Yoさんのドラマレビュー・感想・評価

  • Filmarks
  • Yoさんの鑑賞したドラマ
Yo

Yo

映画(136)
ドラマ(291)
アニメ(0)

トランク(2024年製作のドラマ)

5.0

このレビューはネタバレを含みます

8話までなのでサクッと見れちゃうドラマ
久しぶりのコンユに感動と
ヒョンジンさんやっぱり綺麗♡
絶対にすぐ見るって思ってた作品でした!

口コミを見ると両極端でしたが
私は断然⭐️5

ソヨン
元嫁は
>>続きを読む

0

Missナイト & Missデイ(2024年製作のドラマ)

4.0

話の展開がゆっくりで
謎は解けぬまま終わってしまったけど
何故朝になると老けるのか
おばさんの時間が伸びてた理由とか諸々気になるところたくさんありましたが笑

振り返ってみることはないかもだけど
チョ
>>続きを読む

0

損するのは嫌だから(2024年製作のドラマ)

5.0

キム・ヨンデ×シン・ミナのラブコメドラマ
一気に見たい私には毎週の更新が待ち遠しく
まだかまだかと何度も配信日確認するくらい面白かったドラマ。

元カレのアホさがまた演技上手く笑えるところ多かった笑
>>続きを読む

0

エミリー、パリへ行く シーズン4(2024年製作のドラマ)

5.0

結局恋愛も人間関係もタイミング!って話

毎度毎度お洋服とか可愛いし街がオシャレすぎてパリ行きたい〜って思う

アルフィーもガブリエルも結局はエミリーって言う♡
そりゃそうよ〜って思いながら
次のロー
>>続きを読む

0

となりのMr.パーフェクト(2024年製作のドラマ)

4.0

チョン・ソミンが出るドラマはハズレがなく楽しみにしてた作品。
チョン・ヘインが出るドラマは逆に不燃焼が多くモヤモヤすること多かったけど
これはモヤモヤせずに見れてなにより笑

だがしかし、全部配信終わ
>>続きを読む

0

財閥家の末息子〜Reborn Rich〜(2022年製作のドラマ)

5.0

ソン・ジュンギのドラマが久しぶりで楽しみにしてたドラマ
やはり期待を裏切らないだけあってめっちゃ面白く途中から一気にみました!

見始めは流れがゆっくりでどうなるんだろうか、、、と思ってたけど
見れば
>>続きを読む

0

哲仁王后(チョルインワンフ)~俺がクイーン!?~(2020年製作のドラマ)

4.5

コメディ時代劇
コメディ要素強すぎて電車でも何度か笑ってしまったくらいクスクスと面白かった

パッケージが微妙で見るの悩んでたけど
早く見ればよかった。。

シン・ヘソンが素晴らしすぎて
推し女優とし
>>続きを読む

0

アスダル年代記(2019年製作のドラマ)

4.0

なんか中途半端な終わり方するやん?
気になるーーって調べちゃうくらい
面白かった笑

時代劇ではない新世界のようなファンタジーのストーリーってなかなか韓国ないから
意外とこう言うサバイバル的なの好きな
>>続きを読む

0

軍検事ドーベルマン(2022年製作のドラマ)

3.8

可もなく不可もなく。。
軍人検事の話。
軍隊の話は良くあるけど検事物が紛れてくるのは新しいかった!

ちょっと前に見たから記憶が薄れてるけど
リピートは無し。。
でも、役者達の演技はすごいのめり込める
>>続きを読む

0

アゲイン・マイ・ライフ ~巨悪に挑む検事~(2022年製作のドラマ)

5.0

イ・ジュンギ様すぎるドラマ
爽快検事ドラマで
極悪人を追放するのに失敗し
殺されてから生き返りやり直すストーリー

あれ?これ恋愛に発展するのか??
って言う場面多くて心配したけど
しっかりさっぱりし
>>続きを読む

0

ホン・チョンギ(2021年製作のドラマ)

