Mapleさんのアニメレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Mapleさんの鑑賞したアニメ
Maple

Maple

シュガーアップル・フェアリーテイル 第1クール(2023年製作のアニメ)

3.7

キャットさん全てにおいて好きなキャラで眼福ですね。

キレイで線が細い絵はJ.C.さん得意なのかな。

主人公やその周りが作る作品はもちろん綺麗なんだけど品評会に出席してる他の人たちの作品も見えたらも
>>続きを読む

0

不徳のギルド(2022年製作のアニメ)

3.7

エロアニメなのに……エロアニメなのに…
ちゃんとおもろいやないか…

エッチな展開になる訳も実はちゃんと理由があったり主人公が男という性と理性の狭間でせめぎ合いながらも仕事をしっかりこなしていくアクシ
>>続きを読む

0

大奥(2023年製作のアニメ)

3.8

原作読んだことないけど映画やってた時にこれは子供が見るやつではないと瞬時に悟った記憶がある。

ナレーションの丁寧さと時代背景、大奥という特殊な環境、その全てが観ているこちら側にとても親切で分かりやす
>>続きを読む

0

スキップとローファー(2023年製作のアニメ)

4.0

今期はみつみちゃんの大勝利✨👍

タイトルがいい。
本当にいい。
opもいい。数ある踊る系op・edの中でトップに君臨するレベル。

観たきっかけがタイトルと雰囲気とみつみちゃんの顔。
普通にキラキラ
>>続きを読む

0

魔法少⼥マジカルデストロイヤーズ(2023年製作のアニメ)

2.3

大きな期待を胸に観始めた第1話。
これからだろうと期待を胸にして観た第2話。
きっとここから物語は動き出すのだと諦めなかった第6話。(尚、ここから先はほぼ記憶がない)
逃げ出したくなるほど観るのが(精
>>続きを読む

0

TRIGUN STAMPEDE(2023年製作のアニメ)

4.1

原作を知らなかったので初体験だったけど映画じゃーーーーんって開始3分でボヤくくらいには映像としてのクオリティが天井突破してます。

マッドマックス的な雰囲気と漫画版ナウシカを連想させるストーリーで個人
>>続きを読む

0

火狩りの王 第1シーズン(2023年製作のアニメ)

3.0

多分原作は超面白いんだろうなぁ!
と思うあまりにも勿体ないアニメ

ナレーションを織り交ぜながら世界観や独立した種の説明などもしてくれるけどいかんせんアニメなのに絵が動いてない。

表情の変化が乏しい
>>続きを読む

0

Buddy Daddies(2023年製作のアニメ)

4.2

ありえない設定でありながらフィクションではありそうな設定の中でしっかり描く子育てのハードさとけじめと一日潰れるたらい回しの役所。笑

比較されがちなスパイファミリーより個人的には好きでした。

等身大
>>続きを読む

0

ぼっち・ざ・ろっく!(2022年製作のアニメ)

4.0

顔面を溶かし、勝手な妄想で半狂乱になり、偏りまくりなもてなしで一人絶望するぼっちちゃんめっちゃウケるのにギターを持たせたらダントツでかっこいい。
ずりぃ〜

店長のツンデレがあまりにも可愛すぎて涙がガ
>>続きを読む

0

伊藤潤二『マニアック』(2023年製作のアニメ)

3.8

夢野久作の作品が好きな自分としてはピンポイントにハマる作風で楽しめた。

答えがでないまま終わったりその後どうなったかを想像させるのも粋。

アイスクリームバスは皮肉が効いてて好き。
そしてみんな大好
>>続きを読む

0

ベルセルク 黄金時代篇 MEMORIAL EDITION(2022年製作のアニメ)

4.0

これ観てる途中でそういえば劇場版のDVDあったなと思って最後まで観てしまっているのでベルセルク初心者なのに半年で216年に一度の宴を2回も経験してげっそりしてます。

築き上げてきた屍を踏み台にして進
>>続きを読む

0

ブルーロック 第1期(2022年製作のアニメ)

4.0

主人公が空間認識能力高めなので解説も含めてモノローグが多いのは仕方ないのでよく喋る系のキャラは好きじゃないけどこれは許容範囲。

國神君推しですね。
スーパーヒーローになってくれええ!!!
って思った
>>続きを読む

0

万聖街(2022年製作のアニメ)

3.9

キャラがいっぱい動いているのが好きなのでとても楽しく観ていた。

それぞれのキャラの持ち味(特に狼男)をちょくちょく出して緩さと終盤のアクション回のバランスが良くて楽しかった。

いっぱい動く君(アニ
>>続きを読む

0

BLEACH 千年血戦篇(2022年製作のアニメ)

4.3

長いことお預けを食らったファンが実写やゲームを通してお前の事はずっと忘れてねぇかんな!?と悶え焦らされた約10年。

変わりゆく時代の中で変わらず待ち続けたファン、スタッフ、キャスト

いいか、これが
>>続きを読む

0

チェンソーマン(2022年製作のアニメ)

3.9

色と背景と撮影処理が引くほどシンクロしてて色すっげぇ…ぐへへってなってた

ダークな話は好みのはずなのに、全然頭に入ってこなかった(ちゃんと見ろ)。

悪魔側の方が人間らし過ぎてめっちゃ笑ったの私だけ
>>続きを読む

0

機動戦士ガンダム 水星の魔女(2022年製作のアニメ)

4.0

百合展開、求婚、花男構成、暴力女、ダブスタクソ親父、会社設立etcの昼ドラもびっくりな仰天要素と展開で楽しく観ていたはずなんだが。

進めばふた…え、なんだって?

