わさび姫さんのドラマレビュー・感想・評価 - 2ページ目

わさび姫

わさび姫

セカンドバージン(2010年製作のドラマ)

3.6

京香さん演じる類さんが
凛としてて素敵だった💓

ストーリーより
京香さんの身につける
ヴァンクリの時計とか
ファッションにやたらと目がいってしまった
本当にお綺麗☺️

0

返校(2020年製作のドラマ)

3.6

ホラーなんだか
学園ものなんだか…⁈

韓ドラに慣れてるせいか
台湾ドラマの質に驚いた
ファイティン🫶

0

スタアの恋(2001年製作のドラマ)

2.9

「紀香さん、
演技の勉強してから
出直してください!」

と思えるほど、

他の役者さんたちとの差が
歴然と現れていた

まぁ、この頃、絶頂期だったからね

0

大奥〜華の乱〜(2005年製作のドラマ)

4.0

谷原章介さんの
5代将軍・綱吉は
ハマり役だと思った

0

花子とアン(2014年製作のドラマ)

3.8

仲間由紀恵さんが
柳原白蓮さんの役をなさるとは!

白蓮さんと主人公の花岡さんは
歳は違えど同じ女学校の仲間だったのね

『赤毛のアン』をちょうど今
原作で読んでいるのですが、
「この本をあの時代に花
>>続きを読む

0

ファン・ジニ(2006年製作のドラマ)

4.2

ファン・ジニが妖艶
特に目線

女優のハジウォンさんは
この役を演じるにあたって
かなりの量の踊りや楽器の稽古を
したんだろうなぁ

朝鮮時代に存在した
キーセン(芸妓)の生活ぶりを
垣間見た気分
>>続きを読む

0

おしん(1983年製作のドラマ)

4.5

泉ピン子さんが
極寒の川の中に座り込み、
堕胎しようとしている姿に
ショックを受けた、
当時小学生だった私

素晴らしい朝ドラ作品の一つ

0

裕さんの女房(2021年製作のドラマ)

3.2

石原裕次郎さんを
ギリギリ知っている世代ですが
勝手ながら
「裕さん=ハワイ」
を連想しちゃいます

実情はそんなに借金まみれだったとは!

映画会社の五社協定
自作映画の失敗

華やかさが命の
往年
>>続きを読む

0

昼顔 ~平日午後3時の恋人たち~(2014年製作のドラマ)

4.2

無造作に洗濯籠に
放り出された非日常な下着と

赤いアウディの車が
印象に残った

曲がピッタリ

0

氷点(2006年製作のドラマ)

4.5

三浦綾子氏・原作

後半の主人公の気づきに
ハッとさせられる

石原さとみさん
素晴らしい演技の才能がある方

義母役の飯島直子さんの演技が
意味深で、艶っぽい

0

スチュワーデス物語(1983年製作のドラマ)

4.8

子供の頃、毎週欠かさず観てました

これを観てスチュワーデスに
憧れてたなぁ

高樹澪さんの知的な雰囲気が大好きでした

0

いいね!光源氏くん(2020年製作のドラマ)

3.5

雄大くんが
ふっくらしてて
ちょっと源氏のイメージとは
違っていた…

発想は面白い

0

作りたい女と食べたい女(2022年製作のドラマ)

3.4

役柄だから仕方ないのだけれど、
比嘉愛未さんがなぜか料理上手に
見えなかったのが残念😢

ストーリーは
こういう暮らしも
ほのぼのとしていいんじゃない?
と思える内容でした

0