3.5

アン・ヒョソプが楽しみで見始めたけど
運命つらすぎ〜
優男すぎ〜笑
ところがさヒョソプさ赤いカラコンない方が圧倒的イケメンすぎてさ
えええええん!!勿体無い。。。笑
また違う時代劇ものに出てほしい!!
>>続きを読む

0

ヒーローではないけれど(2024年製作のドラマ)

3.0

このレビューはネタバレを含みます

うーーん。
簡潔に言うと期待以下。。。笑
詐欺師vs富豪の超能力一家のストーリー

終わりは綺麗にありがとーってところだがしかし。。

中弛みがすごいしサクサク見れなかったー
モヤモヤとするところと。
>>続きを読む

0

御史<オサ>とジョイ~朝鮮捜査ショー~(2021年製作のドラマ)

3.9

ストレスフリーな時代劇
テギョンのドラマは久しぶりなような。

結構サラーっとサクサクっとみれるような内容なので
心身共に負担なくみれます笑

内容としは
王をすり替えようとしている輩と権力振り翳して
>>続きを読む

0

魅惑の人(2024年製作のドラマ)

3.0

シン・セギョンのドラマが久しぶりすぎて
ずーっと見たかった!!!
楽しみにしてたけど
あのー、伏線回収はどちらへ、、、
気になるところばかり。。
私だけでしょうか。。。

でも、時代劇でここまでさらっ
>>続きを読む

0

マイ・デーモン(2023年製作のドラマ)

3.5

ソンガンがあんまり好きじゃなくて
見始めれなかったドラマ

出だしはすんごい面白く
サクサク進めて満足してたけど
中弛みがすごくてめっちゃ内容引っ張るし
結局最後らへん⁇ってなるところ多くて
評価は3
>>続きを読む

0

ボラ!デボラ~恋にはいつでも本気~(2023年製作のドラマ)

5.0

なぜか見てなかったドラマ

めっちゃ面白い笑
どの話もニヤニヤクスクスとしちゃうし
いつのまにか途中から周りを気にせずに休憩中に電車の中でもハッピーオーラを垂れ流しながら見てた笑

絶対にハズレがない
>>続きを読む

0

イニョン王妃の男(2012年製作のドラマ)

4.0

久しぶりの時代劇と現代の混合作みた!
ユ・インナが好きで見始めたけど
やはり良い!!

キム・ブンドの秀才ぶりは面白いし
別にイケメンじゃないけど
役がイケメンに見える笑

マネージャーの対応にイライ
>>続きを読む

0

殺人者のパラドックス(2024年製作のドラマ)

5.0

ソン・ソックやはり良い!!

もう見る前から
ウシク✖️ソンソックは絶対に最高しかないです

2024年ベストドラマには絶対に入るし
ストーリーも偶然が重なって可哀想にってなるんやけど笑

多分今年も
>>続きを読む

0

アイランド(2022年製作のドラマ)

4.0

チャウヌがイケメンすぎるって言うドラマ笑

話的には神秘的なストーリーで済州島の昔の呪いを抑え込むって言うドラマで
ホラーな感じするけどKゾンビ系見れる人は大丈夫やと思う。


なんかゆっくり流れてい
>>続きを読む

0

正直にお伝えします!?(2024年製作のドラマ)

3.5

このレビューはネタバレを含みます

涙の女王の後やから
その後遺症から何見ても響かないって言うのはあるんやけど

このドラマはほのぼのしてて
イケメンはおらんから逆に見やすくて
イライラもそこまでせんくて
逆によかったんかも笑

カン・
>>続きを読む

0

涙の女王(2024年製作のドラマ)

5.0

2024年のベストドラマと言っても過言ではないドラマ。

たくさんの感動をありがとうーーー!
って言いたい笑
愛の不時着の時ほどの胸の苦しさはありませんが
涙あり笑いあり良きドラマ

キム・スヒョンが
>>続きを読む

0

もうすぐ死にます(2023年製作のドラマ)