最終話、不整脈を連発し嗚咽をかまし
>>続きを読む

0

Do It Yourself !! -どぅー・いっと・ゆあせるふ-(2022年製作のアニメ)

3.5

最初から最後までぷりんちゃん推しだった。

廃部寸前のDIY部を盛り上げる事をメインにした話ではあるけど、よく見たら全ての流れがせるふとぷりんが再びあの頃の関係性に戻る為のものになっていた。

おとな
>>続きを読む

0

メイドインアビス 烈日の黄金郷(2022年製作のアニメ)

3.7

正直1期より難しいのと直接的にメンタルを削がれるシーンはあんまりなかったので泣く度合いとしてはそこまでではなかった。

行為や思想、それぞれが迎える結末に関してはそれらしさと皮肉が混じっていて好き。
>>続きを読む

0

ゾンビランドサガ(2018年製作のアニメ)

4.3

このレビューはネタバレを含みます

ゾンビの名に釣られてやってきましたおっっはよーーーございます!!

最初は良くある話だと思ってたし相変わらず自分は主人公苦手かなとか思ってたんですけどそれを凌駕する巽幸太郎のエグみ!!
クセが強いとか
>>続きを読む

0

ダンベル何キロ持てる?(2019年製作のアニメ)

3.8

肩にちっちゃい重機載せてんのかい?

ちょくちょく挟まれるセクシー(?)な解説となんでもかんでも筋トレに持っていく感じがTHE・脳筋って感じでイイ

また筋肉かよ。
自分そんな筋肉好きじゃ…?!
ケン
>>続きを読む

0

組長娘と世話係(2022年製作のアニメ)

3.7

本気のヤクザ(ハード系)が欲しい人には抵抗があり、ヤクザにも人の心があるんだぜというポカポカしたものが欲しい人にはうってつけ。

レオンとかとはまた違うんだけど。

この作品に関してはハード系はあんま
>>続きを読む

0

リコリス・リコイル(2022年製作のアニメ)

3.5

喫茶店でバイトするJK達の日常系アニメと思って観たら銃撃戦始まってアワアワした。

アニメっていうか海外のディープなスリラーアクション映画観てる気分だ。

セリフが皆絶妙でイイ。

やっぱり女の子には
>>続きを読む

0

ゆるキャン△ SEASON2(2021年製作のアニメ)

3.8

うぉぉぉ松ぼっくりぃぃぃ!!!
\チョマテヨ/

0

かぐや様は告らせたい-ウルトラロマンティック-(2022年製作のアニメ)

4.0

まじでさぁ、本人達どうしても好きだと口にしたくないのにでも伝えなきゃいけないという誰が言い出したでもないハードルを自らブチ上げた結果、普通に告るよりドッキドキのバックバクな事してるのに気付いてない。>>続きを読む

0

SPY×FAMILY Season1 第1クール(2022年製作のアニメ)

3.8

これ観る度に、親が愛した分だけ子供も愛してくれるしやっぱり子供には親が必要なんだと思いますよね。


原作好きだし話もいいしアニメ化待ってたけどちょっとテンポが自分が欲しいのとズレてて気持ちいいところ
>>続きを読む

0

プラチナエンド(2021年製作のアニメ)

-

原作を読んでいるのでアニメもちゃんと最後まで見ますが、ごめんね。
やっぱり漫画の迫力に劣ってしまう。
圧倒的描き込み量と画力と読むだけで顔が引き攣ってしまうほどの人間のエゴと哲学が溢れるセリフの前では
>>続きを読む

0

SHIROBAKO(2014年製作のアニメ)

4.1

あんな総務が欲しい〜〜No. 1

突如始まる遠慮無し法律無視のカーチェイス。ワイスピか?

どこを見てもしんどい苦しい辛いの連続に見えるけど、良いものを作る、その精神だけでアニメ産業は生きている。
>>続きを読む

0

吸血鬼すぐ死ぬ(2021年製作のアニメ)

3.6

気狂いのキャスティングとド安定の作画と間を大事にしている演出が良過ぎた。

ほんとうにしょうもないし下ネタは聞くの恥ずかしいくらい卑猥でしたけどY談って結局そんなもんですね。

秒で死ぬ吸血鬼も面白い
>>続きを読む

0

ブルーピリオド(2021年製作のアニメ)

-

絵を描く人間なので苦悩とか周りと比べる嫉妬邪念と自分すらビビるくらい筆が乗る瞬間とか共感出来る部分は多いし絵を描かない人にも理解してもらえる話だとは思うけど、アニメとしての演出が足りなすぎる。

音楽
>>続きを読む

0

バクマン。3(2012年製作のアニメ)

4.0

このシーズンだったか定かじゃないけど超ゲス&理に敵っているけどフェアじゃない七峰透すごい好きですよ

0

バクマン。2(2011年製作のアニメ)

3.5

亜城木夢叶vs新妻エイジよりも
平丸vs吉田氏がおもろかったりする

全部面白いんですけどね!

0

バクマン。(2010年製作のアニメ)

3.7

週刊少年ジャンプを丸裸にして皮を剥ぐ行為に近いアニメ。

みんな、アンケートは送ろう

0