.5

ホラーに悲しさを混ぜてくるのは反則だって…
誰応援したらいいかわかんなくなっちゃうじゃん…

トイレの花子さん 新劇場版(2013年製作の映画)

2.5

映像の雰囲気がなかなかよく、トイレが怖い場所だということを思い出させてくれる。新解釈花子さんとして悪くないんだけど、ちょっとキャラ付けが弱かったかも。そういえばトイレが洋式になってから彼女はどこに生息>>続きを読む

THE WITCH/魔女 —増殖—(2022年製作の映画)

3.0

前半めちゃくちゃ眠たかったので、後半だけでもよかったんじゃないかと思います。
でも3も待ってます!

TAR/ター(2022年製作の映画)

4.0

完成度を期待し、才能や個性を求めるくせに、人間性までジャッジする。人間は全員何様なんだ。

ソフト/クワイエット(2022年製作の映画)

4.5

この世界のあらゆる価値観は、ソフト&クワイエットに侵食してくる。でも生まれるのは自分の中からだ。

ワイルド・スピード/ファイヤーブースト(2023年製作の映画)

4.5

熱い!!!!!!!!!!!!!!!!
劇場で5回ぐらい「えっ」て声出た。
製作費ヨユーで国家予算超えてると思う。

クロムスカル(2009年製作の映画)

4.5

スラッシャー映画っていいなぁ!スラッシャー映画を劇場で観られるって最高だなぁ!

人喰族(1984年製作の映画)

5.0

食人族と同じくらい面白くてびっくりした。
グリーンインフェルノの元ネタってこっちなのかな?

食人族4Kリマスター無修正完全版(1980年製作の映画)

5.0

圧倒的なリアリティが鑑賞者を襲う!これぞ映画体験!劇場で刮目せよ!!

ザ・スーパーマリオブラザーズ・ムービー(2023年製作の映画)

4.5

記憶の中のスーパーマリオ64はこんな感じだったんだけど、あとで調べたらプレステ2レベルのCGだった。嘘だろ。何度もプレイしたスーパーマリオコレクション、スーパードンキーコング1&2も大好きでした。
>>続きを読む

世界の終わりから(2023年製作の映画)

3.0

中学生が考えたような設定と演出はきつかったけど(長いし)、伊東蒼演じる主人公の訴えにはぐっとくるものがあって、ラストの選択は、いつのまにか彼女と同じ気持ちだった。

ハロウィン THE END(2022年製作の映画)

2.5

111分もあるのにマイケルが全然出てこなくて気が狂いそうだった…
マイケル…何してたん?

呪島 jutou(2008年製作の映画)

1.0

なんだろう……時間…返してもらっていいですか?

スマイル(2022年製作の映画)

3.5

ずっと待ってたのに配信!家で観るのにちょうどいいっちゃいいですが!
あのビジュアルも怖いし、意外と話もちゃんとしてる王道ホラー。ただやっぱり欧米の考える恐怖と日本の恐怖って違う気がする。でも怖いもんは
>>続きを読む

オオカミ狩り(2022年製作の映画)

4.5

この設定でここまで突っ走れるのがすごい。
容赦なくて好きすぎる。絶対続編作ってね。

ノック 終末の訪問者(2023年製作の映画)

3.0

観てる最中は面白いのですが…なんか…
シャマラン思いつきで映画撮ってない?