5.0

キャストの豪華さにワクワクして
映画のようなドラマにテンション上がってたけど

元々は自殺した主人公のドラマ。
なんだかんだ内容はずっしりしてて
韓国ならではの自殺防止啓発の様な感じで
ちょっと前まで
>>続きを読む

0

アンナ(2022年製作のドラマ)

5.0

こう言う子たまにいるよね。。
賢いからこそ勿体無いなって思う。


家が裕福ではない場合は
身分相応に生きないといけなくて、学費とか習い事ってめっちゃお金かかるんやって大人になって分かるし、
大学にユ
>>続きを読む

0

ドクタースランプ(2024年製作のドラマ)

4.5

これも待ちに待ったドラマ
パク・シネ復帰作で子供産んだのに制服着れちゃうところに
一生老けないところに感動笑笑

ヒョンシクはこのドラマが1番ビジュ良くて役にピッタリすぎた
多分ヒョンシクも除隊後のド
>>続きを読む

0

私の夫と結婚して(2024年製作のドラマ)

5.0

想像以上に良かったドラマ!
キャストからして不安やったしこけるかな、、、、って思いましたが😇
そんな心配もいらないくらいスンバラな演技でした!!!🥹


パクミニョンの圧倒的美女なところもすごく良いし
>>続きを読む

0

九尾の狐とキケンな同居(2021年製作のドラマ)

4.0

初めてチャン・ギヨンいいやん!って思ったドラマ

いつも暗くてダークなイメージの役が多かったように感じるけど
ファンタジー要素のあるドラマ良いと思いました♪


ドラマの内容としては
初めは面白くてサ
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち2(2022年製作のドラマ)

5.0

次々と見たくなるドラマ

バビの優しさとウンの可愛さと笑
どんな状況であっても復縁がうまくいかないと思うし
復縁はするもんじゃないと思う。。わら

続きがあるのか楽しみやし、誰とユミは結婚するんやろか
>>続きを読む

0

ユミの細胞たち(2021年製作のドラマ)

4.5

30代前半の恋愛ドラマ

主人公達の脳内で繰り広げられる細胞のアニメーションも織り交ぜながらのドラマ
新感覚と言うか今までないタイプのドラマだったので1話目から気が進まず
一年越しくらいで完走笑笑
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン2(2018年製作のドラマ)

4.0

今回も面白くサクサクと1話ごとに完結していくからこそみやすい医療系
だがしかし、気になるところが多すぎる笑

コロナを経験したからと言うのもあるし
韓国ドラマの見過ぎだからか
感染症系の取り扱いが海外
>>続きを読む

0

グッド・ドクター 名医の条件 シーズン1(2018年製作のドラマ)

4.5

友達のお母さんがオススメしてたドラマ
久しぶりの海外ドラマ!


自閉症の男の子が家庭問題がたくさんありながらも研修医にまで上り詰め、良い医師になるために奮闘する医療系ドラマ

めっちゃ初めから涙涙の
>>続きを読む

0

ただ愛する仲(2017年製作のドラマ)

2.0

このレビューはネタバレを含みます

ショッピングモールが崩壊して
その中で生き残った人、亡くなった人、そしてその家族の話。

びっくりするくらい展開がゆっくりで
思い合っててもすれ違い多すぎてイライラした。
そして、ソ代表とムンスのご飯
>>続きを読む

0

ワンダフルデイズ(2023年製作のドラマ)

4.5

このレビューはネタバレを含みます

正直チャ・ウヌ癒しドラマ
最初の2話?3話?らへんから面白くて公共の場でもクスクスしてたから
見やすくて面白い

昔から犬になる呪いをかけられてる家系の話と恋愛の話ともりもりで
最後らへん????って
>>続きを読む

0

京城クリーチャー(2023年製作のドラマ)

4.9

めっちゃオススメ!って言えないし、賛否両論ありますが、日本が韓国を植民地にしていた時代背景のドラマやから
私も正直胸糞やろうな、、、って思ってた。でも、きっとあの時代はそれなりに酷い事も多かったんやろ
>>続きを読む

0